приговор № 1-506/2011



Дело № 1-297/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы под председательством – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: ст. прокурора отдела прокуратуры г.Москвы – Нугаевой А.И.,

защитника: Хохобая Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лесина Э.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, а фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лесина Э.Т. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, она, находясь в помещении дежурной части отдела внутренних дел по <адрес> УВД по ЮАО <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> действуя из чувства обиды к гр-ну З.С.В., с которым она ранее неоднократно и добровольно вступала в интимные отношения, а также с целью оправдаться перед своим мужем за супружескую измену с ее стороны путем привлечения к уголовной ответственности невиновного лица, будучи надлежащим образом, под роспись, предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно составила заявление, в котором изложила заведомо ложные сведения о совершении в отношении неё З.С.В. тяжкого преступления, а именно, совершение З.С.В., с ней (Лесина Э.Т.), полового сношения против её воли с применением насилия, то есть изнасилования, при этом осознавала, что в действительности преступление в отношении неё совершено не было. Далее, в продолжение задуманного, она (Лесина Э.Т.), сдала указанное заявление дежурному сотруднику указанного подразделения органов внутренних дел и настояла на организации процессуальной проверки по её заявлению в отношении З.С.В.

В ходе проверки по её заявлению, она (Лесина Э.Т.), неоднократно повторно предупреждалась об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, однако, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ с указанной выше целью сообщала следователю заведомо ложные сведения о том, что З.С.В. совершил в отношении неё изнасилование.

Подсудимая Лесина Э.Т. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лесина Э.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший З.С.В. и защитник согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласна подсудимая Лесина Э.Т., обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, а действия подсудимой правильно квалифицированными по ч.2 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступление,

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности: <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, установленных ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лесина Э.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Лесина Э.Т. возложить на органы ФБУ МРУИИ УФСИН по <адрес> – по месту постоянной регистрации осужденной по адресу: <адрес>.

Обязать Лесина Э.Т. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Лесина Э.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: