приговор № 1-520/2011



Дело № 1-520/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы под председательством – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Иванова С.Г.,

подсудимого: Горюнов М.А.,

защитника: Парфеновой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горюнов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горюнов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героина в особо крупном размере, он, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, массой не менее 8,48 г. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, он (Горюнов М.А.), находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего, при производстве личного досмотра, у него (Горюнов М.А.), ранее приобретенное вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Горюнов М.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Горюнов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Горюнов М.А. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о его личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, установленных ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горюнов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х (четырех) лет.

Контроль за поведением Горюнов М.А. возложить на ФБУ МРУИИ ЮАО УФСИН России по г. Москве - по месту постоянной регистрации осужденного.

Обязать Горюнов М.А. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Горюнов М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Горюнов М.А. в ИВС УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое     средство – смесь, общей массой 8,12 гр, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции - подвергнуть уничтожению;

СД-диск с детализацией телефонных переговоров, два чека оплаты на 11 000 и 1 000 рублей, хранящиеся при настоящем уголовном деле – хранить при деле;

мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий осужденному Горюнов М.А. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве по квитанции – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней со дня вручения ей копии кассационного представления.

Председательствующий: