приговор № 1-501/2011



Дело № 1- 501 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Репниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г.Москвы ст. помощника прокурора Коробцевой Н.В.,

подсудимой Гасановой О.В.,

защитника Белякова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Исентаеве Р.Р.,

а также с участием потерпевшей С.Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гасанова О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной согласно паспорта и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гасанова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

так она (Гасанова О.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С.Е.Н., во исполнение задуманного, находясь на кухне, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих взяла правой рукой с телевизора, находящегося на кухне, сумку, принадлежащую С.Е.Н. Затем, продолжая выполнять задуманное, вышла вместе с сумкой в прихожую, где открыв сумку, тайно похитила из нее денежные средства в сумме 225.000 рублей, принадлежащие С.Е.Н., которые спрятала в вышеуказанной квартире, а именно спрятала за шкафом в прихожей денежные средства в сумме 135.000 рублей и в мебельной стенки маленькой комнаты денежные средства в сумме 90.000 рублей, распорядившись таким образом похищенными денежными средствами, намереваясь впоследствии потратить их на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей С.Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 225.000 рублей.

    Органами следствия действия Гасанова О.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

    Подсудимая Гасанова О.В. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Гасанова О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Коробцева Н.В., потерпевшая С.Е.Н. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна Гасанова О.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Гасанова О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней

тяжести, данные о ее личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, позицию потерпевшей, совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд находит возможным назначить Гасанова О.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и полагает возможным не назначать Гасанова О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанова О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х (двух) лет.

    Контроль за поведением Гасанова О.В. возложить на УИИ ЮАО г. Москвы.

    Обязать Гасанова О.В. являться ежемесячно на регистрацию, трудоустроиться, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

    Меру пресечения Гасанова О.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу – денежные купюры Банка России в количестве 45 шт. достоинством 5000 рублей каждая, находящиеся на ответственное хранении у потерпевшей С.Е.Н. – оставить в распоряжении С.Е.Н. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: