приговор № 1-401/2011



Дело № 1-401/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 сентября 2011 года    

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы – Чубенко А.А.,

подсудимого: Шатров К.В.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шатров К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шатров К.В. совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

являясь физическим лицом, он, в нарушении положений ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1256, 1259, 1263, 1270, 1275 Гражданского кодекса РФ, вопреки воли правообладателя и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, имея умысел, направленный на сбыт контрафактных экземпляров произведений, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 00 минут того же дня, приобрел у неустановленного следствием лица на <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, 229 компакт-дисков формата DVD с аудиовизуальными произведениями, а именно, художественными фильмами, имеющими явные признаки контрафактности, после чего на общественном транспорте, используя метрополитен, перевез их на свою торговую точку, расположенную возле <адрес> в <адрес>, и осознавая, что он незаконно использует объекты авторского права, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю и допуская такие последствия, хранил их там вплоть до момента сбыта, когда он, преследуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по указанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «гласная проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками ОЭБ и ПК КМ УВД по ЮАО г. Москвы, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и на сбыт контрафактных экземпляров произведений, осознавая противоправность своих действий, в целях получения материальной выгоды, сбыл за 100 рублей представителю общественности Т.В.А., действующему в рамках проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК КМ УВД по ЮАО г. Москвы, оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» в роли покупателя, один компакт-диск формата DVD, на котором имелись аудиовизуальные произведения под названием <данные изъяты>, правообладателем которого на территории РФ является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Кроме того, в ходе осмотра места происшествия, а именно, торгового лотка, расположенного по указанному адресу, у него (Шатров К.В.), было изъято 228 компакт-дисков формата DVD с аудиовизуальными произведениями, имеющих явные признаки контрафактности. Всего, у него (Шатров К.В.), в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОЭБ и ПК КМ УВД по ЮАО г.Москвы было изъято 229 компакт-дисков формата DVD с аудиовизуальными произведениями, имеющими явные признаки контрафактности.

Согласно заключения технико–криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по изъятым в ходе оперативно-розыскного мероприятия 229 компакт-дискам формата DVD с аудиовизуальными произведениями установлено, что все они имеют критерии отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, а по 61 аудиовизуальному произведению правообладателю ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» причинен ущерб на общую сумму 541 010 рублей 00 копеек. Таким образом, своими преступными действиями, он (Шатров К.В.), нанес ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» ущерб в особо крупном размере, который определяется, исходя из суммы упущенной правообладателем выгоды, равной розничной стоимости легальных образцов аудиовизуальных произведений, вытесненных из продажи контрафактными экземплярами на момент их реализации третьим лицам, умноженной на общее число контрафактных экземпляров, и составляет 541 010 рублей 00 копеек.Подсудимый Шатров К.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего ООО «Юниверсал-Пикчерс Рус» не возражали против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства.

Шатров К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Шатров К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей стороны по мере наказания, суд находит возможным, назначить Шатров К.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шатров К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шатров К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Шатров К.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического регистрации – в ФБУ «МРУИИ ЮВАО УФСИН РФ по г.Москве».

Обязать Шатров К.В. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов.

Меру пресечения Шатров К.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 100 рублей – купюру серия ЭО , принадлежащую сотруднику ОЭП КМ УВД по ЮАО г. Москвы Ж.Д.К., и выданную ему на ответственное хранение – оставить по принадлежности;

кассету Pleomax DV с записью разговора между представителем общественности Т.В.А., выступающим в роли закупщика, и продавцом Шатров К.В. состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле;

компакт-диск формата DVD с художественными фильмами <данные изъяты> и 228 компакт-дисков формата DVD, находящихся в 2 картонных коробках, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно торгового лотка и 228 компакт-дисков формата DVD, находящихся в 2-х картонных коробках, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, выданные на ответственное хранение сотруднику ОЭП КМ УВД по ЮАО <адрес> Ж.Д.К. – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: