приговор № 1-379/2011



Дело № 1-379/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 августа 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Гамзатова С.М.,

подсудимого: Лаптев Д.С.,,

защитника: Хохобая Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лаптев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лаптев Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 00 час.15 минут, по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, после чего, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, общей массой не менее 9,73 гр., которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство, он (Лаптев Д.С.), незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Лаптев Д.С. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лаптев Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Лаптев Д.С. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, органами следствия действия Лаптев Д.С. наряду с незаконным хранением наркотических средств квалифицированы, как их незаконное приобретение.

В судебном заседании государственный обвинитель Гамзатов С.М. просил исключить из объема предъявленного Лаптев Д.С. обвинения квалифицирующий признак – «незаконное приобретение» наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения, поскольку из фабулы предъявленного обвинения очевидно, что обстоятельства приобретения Лаптев Д.С. наркотических средств, изъятых у него в ходе личного досмотра, не установлены.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку исключение вышеуказанного признака из объема обвинения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.По характеристике личности в судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена Л.Л.А.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и данные о его личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего обстоятельства, того факта, что подсудимый приобрел наркотическое средство для личного употребления, без цели последующего сбыта, что существенно снижает общественную опасность данной категории преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, <данные изъяты> с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом данных о личности подсудимого и его материального положения, суд находит возможным не назначать Лаптев Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаптев Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х (трех) лет.

Контроль за поведением Лаптев Д.С. возложить на ФБУ МРУИИ ЮЗАО УФСИН России по г. Москве.

Обязать Лаптев Д.С. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Лаптев Д.С. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 9,69 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий: