приговор № 1-492/2011



Дело № 1-492/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Эркаев А.М.,

защитника: Пантухова С.Е., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика: Накаш А.Х.,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Эркаев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эркаев А.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час.30 мин., он, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вырвал из рук несовершеннолетней И.И.А. социальную карту москвича на имя последней, не представляющей материальной ценности, а также женскую сумку, <данные изъяты> Осознавая, что его преступные действии очевидны для И.И.А., он (Эркаев А.М.), с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым, несовершеннолетней И.И.А. моральный вред, а ее матери Ц.С.Е. материальный ущерб на общую сумму 4 750 руб.

Подсудимый Эркаев А.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Эркаев А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие Ц.С.Е. и И.И.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Эркаев А.М. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, необходимость достижения целей наказания, установленных ст.56 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эркаев А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Эркаев А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания, согласно рапорта о задержании.

Меру пресечения Эркаев А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – социальную карту москвича на имя И.И.А., сумку с личными предметами потерпевшей и документами на имя последней, а также мобильный телефон марки «Самсунг» с аккумуляторной батареей и сим-картой, выданные на ответственное хранение законному представителю Ц.С.Е.– оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же день, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо в тот же срок, но со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: