приговор № 1-496/2011



Дело № 1-496/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы под председательством судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы – Шмаковой Л.В.,

подсудимого: Рубцов А.Ю.,

защитника: Пантухова С.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рубцов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> а фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рубцов А.Ю. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, он, заранее приготовив для совершения противоправного деяния нож, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен промышленным способом и является складным карманным ножом с фиксатором клинка в раскрытом положении хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится, в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 час.30 мин., находясь около входа в <адрес> в <адрес>, увидел, как у двери в подъезд стоит ранее ему не знакомая гр-ка Б.А.Э., которая набирала код «домофона», чтобы войти в подъезд. Желая напасть на последнюю, он (Рубцов А.Ю.), воспользовался тем, что Б.А.Э. открыла входную дверь и прошел в подъезд дома вместе с ней. Зайдя в подъезд дома, он (Рубцов А.Ю.), прошел по лестнице вверх, где, находясь на лестничном пролете 1-го этажа, стал поджидать потерпевшую, при этом убедившись, что посторонних поблизости нет. В тот момент, когда Б.А.Э. приблизилась к нему, он (Рубцов А.Ю.), напал на последнюю, и, угрожая раскладным ножом, который использовал в качестве оружия в целях подавления воли Б.А.Э. к сопротивления, открыто похитил у потерпевшей <данные изъяты> всего, таким образом, завладев имуществом Б.А.Э. на общую сумму 4 900 рублей, после чего, с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Подсудимый Рубцов А.Ю. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рубцов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Б.А.Э. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Рубцов А.Ю. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами, а его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), так как он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о его личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, достижения целей наказания, установленных в ч.2 ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Рубцов А.Ю. наказание с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого и данные о его личности, суд находит возможным не применять в отношении Рубцов А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать ему наказание в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рубцов А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рубцов А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания, согласно рапорта о задержании, имеющегося в материалах дела.

Меру пресечения Рубцов А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся при настоящем уголовном деле – подвернуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: