приговор № 1-461/2011



Дело № 1- 461 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 ноября 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Репниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Чубенко А.А.,

подсудимого Горбачев Д.А.,

защитника Пантухова С.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Исентаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбачев Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Горбачев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Горбачев Д.А. в неустановленные время и месте, при не установленных обстоятельствах, у неустановленного лица, не имея на то соответствующего разрешения, то есть незаконно, приобрел для собственного употребления, то есть без цели сбыта вещество массой не менее 3,96 гр., что относится к особо крупному размеру, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, которое он (Горбачев Д.А.) незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками полиции в 17 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе его (Горбачев Д.А.) личного досмотра того же дня по адресу: <адрес>.

Суд находит предъявленное Горбачев Д.А. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, органами следствия действия Горбачев Д.А. наряду с незаконным хранением наркотических средств, квалифицированы как их незаконное приобретение.

В судебном заседании государственный обвинитель Чубенко А.А. просил исключить из объема предъявленного Горбачев Д.А. обвинения квалифицирующий признак – «незаконное приобретение» наркотических средств в особо крупном размере, ссылаясь на то, что органами следствия не установлены обстоятельства приобретения наркотических средств.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку органами следствия не установлены время, место совершения данного преступления, а также лицо, у которого Горбачев Д.А. приобрел наркотическое средство. При этом суд учитывает, что исключение вышеуказанного признака из объема обвинения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

    Подсудимый Горбачев Д.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Поскольку Горбачев Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Горбачев Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чубенко А.А. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

При назначении наказания Горбачев Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, количества изъятого наркотического средства, смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить Горбачев Д.А.. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Горбачев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы, без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х лет.

Контроль за поведением Горбачев Д.А. возложить на ФБУ МРУИИ ЮАО УФСИН России по г.Москве.

Обязать Горбачев Д.А. в течение пятнадцати суток после вступления приговора в законную силу, явиться для регистрации в ФБУ МРУИИ ЮАО УФСИН России по г.Москве, не допускать нарушения общественного порядка, не менять фактического места проживания без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

    Зачесть Горбачев Д.А. в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, массой 3,93 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящуюся в ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, подвергнуть уничтожению.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: