приговор № 1-517/2011



дело № 1-517/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи – Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Шмаковой Л.В.,

подсудимого: Муханбетжанов А.В.,

защитника: Козакова А.Б., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Г.С.А.,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Муханбетжанов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Муханбетжанов А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:

в неустановленные следствием время и месте, неустановленным следствием способом, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, изготовил дубликаты ключей от замков входных дверей складского помещения ООО «Гироскоп», расположенного по адресу: <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час.00 мин., во исполнение своего преступного умысла, он (Муханбетжанов А.В.), подошел к складу ООО «Гироскоп» по вышеуказанному адресу, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, используя заранее им приготовленные дубликаты ключей, открыл двери склада ООО «Гироскоп», являющегося хранилищем, тем самым, незаконно проникнув на территорию склада, намеревался тайно похитить принадлежащее ООО «Гироскоп» имущество, а именно: <данные изъяты> Таким образом, он (Муханбетжанов А.В.), намеревался похитить имущество, принадлежащее ООО «Гироскоп» на общую сумму 22 732 руб.92 коп. Однако, довести свои преступные действия до конца он не смог, по причинам от него независящим, поскольку был задержан на месте совершения преступления вместе с похищенным имуществом.

Подсудимый Муханбетжанов А.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Муханбетжанов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Г.С.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Муханбетжанов А.В. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Муханбетжанов А.В. органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, молодой возраст подсудимого и позицию потерпевшей стороны по мере наказания, необходимость достижения целей наказания, установленных ст.73 УК РФ об условном осуждении и не назначать ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муханбетжанов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Муханбетжанов А.В. возложить на ФБУ «МРУИИ ЗАО УФСИН России по г.Москве» - по месту постоянной регистрации и фактического проживания осужденного.

Обязать Муханбетжанов А.В. являться на регистрацию в органы инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и учебы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Муханбетжанов А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему Г.С.А., и выданные ему на ответственное хранение – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего;

связку ключей в количестве 5 штук, хранящиеся при настоящем уголовном деле – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: