приговор № 1-362/2011



Дело № 1-362/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 августа 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи - Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Сафиулина Д.А.,

подсудимых: Насон О.О. и Скородумов А.И.,

защитников: Белякова А.А., представившего удостоверение и ордер и Хохобая Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Насон О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Скородумов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Насон О.О. и Скородумов А.И. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час.45 мин., они, находясь на платформе станции «<адрес>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества у граждан. В осуществление преступного умысла, они (Насон О.О. и Скородумов А.И.), совместно, подошли к ранее незнакомому гр-ну А.Д.А., и, в то время, как Скородумов А.И. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Насон О.О. о возможной опасности обнаружения их совместных преступных действий, последний, обхватив А.Д.А. правой рукой за шею, притянул его к себе, и, удерживая А.Д.А., таким образом, т.е., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, они (Насон О.О. и Скородумов А.И.), потребовали передать им денежные средства, находившиеся при А.Д.А. После того, как А.Д.А. выполнил их незаконные требования и передал Насон О.О. денежные средства в сумме 50 рублей, последний, не удовлетворившись похищенным, открыто похитил, выхватив левой рукой из рук А.Д.А., принадлежащий последнему кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 100 рублей. При этом. Скородумов А.И. продолжал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Насон О.О. о возможной опасности обнаружения их совместных преступных действий. Затем, они (Насон О.О. и Скородумов А.И.), с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своим действиями потерпевшему А.Д.А. материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

Подсудимые Насон О.О. и Скородумов А.И. в полном объеме согласны с предъявленным ими обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Насон О.О. и Скородумов А.И. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультаций с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший А.Д.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Насон О.О. и Скородумов А.И. обвинение по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 г.) обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Вместе с тем, органами следствия действия Насон О.О. и Скородумов А.И. наряду с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, квалифицированы и с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании государственный обвинитель Сафиулин Д.А. просил исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения ссылку органов следствия на наличие в их действиях угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, как излишне вмененную.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку исключение вышеуказанной ссылки органов следствия из объема предъявленного обвинения подсудимым, не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, данные о личности каждого из них: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Насон О.О. и Скородумов А.И. наказание в виде реального лишения свободы, однако, находит возможным не назначать им наказание в виде ограничения свободы, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом их имущественного положения.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Насон О.О. и Скородумов А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Насон О.О. и Скородумов А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента их фактического задержания, согласно рапортам о задержании.

Меру пресечения Насон О.О. и Скородумов А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – кошелек черного цвета и денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие потерпевшему А.Д.А., выданные последнему на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же день, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо в тот же срок, но со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: