приговор № 1-375/2011



Дело № 1-375/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 августа 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Чубенко А.А.,

подсудимого: Зотов А.А.,

защитника: Абдулаева Ш.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зотов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час.00 мин., он, находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств и психотропных веществ, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел (купил) у не установленного дознанием лица, для собственного употребления без цели последующего сбыта, вещество растительного происхождения в виде пяти спрессованных плиток зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, общей массой 3,9 гр, что является крупным размером, а также вещество в виде порошка и комков белого цвета, которое согласно выводам вышеуказанной экспертизы, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, общей массой 0,23 г, что является крупным размером, и которое, он (Зотов А.А.), незаконно хранил в черной ключнице, находящейся в правом заднем кармане шорт, надетых на нем, до момента обнаружения и изъятия их оперуполномоченным УР ОВД по району Нагатино-Садовники г.Москвы Засухиным М.И., т.е. до 05 час.45 мин., ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>

Подсудимый Зотов А.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Зотов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Зотов А.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого<данные изъяты>, в связи с чем, суд находит возможным назначить Зотов А.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зотов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Зотов А.А. возложить на ФБУ «МРУИИ ЮАО УФСИН России» по г. Москве - по месту постоянной регистрации осужденного.

Обязать Зотов А.А. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Зотов А.А. – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 2,4 гр.и амфетамин, массой 0,20 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Нагатино-Садовники» г.Москвы – по квитанции - подвергнуть уничтожению;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: