приговор № 1-352/2011



Дело № 1-352/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 10 августа 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимой: Баташкова Е.П.,

защитника: Хохобая Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

при участии представителя потерпевшего в лице М.С.А., действующего на основании доверенности,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баташкова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей регистрацию и фактически проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баташкова Е.П. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, она пришла в почтовое отделение ФГУП «Почта России», расположенное по адресу <адрес>. После того, как она узнала, что денежного перевода на ее имя в почтовом отделении нет, у нее (Баташкова Е.П.), возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества. При этом, осознавая, что ее противоправные действия очевидны для окружающих, в присутствии сотрудников почты и посторонних лиц, применив физическую силу, она сломала витрину-барьер, прошла в операционный зал, подошла к рабочему месту оператора почтовой связи М.Н.И., выдвинула ящик кассы, в котором хранились денежные средства, правой рукой вытащила стопку купюр, отсчитала деньги в размере 12 000руб, которые положила в свою сумку, и, игнорируя требования посетителей ОПС прекратить противоправные действия, направилась к выходу. В этот момент заведующая почтового отделения, попыталась закрыть входную дверь на замок, но, она (Баташкова Е.П.), оттолкнула последнюю, после чего с места происшествия скрылась.

Подсудимая Баташкова Е.П. в полном объеме согласна с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Баташкова Е.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.Суд, находит, что обвинение, с которым согласна Баташкова Е.П. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами, а действия подсудимой правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.161 УК РФ, так как она совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности: <данные изъяты>.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей стороны по мере наказания, суд находит возможным, назначить подсудимой Баташкова Е.П. наказание без изоляции от общества и применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баташкова Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Контроль за поведением Баташкова Е.П. возложить на ФБУ МРУИИ ЮАО УФСИН России по г.Москве, по месту постоянной регистрации осужденной.

Обязать Баташкова Е.П. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов.

Меру пресечения Баташкова Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в течение указанного времени с момента получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: