приговор № 1-535/2011



Дело № 1-535/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимой: Красильникова Ю.О.,

защитника: Багаутдинова Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Красильникова Ю.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Красильникова Ю.О. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час.00 минут по адресу: <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции, после чего, в ходе личного досмотра по адресу: <адрес> у нее было обнаружено и изъято наркотическое вещество общей массой 15,72 гр, которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство, она (Красильникова Ю.О.), незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Красильникова Ю.О. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Красильникова Ю.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Красильникова Ю.О. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, органами следствия действия Красильникова Ю.О. наряду с незаконным хранением наркотических средств в особо крупном размере квалифицированы, как их незаконное приобретение.

В судебном заседании государственный обвинитель Витина М.Д. просила исключить из объема предъявленного Красильникова Ю.О. обвинения квалифицирующий признак – «незаконное приобретение» наркотических средств в особо крупном размере, как не нашедший своего подтверждения, поскольку из фабулы предъявленного обвинения очевидно, что обстоятельства приобретения Красильникова Ю.О. наркотических средств, изъятых у нее в ходе личного досмотра, не установлены.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку исключение вышеуказанного признака из объема обвинения подсудимой, не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

По характеристике личности в судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена А.Л.П. <данные изъяты>

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о ее личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающего обстоятельства, того факта, что подсудимая приобрела наркотическое средство для личного употребления, без цели последующего сбыта, что существенно снижает общественную опасность данной категории преступлений, необходимость достижения целей наказания, установленных ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая данные о личности подсудимой и ее материальное положение, суд находит возможным не назначать Красильникова Ю.О. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Красильникова Ю.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ее наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х (четырех) лет.

Контроль за поведением Красильникова Ю.О. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по Московской области.

Обязать Красильникова Ю.О. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Красильникова Ю.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Красильникова Ю.О. в ИВС 1 УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 15,66 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы.

Председательствующий: