приговор № 1-426/2011



Дело № 1-426/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 октября 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи - Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимой: Минкина М.А.,

защитника: Сабировой И.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Минкина М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Минкина М.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

в точно неустановленное время, после 19 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь у совхоза им. <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела для личного употребления, без цели последующего сбыта вещество, которое согласно заключению химической судебной экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 3,97 г., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, она (Минкина М.А.), незаконно хранила при себе до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> ходе проведения личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая Минкина М.А. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Минкина М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Минкина М.А. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о ее личности: <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимой, и смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, установленных ст.73 УК РФ, и не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минкина М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Контроль за поведением Минкина М.А. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН по ЮАО г. Москвы – по месту постоянной регистрации осужденной.

Обязать Минкина М.А. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Минкина М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – смесь, общей массой 3,94 гр, состав которой входит героин, моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: