приговор № 1-254/2011



1-244/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 июня 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г.Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Гагишвили А.Т.,

защитника: Кораблева Ф.В., представившего удостоверение и ордер ,

с участием представителя потерпевшего в лице адвоката Лопатиной Т.В., представившей удостоверение и ордер /у,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гагишвили А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гагишвили А.Т., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, он, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак с пассажирами Х.Д.Ю., сидящим справа спереди и Д.В.В., сидевшей сзади, следовал со скоростью около 80 км/час по второй справа налево полосе движения проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>а, и в районе <адрес>, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1.2. в том, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не был пристегнут и перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями; п.10.2 в том, что он превысил разрешенную скорость движения транспортного средства в населенном пункте- 60 км/ч; п. 10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности, видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п.8.1 в том, что при совершении маневра влево не убедился в его безопасности, в следствие чего, в районе пересечения <адрес> с <адрес>ом, в третьей справа налево полосе движения попутного направления, перед регулируемым пешеходным переходом, совершил наезд, на стоявший на запрещающий сигнал светофора автомобиль марки <данные изъяты>» г.р.з. под управлением водителя Г.М.В., причинив Д.В.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тем самым, он (Гагишвили А.Т.), своими действиями совершил нарушение п.п.1.3; 1.5; 2.1.2; 8.1; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Д.В.В.

Подсудимый Гагишвили А.Т. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гагишвили А.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая Д.В.В. и представитель потерпевшей адвокат Лопатина Т.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Гагишвили А.Т. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей стороны по мере наказания, суд считает возможным назначить Гагишвили А.Т. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Представителем потерпевшей Д.В.В. по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск о возмещении морального ущерба в размере 500 0000 рублей за нравственные и физические страдания.

Суд находит требования о возмещении морального вреда подлежащими частичному удовлетворению.

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд полагает, что потерпевшая получила нравственные и физические страдания, в связи с полученными телесными повреждениями по вине подсудимого. Как установлено материалами дела, потерпевшей в результате противоправных действий подсудимого причинены тяжкие телесные повреждения.

Оценивая в совокупности данные обстоятельства, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает, что с подсудимого надлежит взыскать в пользу потерпевшей Д.В.В. в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 350 000 рублей.

При определении вида и меры наказания, суд с учетом заявленных исковых требований потерпевшей стороны, и с целью их скорейшего возмещения, того обстоятельства, что основным источником дохода подсудимого является работа водителем, а также, исходя из того, что наказание должно отвечать целям исправления, полагает возможным не применять к подсудимому Гагишвили А.Т. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гагишвили А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один), без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Контроль за поведением Гагишвили А.Т. возложить на ФБУ «МРУИИ УФСИН России по г.Москве» по месту его фактического проживания.

Обязать Гагишвили А.Т. не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не допускать нарушений общественного порядка.

Взыскать с Гагишвили А.Т. в пользу Д.В.В. в счет возмещения морального вреда 350 000 рублей.    

Меру пресечения Гагишвили А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней с момента подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: