приговор № 1-435/2011



Дело № 1- 435/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 октября 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Репниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЮАО г.Москвы помощника прокурора Рустамова Э.Ф.,

подсудимой Родина И.С.,

защитника Степанова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Я.Э.,

а также с участием представителя ООО «Первая Страховая Компания» Г.Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родина И.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной согласно паспорта и проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Родина И.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:

Она (Родина И.С.), работая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя агентской группы Офиса продаж «Коломенский» Дирекции развития сети продаж Департамента розничных продаж ООО «Первая страховая компания» (ООО «1СК»), расположенного по адресу: <адрес> осуществляя, в соответствии с должностной инструкцией руководителя агентской группы офиса продаж, утверждённой Президентом ООО «1СК», административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции: осуществление набора агентов в группу; организация деятельности агентской группы; организация системы работы страховых агентов; составление плана работ; проверка отчётов агентов, правильности применения страховых тарифов, правомерности заключения договоров, правильности оформления договоров, сроков сдачи агентами отчётов; контроль своевременности и полноты сдачи сумм страховых премий, полученных наличными денежными средствами; контроль использования агентами бланков строгой отчётности, и являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности без даты материально-ответственным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обладая полномочиями по ведению учета и контроля за движением бланков строгой отчетности, составлению и предоставлению в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, находясь в помещении Офиса продаж «Коломенский» ООО «1СК» по адресу: <адрес> получила от начальника Офиса продаж «Коломенский» Дирекции развития сети продаж Департамента розничных продаж С.Е.С. для реализации бланки строгой отчётности (БСО), а именно бланки страховых полисов и квитанций формы № А-7, которые она (Родина И.С.), обладая организационно-распорядительными функциями, находясь в указанном Офисе продаж, помимо прочих выдала на реализацию ведущему специалисту Офиса продаж «Коломенский» Центра продаж «Южный» Дирекции развития сети продаж Департамента розничных продаж Ч.Т.В.

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она (Родина И.С.), осуществляя административно-хозяйственные функции, то есть обладая полномочиями по распоряжению и хранению имущества, а именно по приёму, хранению и сдаче оформленных бланков строгой отчётности и денежных средств, полученных в качестве страховых взносов от «Страхователей», находясь в помещении Офиса продаж «Коломенский» ООО «1СК» по адресу: <адрес>, стр. 1, приняла от Ч.Т.В., согласно отчётам агента следующие БСО ООО «1СК», реализованные последней и денежные средства, полученные последней от «Страхователей»:

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - полис страхования имущества и гражданской ответственности физических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии А от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 3 900 руб. 00 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - договор страхования транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 52 820 руб. 00 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - договор страхования транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 56 580 руб. 00 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - полис страхования имущества и гражданской ответственности физических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 12 990 руб. 00 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - полис страхования имущества и гражданской ответственности физических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 6 270 руб. 00 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - полис страхования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 21 040 руб. 00 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - полис страхования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 22 040 руб. 00 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - полис страхования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 39 045 руб. 60 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - договор страхования транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 38 400 руб. 00 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - полисом страхования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 23 430 руб. 00 коп.;по отчёту от ДД.ММ.ГГГГ - полис страхования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 18 860 руб. 00 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - договор страхования транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 26 550 руб. 00 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - полис страхования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 27 090 руб. 00 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - договор страхования транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 36 230 руб. 00 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - полис страхования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 43 960 руб. 00 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - договор страхования транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 45 430 руб. 00 коп.;

по отчёту агента от ДД.ММ.ГГГГ - полис страхования имущества и гражданской ответственности физических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию серии А от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 5 900 руб. 00 коп.,

а всего денежные средства на общую сумму 480 535 руб. 60 коп., которые она (Родина И.С.), в установленный должностной инструкцией срок, обязана была сдать начальнику Офиса продаж «Коломенский» Дирекции развития сети продаж Департамента розничных продаж С.Е.С. для последующей передачи в кассу центрального офиса ООО «1СК» либо перечисления на расчётный счёт указанной организации через терминал «Элекснет», однако, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств принадлежащих ООО «1СК» и вопреки интересам указанной организации, оформленные документы (договоры (полисы) страхования и квитанции на получение страховой премии (взноса)) сдала С.Е.С., в нарушение установленных сроков, лишь ДД.ММ.ГГГГ, а вышеуказанные денежные средства, полученные Ч.Т.В. от «Страхователей» и переданные ей (Родина И.С.) в общей сумме 480 535 руб. 60 коп. не сдала, а имея умысел на хищение, с корыстной целью, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, против воли собственника, находясь в помещении Офиса продаж «Коломенский» ООО «1СК» по адресу: <адрес>, похитила путем присвоения и обратила в свою пользу, причинив тем самым ООО «1СК» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 480 535 руб. 60 коп.    

    Органами следствия действия Родина И.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

    Подсудимая Родина И.С. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Поскольку Родина И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна Родина И.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Рустамов Э.Ф. и представитель потерпевшего ООО «Первая Страховая Компания» Г.Ю.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания Родина И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, позицию представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании для Родина И.С., указав, что материальный ущерб возмещен Родина И.С. полностью, данные о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд находит возможным назначить Родина И.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, оснований для назначения иного вида наказания, кроме лишения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родина И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Родина И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

    Контроль за поведением Родина И.С. возложить на УИИ МЮ РФ по месту ее регистрации.

    Обязать Родина И.С. являться ежемесячно на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места жительства.

    Меру пресечения Родина И.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства, перечисленные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.298) хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Родина И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: