приговор № 1-405/2011



Дело № 1- 405/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 октября 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Репниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Чубенко А.А.,

подсудимого Паршутин А.Н.,

защитника Хохобая Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Я.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Паршутин А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршутин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Паршутин А.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому А.А.А., после чего под предлогом посмотреть, взял у потерпевшего А.А.А. мобильный телефон марки «Самсунг Гелакси Мини», стоимостью 7000 рублей и наушники «Фишер», стоимостью 600 рублей, принадлежащие потерпевшему. Когда же А.А.А. потребовал вернуть свое имущество, Паршутин А.Н. стал удерживать вышеуказанный сотовый телефон и наушники при себе, указав, что указанное имущество принадлежит теперь ему, при этом пригрозив потерпевшему А.А.А. физической расправой, в случае если тот продолжит требовать указанное имущество, после чего Паршутин А.Н. с места преступления с похищенным скрылся.

Органами следствия действия Паршутин А.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и или здоровья.

    Подсудимый Паршутин А.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Паршутин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Чубенко А.А. и защитник согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, потерпевший А.А.А. в судебное заседание не явился, ранее представил письменное заявление, в котором согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Паршутин А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания Паршутин А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд находит возможным не назначать Паршутин А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом тяжести содеянного и личности Паршутин А.Н., который имеет склонность к совершению преступлений, связанных с хищением чужого имущества, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ

Определяя вид исправительного учреждения, суд, с учетом данных о личности Паршутин А.Н., и руководствуясь ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить Паршутин А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паршутин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Паршутин А.Н. в виде заключения под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Паршутин А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг Гелакси Мини» и наушники «Фишер», находящиеся на ответственном хранении у А.А.А., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Паршутин А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: