приговор № 1-507/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                             14 декабря 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора Чубенко А.А.,

подсудимого Дидигов Э.С.,

защитника - адвоката Чумака В.В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-507/11 по обвинению

Дидигов Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Дидигов Э.С. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, или иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, с применением насилия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконное получение денежных средств с С.А.Н. в счет нераспространения должностным лицам органов внутренних дел заведомо ложных сведений о психофизическом состоянии С.А.Н., позорящих потерпевшего, а также под предлогом обсуждения вопроса о компенсации вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ1 года с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , пригласил С.А.Н. на встречу по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу в помещении столовой <данные изъяты>, Дидигов Э.С. в ходе встречи с С.А.Н. потребовал от последнего передать денежные средства в счет компенсации травмы, полученной ранее в результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия его старшим братом Д.Э.С.. Затем в подтверждение данного требования Дидигов Э.С. нанес С.А.Н. два удара руками в область нижней челюсти слева и два удара коленом в область груди, сопровождая при этом свои действия требованием передачи денежных средств в сумме 12000 рублей. После того как С.А.Н. согласился с требованиями Дидигов Э.С. последний с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Дидигов Э.С. С.А.Н., были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Подсудимый Дидигов Э.С. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Дидигов Э.С. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дидигов Э.С., не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимого было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Дидигов Э.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, т.к. он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Принимая во внимание наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд не назначает Дидигов Э.С. дополнительное наказание ограничения свободы, полагая, в то же время, с учетом тяжести совершенного преступления, назначить наказание с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

С учетом позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отношения к произошедшему самого подсудимого Дидигов Э.С. суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дидигов Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Контроль над поведением осужденного Дидигов Э.С. возложить на орган управления исполнения наказаний по месту его жительства.

Меру пресечения Дидигов Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: