приговор № 1-339/2011



Дело № 1-339/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 августа 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г.Москвы – Чубенко А.А.,

подсудимого: Бутенко В.Д.,

защитника: Хохобая Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего Т.И.В. и его представителя в лице Т.А.И.,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бутенко В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бутенко В.Д., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час.15 мин., он, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащим Л.А.В., следовал задним ходом по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью не более 5 км/час, и в районе <адрес> совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки; п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1 в том, что он, начав движение задним ходом от правой границы проезжей части, не убедился, что данный маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения; п. 10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость направления движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; а также п.8.12 в том, что при движении задним ходом не убедился в безопасности данного маневра и не прибегнул к помощи других лиц, в результате чего, задней частью управляемого, им (Бутенко В.Д.), автомобиля во второй полосе движения совершил наезд на пешехода Т.И.В., переходившего проезжую часть <адрес> в районе <адрес> со стороны нечетных домой вышеуказанной улицы в направлении четных. Вследствие чего, он (Бутенко В.Д.), причинил пешеходу Т.И.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты> причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Тем самым, он (Бутенко В.Д.), управляя автомобилем, совершил нарушение п.п.1.3; 1.5; 8.1; 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Т.И.В.

Подсудимый Бутенко В.Д. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Бутенко В.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший Т.И.В. и его представитель Т.А.И. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Бутенко В.Д. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей стороны по мере наказания, суд считает возможным назначить Бутенко В.Д. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Потерпевшим Т.И.В. по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск о возмещении морального ущерба в размере 500 0000 рублей за нравственные и физические страдания, а также материального вреда в сумме 19 715 рублей.

Суд находит заявленные исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в части возмещения материального вреда, и частичному удовлетворению в части возмещения морального вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд полагает, что потерпевший получил нравственные и физические страдания, в связи с полученными телесными повреждениями по вине подсудимого. Как установлено материалами дела, потерпевшему в результате противоправных действий подсудимого причинены тяжкие телесные повреждения.

Оценивая в совокупности данные обстоятельства, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает, что с подсудимого надлежит взыскать в пользу потерпевшего Т.И.В. в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 250 000 рублей.

При определении вида и меры наказания, с учетом заявленных исковых требований потерпевшей стороны, и с целью их скорейшего возмещения, того обстоятельства, что основным источником дохода подсудимого является работа водителем, а также, исходя из того, что наказание должно отвечать целям исправления, суд полагает возможным не применять к подсудимому Бутенко В.Д. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бутенко В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Контроль за поведением Бутенко В.Д. возложить на ФБУ «МРУИИ УФСИН ЮВАО России по г.Москве» по месту его фактического проживания.

Обязать Бутенко В.Д. не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не допускать нарушений общественного порядка.

Взыскать с Бутенко В.Д. в пользу Т.И.В. в счет возмещения материального вреда денежную сумму в размере 19 715 рублей, в счет возмещения морального вреда денежную сумму в размере 250 000 рублей.    

Меру пресечения Бутенко В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней с момента подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: