приговор № 1-505/2011



Дело № 1-505/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы под председательством федерального судьи – Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте – Сопацинской Н.Г.,

подсудимого: Абросимов В.Г.,

защитника: Зотова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

секретаре: Синючковой Е.В.,

представителя потерпевшего в лице директора ФБОУ ДПО «РУМЦ» Р.Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абросимов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абросимов В.Г. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах:

будучи назначенным в соответствии с приказом руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта от ДД.ММ.ГГГГ исполняющим должностные обязанности директора Федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Речной учебно-методический центр» (далее ФГОУ ДПО «РУМЦ»), и, являясь в силу этого должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном государственном учреждении, он (Абросимов В.Г., явно выходя за пределы своих полномочий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении ФГОУ ДПО «РУМЦ», расположенного по адресу: <адрес> заключил договоров от имени ФГОУ ДПО «РУМЦ» на разработку различных программ учебных дисциплин к Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования с ОАО «МОРТЕХИНФОРМРЕКЛАМА» в лице заместителя генерального директора Р.Н.В., где, он (Абросимов В.Г.), в нарушение ч.6 ст.35 Федерального закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ , на тот период времени являлся генеральным директором.

При этом, заключая указанные договоры с ОАО «МОРТЕХИНФОРМРЕКЛАМА», то есть, заключая сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, без согласия органа управления некоммерческой организации, он (Абросимов В.Г.), осознавал, что, не имея специального разрешения (поручения) органа управления ФГОУ ДПО «РУМЦ» о разработке учебных программ, без проведения необходимых процедур по организации открытых конкурсов, он действовал в нарушение ст.ст.1 и 2 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ, ст.27 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ, тем самым, посягнул на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность государственных учреждений, совершив действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

В дальнейшем, продолжая свои противоправные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, он (Абросимов В.Г.), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГг., точное время следствием не установлено, исполняя обязанности директора ФГОУ ДПО «РУМЦ», находясь на своем рабочем месте в помещении ФГОУ ДПО «РУМЦ», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно подписал актов приемки работ по указанным выше договорам с ОАО «МОРТЕХИНФОРМРЕКЛАМА» в лице заместителя генерального директора Р.Н.В. без фактической сдачи-приемки выполненных работ, после чего через бухгалтерию ФГОУ ДПО «РУМЦ» необоснованно осуществил перечисление с расчетного счета открытого ФГОУ ДПО «РУМЦ» в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы на расчетный счет открытый ОАО «МОРТЕХИНФОРМРЕКЛАМА» в АКБ «Московский Индустриальный банк» (ОАО) в виде оплаты за выполненные работы, бюджетные денежные средства на общую сумму 1 980 000 рублей 00 копеек, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы государства.

Подсудимый Абросимов В.Г. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Абросимов В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Р.Г.Н. и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Абросимов В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ, так как он совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о его личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, возраста подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Абросимов В.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абросимов В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Абросимов В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – книгу учета договоров «Договора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте – возвратить по принадлежности;

<данные изъяты> хранящиеся при настоящем уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: