приговор № 1-493/2011



Дело № 1-493/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы под председательством федерального судьи - Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Коробцевой Н.В.,

подсудимого: Гончаров И.И.,

защитника: Филипповой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гончаров И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гончаров И.И. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на улице по адресу: <адрес>, он, во исполнение своего преступного умысла, в ходе разговора с гр. И.И.И., сорвал у последнего с плеча сумку, стоимостью 2.000 рублей, в которой находилось портмоне, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 110 рублей, и не представляющие материальной ценности документы, а именно: водительское удостоверение на имя И.И.И., а также страховой полис и техпаспорт на автомашину, принадлежащую И.И.И., чем причинил последнему ущерб на общую сумму 2410 рублей, после чего, он (Гончаров И.И.), побежал в сторону дома, расположенного по адресу: <адрес>, однако был замечен сотрудником ОМВД России по району Нагатино-Садовники г.Москвы Ахантьевым Д.А., и, не отреагировав на требования последнего остановиться, попытался скрыться, однако довести задуманное до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

Подсудимый Гончаров И.И. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гончаров И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший И.И.И. И.И. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Гончаров И.И. обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 г.) обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, однако, преступление не было им доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудником полиции, ставшим очевидцем преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности: <данные изъяты>

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, необходимость достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гончаров И.И. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.56 УК РФ и определяет подсудимому режим отбывания наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончаров И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Гончаров И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания, согласно рапорта о задержании.

Меру пресечения Гончаров И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Доставить осужденного Гончаров И.И. в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства – сумку, портмоне, денежные средства в сумме 110 рублей, водительское удостоверение и страховой полис на имя потерпевшего И.И.И., принадлежащие потерпевшему и выданные ему на ответственное хранение - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же день, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо в тот же срок, но со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: