приговор № 1-533/2011



Дело № 1- 533 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 декабря 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Репниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Мушкарев И.А.,

защитника Хацернова Г.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Исентаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мушкарев И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного согласно паспорту и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мушкарев И.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18ч. 50 мин., находясь в церкви «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и считая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, похитил их сумки, принадлежащей гр.Б.А.Л. книгу «Библия» в кожаном чехле, стоимостью 780 рублей, после чего, взяв вышеуказанную библию в руки, пытался покинуть помещение церкви, однако в момент выхода из здания церкви он (Мушкарев И.А.) был замечен потерпевшей, и осознавая факт очевидности своего преступного деяния для окружающих, требования потерпевшей остановиться, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попытался с похищенным с места преступления скрыться. Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан гр.М.К.А.

Органами дознания действия Мушкарев И.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от воли Мушкарев И.А., т. к. он был задержан гр.М.К.А.

    Подсудимый Мушкарев И.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Мушкарев И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Кузнецов В.С. и защитник согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, потерпевшая Б.А.Л. в судебное заседание не явилась, ранее представила письменное заявление, в котором согласилась с постановлением приговора без судебного разбирательства и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Мушкарев И.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания Мушкарев И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Мушкарев И.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мушкарев И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

    Контроль за поведением Мушкарев И.А. возложить на УИИ ЮАО г. Москвы.

    Обязать Мушкарев И.А. являться ежемесячно на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места жительства и работы, не нарушать общественный порядок.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – книгу «Библия» в кожаном переплете черного цвета, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Б.А.Л., оставить по принадлежности потерпевшей Б.А.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: