приговор № 1-510/2011



Дело № 1-510/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы под председательством – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г.Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Годованчук И.В.,

защитника: Хохобая Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Годованчук И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Годованчук И.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, он вступил в преступный сговор, с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств из банкомата, путем использования заведомо поддельных кредитных карт, после чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, согласно заранее достигнутой преступной договоренности и распределения ролей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь по адресу: <адрес> используя поддельную кредитную карту, произвел операцию по снятию денежных средств в сумме 5 000 рублей из банкомата ЗАО «ВТБ 24», таким образом, намереваясь тайно похитить данные денежные средства, однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог, по причинам от него независящим, в связи с его задержанием сотрудниками полиции.

Подсудимый Годованчук И.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Годованчук И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Годованчук И.В. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Годованчук И.В. органами следствия правильно квалифицированы ч.3 ст.30, по п. «а»» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, по причинам от него независящим, в связи с задержанием на месте совершения преступления сотрудниками полиции

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о его личности: <данные изъяты>

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, необходимость достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Годованчук И.В. наказание с изоляцией от общества, определив ему при этом режим отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд находит возможным назначить Годованчук И.В. наказание без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Годованчук И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Годованчук И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания, согласно имеющегося в материалах дела рапорта о задержании.

Меру пресечения Годованчук И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – 10 пластиковых карт, хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу – подвергнуть уничтожению;

денежную купюру достоинством 5 000 рублей серийный номер выданную на ответственное хранение представителю потерпевшего О.В.Е. по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: