приговор № 1-503/2011



Дело № 1-503/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы под председательством – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Коробцевой Н.В.,

подсудимой: Терешина О.А.,

защитника: Хохобая Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терешина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей регистрацию согласно паспорта и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терешина О.А. совершила незаконные приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час.30 мин., она, находясь около станции метро «<адрес>» <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, приобрела (купила) у неустановленного дознанием лица за денежные средства в сумме 2 000 рублей для собственного употребления, без цели последующего сбыта, вещество общей массой 0,65 гр, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацитилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое, она (Терешина О.А.), положила в левый карман брюк, надетых на ней и незаконно хранила при себе с целью личного употребления до 13 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержания и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции по адресу: <адрес>.

Подсудимая Терешина О.А. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Терешина О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Терешина О.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о ее личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, а также необходимость достижения целей наказания, установленных ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терешина О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Терешина О.А. возложить на ФБУ МРУИИ ЮАО УФСИН России по г. Москве - по месту постоянной регистрации осужденной.

Обязать Терешина О.А. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Терешина О.А. в виде подписки о невыезда и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, массой 0,59 г., в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней со дня вручения ей копии кассационного представления.

Председательствующий: