приговор № 1-407/2011



Дело № 1-407/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 октября 2011 год

Симоновский районного суда г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Сафиулина Д.А.,

подсудимого: Кутепов В.В.,

защитника: Киселева Д.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

с участием потерпевшей Ф.Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кутепов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кутепов В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья:, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут, он, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ему гр-ке Ф.Е.А. и попытался сдернуть у последней с плеча сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: <данные изъяты> но встретив сопротивление со стороны потерпевшей, он (Кутепов В.В.), нанес ей три удара кулаком в область лица, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, подавляя волю последней, и, лишая возможности к сопротивлению, после чего, вырвал у нее из рук указанную сумку с имуществом, таким образом, открыто похитив его, а всего похитив имущество Ф.Е.А. на общую сумму 4 800 рублей, после чего, с места совершенного преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, причинив, тем самым, своими действиями потерпевшей Ф.Е.А. физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты> не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на вышеуказанную сумму.Подсудимый Кутепов В.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кутепов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Ф.Е.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Кутепов В.В. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Кутепов В.В. органами следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности: <данные изъяты>

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого, необходимость достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кутепов В.В. наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, а также данные о его личности, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а так же не назначать ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кутепов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Кутепов В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кутепов В.В. – оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – дамскую сумку с документами и имуществом, принадлежащим потерпевшей Ф.Е.А., выданные последней на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: