приговор № 1-424/2011



Дело № 1- 424/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 октября 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Репниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Чубенко А.А.,

подсудимого Дигая П.Я.,

защитника Хохобая Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Я.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Дигая П.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Р. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дигая П.Я. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, Дигая П.Я., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, во исполнении задуманного под предлогом позвонить, попросил у С.В.Г. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий потерпевшему, после чего последний передал ему свой телефон. Когда же С.В.Г. потребовал вернуть свое имущество, Дигая П.Я., воспользовавшись указанным телефоном, отказался вернуть его законному владельцу, не реагируя на неоднократные требования потерпевшего и, удерживая вышеуказанный сотовый телефон при себе и осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, стали очевидны для потерпевшего С.В.Г.., с целью обращения похищенного в свою пользу с места преступления с похищенным скрылся.

Органами дознания действия Дигая П.Я. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Подсудимый Дигая П.Я. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Дигая П.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Чубенко А.А. и защитник Хохобая Е.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, потерпевший С.В.Г. в судебное заседание не явился, ранее представил письменное заявление, в котором согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что материальных претензий к Дигая П.Я. не имеет.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Дигая П.Я., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания Дигая П.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом тяжести содеянного и конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, но в тоже время находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, с учетом данных о личности Дигая П.Я., и руководствуясь ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить Дигая П.Я. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дигая П.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Дигая П.Я. в виде заключения под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Дигая П.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Дигая П.Я., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: