приговор № 1-348/2011



дело № 1-348/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 сентября 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи – Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Горшкова Р.Б.,

подсудимого: Сидоров А.В.,

защитника: Мордашова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидоров А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сидоров А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 08 минут, он, находясь в подуличном переходе станции «<адрес>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой К.Г.М., находившейся возле торгового павильона, расположенного в указанном переходе, подошел к последней сзади, и, полагая, что действует тайно, рукой проник в сумку, висевшую на плече К.Г.М., таким образом, находившуюся при потерпевшей, откуда тайно похитил женский кошелек торговой марки «LANCEL», стоимостью 720 рублей, согласно заключения товароведческой экспертизы с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1140 рублей, причинив К.Г.М., материальный ущерб на общую сумму 1860 рублей, после чего попытался скрыться с похищенным. Однако, по независящим обстоятельствам, он (Сидоров А.В.), не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его действия были замечены потерпевшей непосредственно после совершения преступления, и он был задержан очевидцем произошедшего, в результате чего был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Сидоров А.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сидоров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая К.Г.М. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Сидоров А.В. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Сидоров А.В. органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием очевидцем произошедшего на месте совершения преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и позицию потерпевшей стороны по мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семья, суд находит возможным назначить Сидоров А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидоров А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х (двух) лет.

Контроль за поведением Сидоров А.В. возложить на ФБУ «МРУИИ ЮАО УФСИН России по г.Москве» - по месту постоянной регистрации и фактического проживания осужденного.

Обязать Сидоров А.В. являться на регистрацию в органы инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – женский кошелек и денежные средства, принадлежащие потерпевшей К.Г.М., выданные ей на ответственное хранение – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней;

Компакт-диск с записью камер видеонаблюдения станции метро «<адрес>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, хранящийся при настоящем уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: