приговор № 1-497/2011



Дело № 1-497/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Шмаковой Л.В.,

подсудимого: Гасанов В.А.о.,

защитника: Пантухова С.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гасанов В.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, Республики <данные изъяты> зарегистрированного согласно паспорта по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гасанов В.А.о. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 00 минут, по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции после чего, доставлен в отдел МВД России по Даниловскому району г.Москвы по адресу: <адрес>, корпус 2, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, массой не менее 5,42 гр., которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, он (Гасанов В.А.о.), незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Гасанов В.А.о. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гасанов В.А.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Гасанов В.А.о. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, органами следствия действия Гасанов В.А.о. наряду с незаконным хранением наркотических средств в особо крупном размере квалифицированы, как их незаконное приобретение.

В судебном заседании государственный обвинитель Шмакова Л.В. просила исключить из объема предъявленного Гасанов В.А.о. обвинения квалифицирующий признак – «незаконное приобретение» наркотических средств в особо крупном размере, как не нашедший своего подтверждения, поскольку из фабулы предъявленного обвинения очевидно, что обстоятельства приобретения Гасанов В.А.о. наркотических средств, изъятых у него в ходе личного досмотра, не установлены.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку исключение вышеуказанного признака из объема обвинения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о его личности: <данные изъяты>

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, вид и размер изъятого наркотического вещества, необходимость достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гасанов В.А.о. наказание с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого и его материального положения, суд находит возможным не назначать Гасанов В.А.о. дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гасанов В.А.о. Али оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гасанов В.А.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания, согласно имеющегося в материалах дела рапорта о задержании.

Меру пресечения Гасанов В.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 5,39 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий: