приговор № 1-26/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                 18 января 2012 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя –помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Чубенко А.А.,

подсудимого Чернев Е.Е.,

защитника Пантухова С.Е., удостоверение , ордер ,

при секретаре Абгалина М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-26/12 по обвинению

Чернев Е.Е.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернев Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес> А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбил стекло правой передней двери автомобиля <данные изъяты> , проник в салон и отсоединив от автомобиля аккумулятор «DEKA 55IRMF», стоимостью с учетом износа 2000 рублей, принадлежащий Ш.Е.Э., после чего с похищенным скрылся, причинив Ш.Е.Э. незначительный материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Он же, совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомобилю <данные изъяты> , принадлежащему Р.В.Б., в котором отсутствовал аккумулятор, неправомерно проник в салон автомобиля, открыл капот, подключил к автомобилю имеющийся у него (Чернев Е.Е.) аккумулятор «DEKA 55IRMF», затем сел на водительское сиденье данного автомобиля, при помощи отсоединенных от замка зажигания электропроводов завел двигатель данного автомобиля и попытался на указанном автомобиле начать движение, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Р.В.Б.

Подсудимый Чернев Е.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Чернев Е.Е. инкриминируемого ему деяний установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Чернев Е.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Чернев Е.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чернев Е.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ, т.к. он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В то же время с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который постоянного источника дохода и места жительства на в г.Москве и Московской области не имеет, оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернев Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Черневу Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: следы папиллярных узоров пальцев на отрезках пленки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при деле; кусок асфальта, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; автомобиль <данные изъяты>», , находящийся на ответственном хранении у Р.В.Б., по вступлении приговора в законную силу, - оставить у Р.В.Б., аккумулятор «DEKA 55IRMF», находящийся на ответственном хранении у Ш.Е.Э., по вступлении приговора в законную силу, - оставить у Ш.Е.Э.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: