приговор № 1-487/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                              14 декабря 2011 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Чубенко А.А.,

подсудимой Котова Л.В.,

защитника – адвоката Абдулаева Ш.К., удостоверение , ордер ,

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-487/11 в отношении

Котова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котова Л.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела, вещество массой 0,81г., в котором по заключению экспертизы содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое в целях личного употребления незаконно без цели сбыта хранила его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 45 мин. по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Котова Л.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Котова Л.В. инкриминируемого ей деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Котова Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сама Котова Л.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Котова Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое посягает на здоровье населения и общественную нравственность, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Котовой Л.В. невозможно без изоляции от общества и избирает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котова Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Лефортовского районного суда г.Москвы, окончательно назначить Котова Л.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Котова Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,78 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция ) – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: