приговр №1-.../2010



Дело НОМЕР НОМЕР г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДАТА год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи ФИО6

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО7

подсудимых Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0,

защитников ФИО8 представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, ФИО9 представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, ФИО10 представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре ФИО11

а также потерпевших ФИО12 ФИО13 ФИО14., ФИО15 ФИО16., ФИО17

переводчиках ФИО19., ФИО18.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1.Фамилия И.О.2, родившегося ДАТА года в г. АДРЕС АДРЕС, гражданина АДРЕС, НОМЕР, постоянного зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ по 3-м эпизодам,

2.Фамилия И.О.1, родившегося ДАТА года в г. АДРЕС АДРЕС, гражданина АДРЕСНОМЕР постоянного зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС АДРЕС, АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ по 2-м эпизодам,

3.Фамилия И.О.0, родившегося ДАТА года в гАДРЕС, гражданина АДРЕСНОМЕР постоянного зарегистрированного по адресу: АДРЕС, г. АДРЕС АДРЕС АДРЕС, АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фамилия И.О.2 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище:

Фамилия И.О.2 в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступил с неустановленными соучастниками в преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества и приискал с целью совершения преступления два пневматических пистолета. Далее, действуя во исполнение совместного преступного умысла, ДАТА г. примерно в 05 часов 30 минут, он (Фамилия И.О.2) совместно с соучастниками, согласно заранее достигнутой преступной договоренности и распределения ролей, незаконно проник в квартиру АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, ворвавшись внутрь через входную дверь против воли проживающих в ней лиц, где напал на находившихся в данной квартире ФИО12. и ФИО13. и в тот момент, когда один из его соучастников, угрожая потерпевшим пистолетом, используя его в качестве оружия, выражая, таким образом, угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подавляя волю последних и лишая их возможности к сопротивлению, высказал требования о передаче денег и ценностей, он (Фамилия И.О.2) направил в их сторону второй пистолет, используя его в качестве оружия, выражая тем самым угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, подавляя волю потерпевших и лишая их возможности к сопротивлению, обеспечивая безопасность совершения преступления, и, в то время как его соучастники обыскали данную квартиру в поисках ценностей и открыто похитили принадлежащие ФИО12

- деньги в сумме 38 000 рублей;

- мобильный телефон фирмы «ФИО23», в корпусе из пластика черного цвета, стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора связи «ФИО24», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на абонентском счету, с неустановленным абонентским номером, с флэш-картой памяти «ФИО25», объемом памяти 2 Гб, стоимостью 600 рублей;

- цепочку из золота 585 пробы, весом 4 гр. длиной 45 см., стоимостью 7500 рублей, с кулоном из золота 585 пробы, весом 1,82 гр., выполненным в виде трехгранного сердца, с камнем «феонит». прозрачного цвета, стоимостью 1750 рублей, а всего имущество на общую сумму 51 850 рублей,

он (Фамилия И.О.2) прошел в одну из комнат квартиры и открыто похитил, принадлежащие ФИО13

- деньги в сумме 50 000 рублей:

- мобильный телефон фирмы «ФИО23» в корпусе из пластика розового цвета, стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора связи «ФИО24», с абонентским номером: НОМЕР, не представляющей материальной ценности, без денежных средств на абонентском счету, с флэш-картой памями «ФИО25», объемом памяти 2 Гб, стоимостью 600 рублей,

- комплект ключей от указанной квартиры в количестве пяти штук, не представляющих материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 56 600 рублей.

Таким образом, он (Фамилия И.О.2) совместно с соучастниками открыто похитил имущество потерпевших на общую сумму 108 450 рублей, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.1 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище:

Фамилия И.О.2, совершив разбойное нападение на гр. ФИО12 и ФИО13., ДАТА г. при вышеописанных выше обстоятельствах, вновь, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступил с Фамилия И.О.1 и неустановленным соучастником в преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества и приискал с целью совершения преступления два пневматических пистолета, а также электрический шокер неустановленного типа и образца. Далее, действуя во исполнение совместного преступного умысла, ДАТА г., примерно в 07 часов 00 минут, Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 совместно с неустановленным соучастником, согласно заранее достигнутой преступной договоренности и распределения ролей, незаконно проникли в квартиру АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, ворвавшись внутрь через входную дверь против воли проживающих в ней лиц, где напали на ФИО14 и ФИО33 и в тот момент, когда Фамилия И.О.1, угрожая потерпевшим одним из указанных пистолетов, используя его в качестве оружия, выражая, таким образом, угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, подавляя волю последних и лишая их возможности к сопротивлению, высказал требования о передаче ценностей и открыто похитил принадлежащие ФИО14

- деньги в сумме 5000 рублей;

- мобильный телефон фирмы «ФИО35». в раскладном корпусе из пластика серебристого цвета, стоимостью 6500 рублей, с сим-картой оператора связи «ФИО24», абонентский номер: НОМЕР не представляющей материальной ценности, с деньгами в сумме 400 рублей на абонентском счету, а всего имущество на общую сумму 11 900 рублей,

Фамилия И.О.2, угрожая потерпевшим вторым пистолетом, вместе с неустановленным соучастником, который также угрожал им электрическим шокером неустановленного типа и образца, используя данные предметы в качестве оружия, выражая, тем самым, угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, подавляя волю последних и лишая их возможности к сопротивлению, обеспечивая безопасность совершения преступления, стали обыскивать данную квартиру в поисках ценностей, и открыто похитили принадлежащие ФИО15

- деньги в сумме 30 000 рублей.

- браслет из золота 750 пробы, весом 20 гр., с гравировкой в виде рисунка девушки, инкрустированный камнями - топазом, различных цветов и белым жемчугом, стоимостью 40 000 рублей;

- МР-3 плеер фирмы «ФИО38» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей;

- игровую приставку (ФИО39 черного цвета, с установленной в ней флэш-картой памяти объемом 16 Гб, общей стоимостью 8000 рублей;

- мобильный телефон фирмы «ФИО40», идентификационный номер (IMEI): НОМЕР в корпусе из пластика белого и красного цвета, стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора связи «ФИО41», не представляющей материальной ценности, с абонентским номером: НОМЕР с деньгами в сумме 20 рублей на абонентском счету;

- музыкальный центр фирмы «ФИО40» черного цвета, с двумя аудиоколонками, общей стоимостью 7500 рублей, а всего имущество на общую сумму 91 520 рублей.

Таким образом, Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.1 вместе с соучастником похитили имущество потерпевших на общую сумму 103 420 рублей, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылись.

Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище:

Фамилия И.О.2, совершив разбойное нападение на гр. ФИО12 и ФИО13. ДАТА г. и совместно с Фамилия И.О.1 разбойное нападение на гр. ФИО14. и ФИО15. ДАТА г.. при вышеописанных выше обстоятельствах, вновь, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, вступил с Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1 в преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, после чего соучастники приискали с целью совершения преступления пневматические пистолеты: НОМЕР НОМЕР; НОМЕР НОМЕР, которые, согласно заключению эксперта по результатам проведенной баллистической экспертизы НОМЕР от ДАТА г., являются стандартными газо-балонными (пневматическими) пистолетами калибра 4,5 мм., отечественного (корпорация «ФИО47») производства, предназначены для тренировочной стрельбы, активного отдыха и к огнестрельному либо газовому оружию не относятся. Далее, действуя во исполнение совместного преступного умысла, ДАТА г., примерно в 02 часа 00 минут, Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 согласно заранее достигнутой преступной договоренности и распределения ролей, под ложным предлогом, выдавая себя за клиентов массажного салона, незаконно проникли в квартиру НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где напали на ФИО48 ФИО49., Фамилия И.О.5, ФИО16 ФИО17 и, угрожая им вышеуказанными пистолетами, используя их в качестве оружия, выражая, таким образом, угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подавляя волю потерпевших и лишая их возможности к сопротивлению, высказали требования о передаче ценного имущества и ключа от сейфа с ценностями, после чего, в то время как Фамилия И.О.1. направился на кухню указанной квартиры, с целью изъятия ценностей из сейфа, и обнаружения иного ценного имущества потерпевших, а Фамилия И.О.0 находился рядом с потерпевшими, также угрожая им вторым пистолетом, используя его в качестве оружия, выражая, таким образом, угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, подавляя волю последних и лишая их возможности к сопротивлению, обеспечивая безопасность совершения преступления, Фамилия И.О.2 вместе с соучастниками открыто похитили:

у ФИО48:

- деньги в сумме 10 900 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы с камнем желтого цвета, стоимостью 1500 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы с камнем черного цвета, стоимостью 3000 рублей;

- серьги из золота 585 пробы с камнем черного цвета, стоимостью 4 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 19 400 рублей;

у ФИО49.:

- деньги в сумме 10 000 рублей;

- деньги в сумме 20 долларов респ. Канада, что по официальному курсу, установленному Центральным Фамилия И.О.4, на ДАТА г.. 27 руб. 44 коп., эквивалентно 548 рублям 80 копейкам.

- мобильный телефон «ФИО54» (ФИО54) в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора связи «ФИО24», с абонентским номером: НОМЕР не представляющей материальной ценности, с деньгами в сумме 60 рублей на абонентском счету, а всего имущество на общую сумму 11 108 рублей 80 копеек;

у Фамилия И.О.5:

- деньги в сумме 4 700 рублей,

- мобильный телефон «ФИО58», идентификационный номер (IMEI): НОМЕР. стоимостью 3000 рублей, без сим-карты, с брелоком в виде двух металлических сердец, украшенных камнями голубого цвета, не представляющим материальной ценности;

- мобильный телефон фирмы «ФИО23», идентификационный номер (IMEI): НОМЕР стоимостью 1700 рублей, без сим-карты. с брелоком в виде одного металлического сердца, украшенного камнями голубого цвета, не представляющим материальной ценности;

- обручальное кольцо из золота 585 пробы, размера 17 мм., с ромбовидными выемками (огранкой) по всей поверхности, стоимостью 1200 рублей, а всего ее имущество на общую сумму 10 900 рублей;

у ФИО16

- деньги в сумме 420 рублей;

- мобильный телефон «ФИО23» черного цвета, стоимостью 13 990 рублей, без сим-карты, с картой памяти «ФИО25», объемом памяти 4 Гб.. стоимостью 500 рублей, с проводной гарнитурой, состоящей из проводных наушников и пульта управления меню, входящей в стоимость телефона, а всего имущество на общую сумму 14 910 рублей;

у ФИО17.:

- МР-3 плеер «ФИО64» с проводными наушниками, стоимостью 1000 рублей;
Таким образом, Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 похитили имущество потерпевших на общую сумму 57 318 рублей 80 копеек, после чего с места совершенного преступления скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фамилия И.О.2 в совершении трех эпизодов разбойных нападений виновным себя признал.

Подсудимый Фамилия И.О.2 пояснил, что ДАТАг. его знакомые по имени ФИО65 и ФИО66 предложили поехать с ними, чтобы совершить ограбление. При этом у ФИО65 и ФИО66 при себе были пневматические пистолеты. Втроем они приехали к АДРЕС по АДРЕС, где ФИО65 или ФИО66 позвонили в кВ. АДРЕС. Дверь открыла девушка, втроем они зашли в квартиру. Он (Фамилия И.О.2) находился в комнате, а ФИО65 и ФИО66 лазили по шкафам, при этом кто-то из них дал ему пистолет. Он (Фамилия И.О.2) пистолетом потерпевшим не угрожал, ствол пистолета в сторону потерпевших не направлял. После того, как его соучастники забрали у потерпевших имущество, они втроем ушли из квартиры, при этом никто потерпевшим убийством не угрожал.

ДАТАг. совместно с ФИО65 и ФИО66 пришли в ту же квартиру, чтобы вновь совершить грабеж. Фамилия И.О.1 с ними не было. Преступление предложил совершить ФИО65 Пистолеты были у ФИО65 и ФИО66, электрического шокера он (Фамилия И.О.2) не видел. Дверь в квартиру открыла другая девушка. Втроем они зашли в квартиру. Он (Фамилия И.О.2) разговаривал с потерпевшими, при этом пистолета у него не было и он потерпевшим не угрожал и по шкафам в поисках имущества не лазил. После того, как ФИО65 и ФИО66 забрали имущество у потерпевших, они втроем вышли из квартиры. Из похищенного ему передали мобильный телефон «ФИО40» и 5 000 руб. Мобильный телефон он подарил Фамилия И.О.1, а деньги истратил на личные нужды.

ДАТАг. он (Фамилия И.О.2) предложил своим знакомым Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1 совершить грабеж в отношении женщин, которые работали в массажном салоне, расположенном в АДРЕС по АДРЕС. При этом у него (Фамилия И.О.2) и Фамилия И.О.0 при себе были пневматические пистолеты. Он (Фамилия И.О.2) пистолет купил за 4 месяца до задержания. Втроем они зашли в квартиру. У него (Фамилия И.О.2) и Фамилия И.О.0 в руках были пистолеты, но в сторону потерпевших они пистолеты не направляли. У Фамилия И.О.1 пистолета при себе не было и в квартире ни он, ни Фамилия И.О.0 пистолет Фамилия И.О.1 не передавали. Никакого имущества у потерпевших они не похищали, т. к. в дверь квартиры позвонили и они увидели, что пришли сотрудники милиции. Тогда он, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 через балкон перелезли в соседнюю квартиру, где и были задержаны сотрудниками милиции. На кухне сейф он не вскрывал и деньги из сейфа не похищал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фамилия И.О.1 в совершении двух эпизодов разбойного нападения виновным себя признал частично.

Подсудимый Фамилия И.О.1 пояснил, что ДАТАг. преступление совместно с Фамилия И.О.2 в отношении потерпевших ФИО14 и ФИО15 не совершал, в этот день находился в строительном вагончике, где он проживал. ДАТАг. ему позвонил Фамилия И.О.2 и сказал, что есть место, где можно взять деньги. Когда он встретился с Фамилия И.О.2, то увидел также Фамилия И.О.0. У Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.0 при себе были пневматические пистолеты. Втроем они зашли в квартиру по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где располагался массажный салон. В квартире Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.0 достали пистолеты, чтобы испугать девушек. В квартире ему пистолет Фамилия И.О.2 или Фамилия И.О.0 не передавали. В квартире он никому из девушек не угрожал, на кухню не ходил, сейф не вскрывал и деньги из сейфа не брал. Девушки им передали несколько мобильных телефонов и ювелирные украшения. Когда появились сотрудники милиции, они все похищенное вернули обратно девушкам. Изъятый у него (Фамилия И.О.1) при задержании мобильный телефон «ФИО40», ему подарил Фамилия И.О.2. О том, что телефон был похишен, он (Фамилия И.О.1) не знал.

Подсудимый Фамилия И.О.0 в совершении разбойного нападения ДАТАг. виновным себя признал частично.

Подсудимый Фамилия И.О.0 пояснил, что ДАТАг. ему позвонил его знакомый Фамилия И.О.2 и предложил ограбить квартиру, на что он согласился. При нем был пневматический пистолет, который он купил за полгода до задержания. Когда он приехал на встречу с Фамилия И.О.2, то узнал, что с ними совершать преступление будет также Фамилия И.О.1. Когда они втроем зашли в массажный салон, расположенный в АДРЕС по АДРЕС, то собрали всех девушек в одной комнате. У него (Фамилия И.О.0) и Фамилия И.О.2 при себе были пневматические пистолеты, которые они держали в руках, но в сторону девушек не направляли. У Фамилия И.О.1 пистолета при себе не было и в квартире ни он, ни Фамилия И.О.2 пистолет Фамилия И.О.1 не передавали. Похитить какое-либо имущество у девушек они не успели, т. к. появились сотрудники милиции и он (Фамилия И.О.0), Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.2 убежали через балкон в соседнюю квартиру.

Виновность подсудимых Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО12 в суде о том, что она вместе с ФИО13 проживала в кв. АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. В ночь с ДАТА на ДАТА г. они находились дома, когда примерно в 05 часов 30 минут ДАТА г. раздался звонок в дверь. Дверь пошла открывать ФИО13 Через несколько секунд она (ФИО12 услышала крики и увидела, что в комнату забежали два незнакомых ей молодых человека. В руках у одного из них был пистолет. Нападавший направил пистолет в ее сторону и в грубой форме потребовал передать ему деньги и ювелирные украшения. Испугавшись за свою жизнь, она подчинилась требованиям нападавших и сказала им, где лежат деньги. Человек с пистолетом подошел к указанной ей тумбочке и взял из ее ящика принадлежащие ей деньги в сумме 38 000 рублей. Также с тумбочки он забрал принадлежащий ей мобильный телефон фирмы «ФИО23» с сим-картой и картой-памяти. После этого нападавшие вдвоем стали обыскивать шкафы, находящиеся в комнатах квартиры. Из принадлежащей ей (ФИО12.) сумки, стоящей около кровати в одной из комнат, первый нападавший, достал принадлежащую ей золотую цепочку с золотым кулоном. После этого первый нападавший заставил ФИО13 зайти в комнату, где находилась она, что та и делала. В этот момент в комнату зашел третий
человек - ранее незнакомый ей Фамилия И.О.2, в руках у которого также был пистолет. Когда двое других нападавших лазили по шкафам в поисках ценного имущества, Фамилия И.О.2 стоял рядом с ней и ФИО13 и наблюдал за ними, поигрывая перед ними пистолетом. Нападавшие менялись друг с другом пистолетами, пистолеты передавали друг другу и поочередно охраняли их, когда остальные обыскивали квартиру. Фамилия И.О.2 также принимал участие в поисках ценного имущества и лазил по шкафам. Примерно через 15 минут нападавшие ушли из квартиры, при этом они сказали, чтобы они не обращались в милицию, иначе они их убьют. Когда нападавшие покинули квартиру, то закрыли входную дверь снаружи на ключ, который ранее также похитили у ФИО13 В результате разбойного нападения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 51 850 рублей. После произошедшего она и ФИО13. в милицию не обращались, так как опасались за свою жизнь и реально восприняли угрозы нападавших. Впоследствии с ними связались сотрудники милиции, сообщили о том, что задержаны лица, которые совершили в отношении них (ФИО12 и ФИО13) преступление и они написали соответствующие заявления,

В ходе следствия ФИО12 опознала Фамилия И.О.2, как человека, совершившего на нее разбойное нападение ДАТА г. по адресу: г.
Москва, АДРЕС АДРЕС АДРЕС НОМЕР

-аналогичными показаниями потерпевшей ФИО13ФИО13 в суде об обстоятельствах совершения ДАТАг. разбойного нападения в квартире по адресу: АДРЕС при этом ФИО13 пояснила, что один из нападавших толкнул ее в комнату, где находилась ФИО12 В этот момент Фамилия И.О.2 также прошел следом в комнату. Он встал рядом с ними и направил в их сторону пистолет. Он говорил, чтобы они сидели тихо, и поигрывал пистолетом около них. Она (ФИО13 сказала нападавшим, где находятся ее деньги. Вместе с Фамилия И.О.2 она пошла в свою комнату, где из шкафа, стоящего там, достала принадлежащие ей денежные средства в сумме 50 000 рублей и передала их Фамилия И.О.2. Также он забрал принадлежащий ей мобильный телефон «ФИО23», который лежал на тумбочке около ее кровати. В этот момент двое других нападавших обыскивали шкафы и иную мебель, которая была установлена в других комнатах квартиры. В результате совершения разбойного нападения ей был причинен материальный ущерб на сумму 56 600 рублей,

-показаниями потерпевшей ФИО14 в суде о том, что в ночь с ДАТА на ДАТА г. она и ФИО15 находились дома по адресу: АДРЕС, АДРЕС АДРЕС АДРЕС, когда примерно в 07 часов 00 минут ДАТА г. раздался звонок в дверь. Дверь пошла открывать ФИО15 Через несколько секунд она услышала крики и увидела, что в комнату забежали три молодых человека, среди них были ранее незнакомые ей Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.1 В руках у Фамилия И.О.1 она увидела пистолет, который он направил в ее сторону и в грубой форме сказал, что это ограбление и потребовал передать ему деньги и ювелирные украшения. Испугавшись угроз Фамилия И.О.1, они подчинились требованиям нападавших. В тот момент, когда Фамилия И.О.1 направлял в их сторону пистолет, двое других, одним из которых был Фамилия И.О.2, бегали по комнатам квартиры и обыскивали их. Опасаясь за свою жизнь, она (ФИО14.) сказала Фамилия И.О.1, что деньги лежат в ее сумке, находящейся в комнате. Он взял ее сумку и вытащил из нее деньги в сумме 5000 рублей. Также он вытащил из сумки принадлежащий ей мобильный телефон фирмы «ФИО35». Примерно через 15 минут все молодые люди стали уходить, при этом они сказали, чтобы они не обращались в милицию, иначе они их убьют. В результате разбойного нападения ей (ФИО14.) причинен материальный ущерб на общую сумму 11 900 рублей. После произошедшего она и ФИО15. в милицию не обращались, так как опасались за свою жизнь и реально восприняли угрозы нападавших. Впоследствии с ними связались сотрудники милиции и сообщили, что задержали людей, которые совершили в отношении них преступление, после чего они написали соответствующие заявления.

-аналогичными показаниями потерпевшей ФИО15 в суде об обстоятельствах совершения разбойного нападения в ночь с ДАТА на ДАТА по адресу: АДРЕС, АДРЕС АДРЕС АДРЕС, при этом ФИО15 пояснила, что среди нападавших были Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.2. В руках у Фамилия И.О.1 был пистолет, который он направил в ее сторону и в грубой форме потребовал передать ему деньги и ювелирные украшения. Она (ФИО15.) сказала Фамилия И.О.1, где лежат их деньги. Фамилия И.О.1 взял сумку ФИО14 и вытащил из нее деньги в сумме 5000 рублей и мобильный телефон фирмы «ФИО35». А Фамилия И.О.2 и третий нападавший похитили из другой комнаты квартиры принадлежащее ей (ФИО15.) имущество: деньги в сумме 30 000 рублей; золотой браслет, МР-3 плеер фирмы «ФИО38; игровую приставку «ФИО39», мобильный телефон «ФИО40», музыкальный центр фирмы «ФИО40», в результате чего ей ФИО15) причинен материальный ущерб на общую сумму 91 520 рублей.

В ходе следствия ФИО14. опознала Фамилия И.О.2 как человека, совершившего на нее разбойное нападение ДАТА г. по адресу: г.
Москва, АДРЕС АДРЕС АДРЕСНОМЕР

В ходе следствия ФИО14 опознала Фамилия И.О.1, как человека, совершившего на нее разбойное нападение ДАТА г. по адресу: г.
Москва, АДРЕС АДРЕС АДРЕСНОМЕР

В ходе следствия ФИО15. опознала Фамилия И.О.2 как человека, совершившего на нее разбойное нападение ДАТА г. по адресу: г.
Москва, АДРЕС АДРЕС АДРЕС. НОМЕР

В ходе следствия ФИО15 опознала Фамилия И.О.1, как человека, совершившего на нее разбойное нападение ДАТА г. по адресу: г.
Москва, АДРЕС АДРЕС АДРЕС. НОМЕР

-показаниями потерпевшей ФИО48 в ходе следствия, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде о том, что она работала в массажном салоне, расположенном в квартире НОМЕР в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. ДАТА г., примерно в 11 часов 00 минут она приехала в массажный салон по вышеуказанному адресу. Кроме нее, там работают ФИО49 ФИО16 Фамилия И.О.5, которые в тот день также работали в салоне. Примерно в 02 часа 00 минут ДАТА г. во входную дверь раздался звонок. Она пошла открывать дверь и на пороге увидела ранее незнакомых Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.2 Она впустила их и спросила о цели визита. Они сказали, что хотят получить массажные услуги, затем она вместе с ними прошла в комнату. Ребята спросили, сколько массажисток сейчас в наличии и попросили пригласить всех. Она (ФИО48.) вызвала из комнат всех девушек, которые вместе с ней вышли в коридор. Когда они построились в одной из комнат, Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.0 откуда-то достали пистолеты и направили пистолеты в их сторону. При этом Фамилия И.О.2 сказал, чтобы все девушки сели на кровати, а не то всем будет плохо, при этом и он и Фамилия И.О.0 демонстративно поигрывали пистолетами, направленными в их сторону. Угрозу своей жизни она (ФИО48.) восприняла реально, так как ранее не имела дела с оружием и не знала, что это за пистолеты. Она очень испугалась, что они могут быть боевыми, поэтому подчинилась требованию нападавших. Поняв, что сейчас совершается преступление, она нажала на кнопку тревожной сигнализации, которая находилась в кармане ее куртки. Затем Фамилия И.О.2, все еще направляя пистолет в их сторону, спросил, где ключи от сейфа. Она вытащила из кармана одежды ключи от сейфа, в котором находились в тот день ее личные деньги. Данные ключи забрал Фамилия И.О.1, который спросил, где сейф. Она ФИО48 ответила, что сейф находится на кухне, после чего Фамилия И.О.1 с ключами пошел туда. С ними остались Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.0. у которых были пистолеты. Затем Фамилия И.О.2, все также направляя пистолет в их сторону, сказал, чтобы все показали руки. На руках у девушек были золотые украшения, тогда Фамилия И.О.2 сказал, чтобы все снимали с себя золотые украшения и отдали ему. Фамилия И.О.0 стоял рядом, направляя в их сторону пистолет. Она (ФИО48.), опасаясь за свою жизнь, сняла и отдала Фамилия И.О.2 принадлежащие ей 2 кольца из золота, серьги из золота. Остальные девушки тоже отдали Фамилия И.О.2 свои украшения, собрав которые, он пошел к Фамилия И.О.1 на кухню. С ними остался один Фамилия И.О.0, который продолжал направлять в их сторону пистолет. Затем Фамилия И.О.2 позвал ее (ФИО48.) на кухню и спросил, где находится сейф, так как они не могут его найти. Когда она зашла на кухню, то увидела, что сумки девушек, которые стояли на кухне, были раскиданы по кухне на полу, а их содержимое перерыто. Она показала, где находится сейф, затем Фамилия И.О.1, ключами открыл его, достал из него принадлежащие ей деньги в сумме 10 900 рублей. Когда Фамилия И.О.1 забрал из сейфа ее деньги, он и Фамилия И.О.2 увидели, в камеру видеонаблюдения, монитор которой выходит на кухню, подъехавших по вызову сотрудников милиции. Затем Фамилия И.О.2 вышел в комнату, где находились остальные, после чего привел на кухню всех девушек и Фамилия И.О.0. Фамилия И.О.2 спросил, кто вызвал милицию. Не зная, что делать, она ФИО48 пояснила, что милиционеры часто приезжают делать у них массаж, после чего Фамилия И.О.2 сказал, чтобы все поднимались на 2 этаж квартиры, а она пошла открывать дверь сотрудникам милиции, при этом Фамилия И.О.2 сказал, что она должна говорить о том, что у них все в порядке и постараться выпроводить милиционеров. Все поднялись наверх, а она пошла открывать дверь. Сотрудникам милиции она сказала шепотом, что на них напали трое мужчин, у двоих есть пистолеты и они все находятся на втором этаже квартиры. Сотрудники милиции остались в холле возле лифта, чтобы вызвать помощь, а она осталась в коридоре квартиры. Через минуту спустился Фамилия И.О.2, в руках у которого по прежнему был пистолет, который спросил, где милиция, она ФИО48 ответила, что милиционеры ушли. Через непродолжительное время со второго этажа спустились все остальные, при этом у Фамилия И.О.0 в руках все еще был пистолет. Фамилия И.О.2 стал спрашивать, где выход, а Фамилия И.О.1 достал из кармана одежды часть похищенных золотых украшений и бросил их на стол. Она (ФИО48.) ответила, что черного выхода у них нет, есть только балкон, тогда нападавшие оставили их, а сами пошли в сторону балкона. Она пошла открывать дверь сотрудникам милиции. Когда она открыла дверь, то увидела, что нападавшие задержаны в АДРЕС, в которую те перелезли через балкон. Затем сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия и личный досмотр задержанных, у которых были изъяты похищенные вещи. В результате данного преступления ей (ФИО48.) был причинен материальный ущерб на общую сумму 19 400 рублей. НОМЕР

-аналогичными показаниями потерпевшей ФИО49 в ходе следствия, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде об обстоятельствах совершения разбойного нападения в квартире, расположенной в АДРЕС по АДРЕС, при этом ФИО49 подтвердила, что разбойное нападение совершили Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0, при этом Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.0 угрожали девушкам пистолетами и данную угрозу для своей жизни она (ФИО49 воспринимала реально, Фамилия И.О.1 забрал у ФИО48 ключи от сейфа, с которыми ушел на кухню, где был сейф. Фамилия И.О.2 сказал, чтобы все снимали с себя
украшения и отдали ему. Фамилия И.О.0 стоял рядом, направляя в их сторону пистолет. Кто-то из девушек сняли с себя украшения и отдали их Фамилия И.О.2, собрав которые он пошел к Фамилия И.О.1 на кухню. С ними остался Фамилия И.О.0, который продолжал направлять на них пистолет. Затем Фамилия И.О.2 позвал ФИО48 на кухню. Через некоторое время они вернулись в комнату. Фамилия И.О.2 сказал ФИО48, чтобы та шла открывать дверь
подъехавшим сотрудникам милиции, и попросил ее выпроводить их. В комнате, в руках у Фамилия И.О.1 она (ФИО49 увидела свой сотовый телефон «ФИО54». После задержания нападавших она подошла к своей сумочке, которая находилась на кухне и осмотрела ее. В сумочке она не обнаружила принадлежащих ей денежных средств в сумме 10 000 рублей, 20 канадских долларов. Таким образом, в результате данного преступления ей причинен материальный ущерб на общую сумму 11 108 руб. 80 коп. НОМЕР

-аналогичными показаниями потерпевшей Фамилия И.О.5Фамилия И.О.5 в ходе следствия, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде об обстоятельствах совершения Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 разбойного нападения ДАТАг. в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС, в ходе которого из ее сумки, стоящей на кухне, были похищены деньги в сумме 4700 рублей. Со стола, стоящего на кухне были похищены: мобильный телефон фирмы «ФИО58», мобильный телефон фирмы «Нокиа 1209». Из - под подушки на кровати, стоящей в первой комнате первого этажа квартиры, было похищено ее золотое обручальное кольцо, а всего у нее было похищено имущество на общую сумму 10 600 рублей. (т. 1л.д. 163-166);

-показаниями потерпевшей ФИО16 в суде о том, что она работала в массажном салоне, который расположен в квартире НОМЕР в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. Данная квартира имеет два этажа. ДАТА г. она находилась в массажном салоне по вышеуказанному адресу. В тот день в салоне работали ФИО49, ФИО48 Фамилия И.О.5 Примерно в 2ч.. во входную дверь раздался звонок. ФИО48 пошла открывать дверь. В следующий момент в квартиру зашли ранее незнакомые ей Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.2 Они сказали, что хотят получить массажные услуги, затем ФИО48. вместе с ними прошла в комнату. Фамилия И.О.2 попросил пригласить всех девушек. Когда все собрались в одной комнате, Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.0 достали пистолеты и направили в их сторону. При этом Фамилия И.О.2 сказал, чтобы все девушки сели на кровати, а не то будет плохо, при этом и он и Фамилия И.О.0 демонстративно поигрывали пистолетами, направленными в их сторону. Угрозу своей жизни она восприняла реально. Затем Фамилия И.О.2, направляя пистолет в их сторону, спросил про ключи от сейфа. ФИО48 вытащила из кармана одежды ключи от сейфа, в котором находились в тот день деньги. Данные ключи забрал Фамилия И.О.1. Он спросил, где сейф, ФИО48 ответила, что сейф на кухне, после чего Фамилия И.О.1 с ключами пошел на кухню. С ними остались Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.0. Затем Фамилия И.О.2, все также направляя пистолет в их сторону, сказал, чтобы все показали руки. На руках у девушек были золотые украшения, тогда Фамилия И.О.2 сказал, чтобы все снимали с себя украшения и отдали ему. Фамилия И.О.0 стоял рядом, направляя в их сторону пистолет. Она ФИО16 опасаясь за свою жизнь, отдала Фамилия И.О.2 принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа N 79» с проводной гарнитурой. Остальные девушки тоже отдали Фамилия И.О.2 свое имущество и украшения, собрав которые Фамилия И.О.2 пошел к Фамилия И.О.1 на кухню. С ними остался один Фамилия И.О.0. который стоял и продолжал направлять на них пистолет. Затем Фамилия И.О.2 позвал ФИО48 на кухню и спросил, где еще находятся деньги и ценности. На кухне квартиры находились сумки с имуществом ее (ФИО16 и имуществом других девушек. Впоследствии она обнаружила, что из ее сумки были похищены деньги в сумме 420 рублей. В какой-то момент раздался звонок во входную дверь квартиры. Фамилия И.О.2 прошел комнату, где находились она (ФИО16) и другие девушки и спросил, кто вызвал милицию. Не зная, что делать, они сказали, что милиционеры часто приезжают делать у них массаж, после чего Фамилия И.О.2 сказал, чтобы все поднимались на 2 этаж квартиры. ФИО48 и Фамилия И.О.5 пошли открывать дверь сотрудникам милиции, при этом Фамилия И.О.2 сказал, что они должны сказать, что у них все в порядке и постараться выпроводить милиционеров. Через какое-то время Фамилия И.О.2 стал спрашивать, где выход. Они ответили, что черного выхода нет, есть только балкон, тогда нападавшие оставили их, а сами пошли в сторону балкона. Когда ФИО48 открыла дверь, в квартиру забежали милиционеры, они сказали, что нападавшие ушли через балкон, возможно в соседнюю квартиру. Далее милиционеры зашли в соседнюю квартиру НОМЕР, где и задержали нападавших. В результате действий нападавших ей
(ФИО16 причинен материальный ущерб на общую сумму 14 910 рублей. -аналогичными показаниями потерпевшей ФИО17 в суде об обстоятельствах совершения Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.0 разбойного нападения в массажном салоне, который расположен в квартире НОМЕР в АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, в ходе которого из ее сумки, стоящей на кухне, был похищен МР-3 плеер «ФИО64» с
проводными наушниками, стоимостью 1000 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО162 - милиционера- водителя 2 ОБМ УВО при УВД по АДРЕС АДРЕС в ходе следствия, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде о том, что в ночь с ДАТА на ДАТА г. он заступил на службу по охране порядка на территории АДРЕС АДРЕС. В экипаже вместе с ним находился ФИО163 Примерно в 02 часа 00 минут ДАТА г. от дежурного 2 ОБМ поступила информация о тревоге в квартире НОМЕР в АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Он и ФИО163 направились на служебном автомобиле по данному адресу. Прибыв на адрес, они позвонили в дверь указанной квартиры, дверь открыла испуганная девушка, пояснив, что к ней ворвались трое граждан кавказской народности, которые угрожали ей оружием и сняли с нее и ее подруг золотые украшения и забрали деньги. Он и ФИО163

-показаниями свидетеля ФИО166 в суде о том, что она проживает в кв. НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Квартира имеет 2 этажа. В ночь с ДАТА на ДАТА г. она находилась дома и спала, когда примерно в 02 часа 30 минут ДАТА г. услышала грохот на крыше балкона своей квартиры. От шума она проснулась и заметила, что мимо окна пробежал человек. Она решила выйти из комнаты и когда выходила, увидела на пороге комнаты троих неизвестных молодых людей кавказской народности: Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.2. В тот момент она поняла, что они попали в ее квартиру через окно с крыши балкона, перебежав по ней из квартиры НОМЕР, которая расположена по соседству. Она растерялась и спросила у них, кто они и что тут делают. Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.2 ответили, что убегают из квартиры НОМЕР, так как там «облава». Когда подсудимые спускались на первый этаж в квартире, она вышла из квартиры в общий коридор и увидела на пороге сотрудников милиции, которые пояснили, что в соседней квартире произошло вооруженное ограбление. Она сказала милиционерам, что преступники находятся в ее квартире, после чего впустила их в квартиру, а сама осталась в коридоре. Милиционеры зашли в ее квартиру, где и задержали Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0. Милиционеры отвели двоих задержанных в квартиру НОМЕР. Один задержанный остался у нее в квартире. Вскоре сотрудники милиции приступили к осмотру квартир НОМЕР и НОМЕР. У нее дома милиционеры нашли пистолет, который был спрятан на полке для верхней одежды около входной двери в квартиру. Также милиционеры досмотрели задержанных, при них было обнаружено различное имущество, несколько мобильных телефонов, деньги и что-то еще.

-заключением судебно-баллистической экспертизы, в выводах которой указано, что пистолеты, изъятые ДАТА. по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, являются стандартными газо-балонными (пневматическими) пистолетами модели НОМЕР НОМЕР, калибра 4, 5 мм и « НОМЕР» (НОМЕР) НОМЕР, калибра 4, 5 мм отечественного производства и пригодны для тренировочной стрельбы, активного отдыха и к огнестрельному или газовому оружию не относится. НОМЕР

письменными документами:

-заявлениями ФИО12 и ФИО13 от НОМЕР. на имя начальника ОВД по району АДРЕС по АДРЕС о совершении в отношении них разбойного нападения ДАТАг. НОМЕР

-заявлениями ФИО14. и ФИО33 от ДАТА на имя начальника ОВД по району АДРЕС по АДРЕС о совершении в отношении них разбойного нападения ДАТАг. НОМЕР

-договором краткосрочного безвозмездного пользования жилым помещением от ДАТАг., согласно которому собственник квартиры по адресу: Москва, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС разрешает ФИО33 пользоваться комнатой в указанной квартире сроком на 3 месяца НОМЕР

-заявлениями потерпевших Фамилия И.О.5, ФИО49, ФИО48 ФИО16ФИО17. от ДАТА на имя начальника ОВД по АДРЕСу АДРЕС о совершении в отношении них разбойного нападения по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС НОМЕР

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры НОМЕР, НОМЕР в АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, в ходе которого в квартирах АДРЕС АДРЕС были обнаружены и изъяты пневматические пистолеты: НОМЕР НОМЕР: НОМЕР НОМЕР, а также были досмотрены задержанные Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.0. Фамилия И.О.1. у которых было обнаружено и изъято некоторое имущество, похищенное ими у потерпевших, а также у Фамилия И.О.1 был обнаружен и изъят мобильный телефон фирмы «ФИО40», фототабилцей к данному протоколу (НОМЕР),

-протоколом осмотра мобильного телефона фирмы «ФИО40», идентификационный номер (IMEI): НОМЕР изъятого у Фамилия И.О.1 ДАТА г. по адресу: АДРЕС, АДРЕС АДРЕС АДРЕС,АДРЕС (НОМЕР), который признан по делу вещественным доказательством и возвращен потерпевшей ФИО33 НОМЕР

-протоколом выемки у потерпевшей ФИО48 предметов, похищенных у нее ДАТА г. в кв. АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, в ходе которой ФИО48 добровольно выдала:

кольцо из золота 585 пробы, размер 17 мм., со вставкой из камня желтого цвета прямоугольной формы:

кольцо из золота 585 пробы, размер 17 мм., со вставкой из камня черного цвета
прямоугольной формы. НОМЕР указанные ювелирные изделия были осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и возвращены ФИО48 НОМЕР

-протоколом осмотра имущества, изъятого у Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 при задержании ДАТА.:

обручального кольца из золота 585 пробы, размер 17 мм., с ромбовидными выемками (огранкой) по всей поверхности.

мобильного телефона фирмы «ФИО58», идентификационный номер (IMEI): НОМЕР без сим-карты, с брелоком в виде двух металлических сердец, украшенных камнями голубого цвета.

мобильного телефона фирмы «ФИО23», идентификационный номер (МЫ): НОМЕР, с- брелоком в виде одного металлического сердца, украшенного камнями голубого цвета, похищенных у Фамилия И.О.5

комплекта проводной гарнитуры от мобильного телефона «ФИО23», состоящей из проводных наушников и пульта управления меню,

денежных средств в сумме 420 рублей (4-х купюр достоинством 100 рублей НОМЕРНОМЕР НОМЕР 2-х купюр достоинством 10 рублей НОМЕРНОМЕР), похищенных у ФИО16

МР-3 плеер фирмы «ФИО64», похищенного у ФИО17
изъятых у Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.1 (НОМЕР), которые признаны по делу вещественными доказательствами (НОМЕР) и возвращены потерпевшим Фамилия И.О.5, ФИО16, ФИО17. ( НОМЕР

-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств:

пневматического пистолета «А-101», калибра 4,5 мм, НОМЕР, пневматического пистолета НОМЕР калибра 4.5 мм, НОМЕР
-протоколом явки с повинной Фамилия И.О.2 от ДАТА г., согласно которому Фамилия И.О.2 полностью сознался в совершении разбойного нападения на ФИО14 и ФИО33 АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС ДАТА гНОМЕР

-протоколом явки с повинной Фамилия И.О.2 от ДАТА г., согласно которому Фамилия И.О.2 полностью сознался в совершении разбойного нападения по эпизоду от ДАТАг. в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС ДАТА г. НОМЕР

Показаниям потерпевших и свидетелей суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключении судебно-баллистической экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Суд находит, что представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, которые в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу.

Оценивая показания Фамилия И.О.2 по эпизоду от ДАТАг. о том, что в квартире он (Фамилия И.О.2) держал в руке пистолет, но в сторону потерпевших не направлял, в квартире по шкафам он не лазил, когда они уходили из квартиры, то потерпевшим убийством не угрожали, суд находит их неправдивыми, т. к. они опровергаются последовательными показаниями потерпевших ФИО12 и ФИО13 о том, что трое нападавших поочередно охраняли их с пистолетом, чтобы дать возможность соучастникам обыскивать квартиру. В частности, Фамилия И.О.2 также охранял их с пистолетом, направляя пистолет в их сторону, что они воспринимали как реальную угрозу для их жизни и здоровья, также Фамилия И.О.2 лазил по шкафам и принимал участие в хищении имущества, а при выходе из квартиры нападавшие пригрозили им убийством в том случае, если они обратятся в милицию. Данную угрозу они также восприняли, как реальную, поэтому не стали обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Показания Фамилия И.О.2 по эпизоду от ДАТАг. в части того, что в указанный день разбойное нападение он совершил с ФИО65 и ФИО66, Фамилия И.О.1 вместе с ними не было, электрического шокера он не видел, пистолетом он (Фамилия И.О.2) потерпевшим не угрожал, по шкафам в поисках имущества не лазил, показания Фамилия И.О.1 о том, что ДАТАг. он преступление не совершал, а находился в другом месте, суд также расценивает, как неправдивые, поскольку они опровергаются конкретными и последовательными показаниями потерпевших ФИО14 и ФИО33. о том, что ДАТАг. в квартиру зашли Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.1 и третий неизвестный мужчина, при этом Фамилия И.О.1 сказал: «это ограбление, сидеть тихо», у всех троих поочереди в руках были пистолет и электрический шокер, в том числе и у Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.1, которые они направляли в их сторону, угрожая применением в случае сопротивления. Все трое, в том числе Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.2 искали в квартире ценное имущество. В ходе следствия и в суде ФИО14 и ФИО33 уверенно опознали Фамилия И.О.1, как участника разбойного нападения ДАТАг. Кроме того, при задержании у Фамилия И.О.1 был изъят мобильный телефон «ФИО40», похищенный ДАТАг. и принадлежащий ФИО33. Показания Фамилия И.О.1 о том, что указанный мобильный телефон ему подарил Фамилия И.О.2, суд признает несостоятельными и не может принять во внимание.

Оценивая показания Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.0 по эпизоду от ДАТАг. о том, что пистолета у Фамилия И.О.1 при себе не было, в квартире Фамилия И.О.1 пистолет Фамилия И.О.2 или Фамилия И.О.0 не передавали, похитить какое-либо имущество из квартиры они не успели, т. к. появились сотрудники милиции суд расценивает, как неправдивые.

Будучи допрошенными в ходе следствия с участием адвокатов и переводчиков Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 показали, что ДАТАг. у Фамилия И.О.1 при себе был пневматический пистолет. Когда они втроем подошли к квартире, Фамилия И.О.1 пистолет передал Фамилия И.О.0. Находясь в квартире, Фамилия И.О.2 и Фамилия И.О.0 достали пистолеты и велели девушкам, чтобы они отдали все деньги, которые есть при них. Девушки передали им деньги, ювелирные украшения, а также мобильные телефоны. Фамилия И.О.0 наблюдал в это время за девушками, а Фамилия И.О.1 пошел на кухню, куда также вскоре подошел и Фамилия И.О.2. На кухне Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.2 обыскали сумки девушек и забрали из них деньги, мобильные телефоны и другое имущество. На кухне также находился сейф, который они открыли ключами, которые перед этим забрали у одной из девушек. Из сейфа они забрали деньги ( НОМЕР

В судебном заседании Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 отказались от указанных показаний, однако показания Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 по эпизоду от ДАТАг. в ходе следствия суд находит более правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших ФИО48., ФИО49 Фамилия И.О.5, ФИО16 ФИО17 о том, что войдя в квартиру Фамилия И.О.0 и Фамилия И.О.2 направили в их сторону пистолеты, после чего по требованию нападавших ФИО48 достала ключи от сейфа и передала их Фамилия И.О.1, который пошел с ним на кухню, где находился сейф. После этого Фамилия И.О.2 потребовал, чтобы они сняли с себя золотые украшения и отдали их. После того, как все девушки сняли с себя золотые украшения, Фамилия И.О.2 ушел на кухню, а с ними остался Фамилия И.О.0, который продолжал направлять пистолет в их сторону. Затем Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.2 на кухню позвали ФИО48 чтобы она показала им местонахождение сейфа. Когда ФИО48 зашла на кухню, она увидела, что сумки девушек раскрыты, а их содержимое разбросано на полу кухни. При ней Фамилия И.О.1 забрал из сейфа деньги в сумме 10 900 рублей. Из протокола осмотра места происшествия и личного досмотра Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 (НОМЕР) усматривается, что в квартире ФИО166, куда перелезли подсудимые и где были задержаны сотрудниками милиции, а также при подсудимых находилось имущество потерпевших, что опровергает доводы подсудимых в суде о том, что у потерпевших ДАТАг. они ничего не похищали.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 в содеянном доказанной полностью, а их действия правильно квалифицированы: Фамилия И.О.2 по ч. 3 ст. 162 УК РФ, т. к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

О наличии в действиях Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 квалифицирующего признака – совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют, как показания самих подсудимых по всем эпизодам преступной деятельности о наличии преступной договоренности на совершение хищения чужого имущества, так и распределение ролей между членами преступной группы: в то время, как одни члены преступной группы охраняли потерпевших в квартире с помощью предметов, используемых в качестве оружия, другие члены преступной группы обыскивали жилище в поисках ценного имущества и денег, а также совместные и согласованные действия всех подсудимых и их соучастников по нападению на потерпевших и хищению чужого имущества.

Использование Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 по всем эпизодам преступной деятельности пневматических пистолетов суд расценивает, как совершение преступлений с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, высказываемой подсудимыми по всем эпизодам, которая подкреплялась демонстрацией предметов, используемых в качестве оружия, в частности пневматических пистолетов, которые направлялись в сторону потерпевших, с учетом конкретной обстановки, большого количества нападавших, суд расценивает, как реальную, поскольку она создавала у потерпевших убеждение, что она будет реализована в случае оказания сопротивления.

Поскольку по всем эпизодам у подсудимых и их соучастников был предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества, в квартиры, где находились потерпевшие, подсудимые проникли с уже сформировавшимся умыслом, суд усматривает в действиях подсудимых наличие квалифицирующего признака-незаконное проникновение в жилище.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к особо тяжким преступлениям, данные о личности:

Фамилия И.О.2 ранее не судим, по месту постоянной регистрации в АДРЕС характеризуется положительно, как смягчающее ответственность обстоятельство – явку с повинной по эпизодам от ДАТАг. и ДАТАг., в связи с чем учитывает положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания по указанным эпизодам.

Фамилия И.О.1 ранее не судим, по месту постоянной регистрации в АДРЕС характеризуется положительно,

Фамилия И.О.0 ранее не судим, по месту постоянной регистрации в АДРЕС характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд находит возможным не назначать Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с неявкой в судебное заседание гражданского истца Фамилия И.О.5 суд находит возможным признать за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фамилия И.О.2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ по 3-м эпизодам и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 162 УК РФ по эпизодам от ДАТАг. и ДАТАг. - по 7 лет лишения свободы по каждому эпизоду, без штрафа,

по ч. 3 ст. 162 УК РФ по эпизоду от ДАТАг. – 8 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Фамилия И.О.2 к отбытию - 9 (девять) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Фамилия И.О.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ по 2-м эпизодам и назначить ему наказание – по 7 лет лишения свободы по каждому эпизоду, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Фамилия И.О.1 к отбытию - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Фамилия И.О.0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание – 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок наказания Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 исчислять с ДАТА года.

Меру пресечения Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1 и Фамилия И.О.0 – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «ФИО40» оставить в распоряжении ФИО33 2 золотых кольца оставить в распоряжении ФИО48., обручальное кольцо, мобильный телефон «ФИО58», мобильный телефон «ФИО23» оставить в распоряжении Фамилия И.О.5, комплект проводной гарнитуры от мобильного телефона «ФИО23», деньги в сумме 420 рублей оставить в распоряжении ФИО16 МР-3 плеер «ФИО64» оставить в распоряжении ФИО17 2 пневматических пистолета подвергнуть уничтожению.

Признать за Фамилия И.О.5 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Фамилия И.О.2, Фамилия И.О.1, Фамилия И.О.0, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.