приговор № 1-494/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                         01 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Коробцевой Н.В.,

подсудимого Пынтя Р.П.,

защитника: адвоката Пантухова С.Е., удостоверение , ордер ,

при секретаре Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-494/11 в отношении

Пынтя Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пынтя Р.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 40 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с помощью фомки, повредил две входные двери местной религиозной организации - Православный приход храма святого благоверного князя Дмитрия Донского в Садовниках г.Москвы Московской епархии русской Православной церкви, незаконно проникнул внутрь помещения, откуда тайно похитил, имущество, принадлежащее указанному храму, а именно: <данные изъяты>

<данные изъяты>, положив похищенное им имущество в находящиеся при нем пакеты, поле чего с похищенным с места преступления скрылся. Пынтя Р.П. своими действиями причинил местной религиозной организации - Православный приход храма святого благоверного князя Дмитрия Донского в Садовниках г. Москвы Московской епархии русской Православной церкви значительный материальный ущерб на общую сумму 610.000 рублей.

Подсудимый Пынтя Р.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Пынтя Р.П. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пынтя Р.П., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Пынтя Р.П. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Пынтя Р.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Пынтя Р.П. невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы. Смягчающее ответственность обстоятельство дает суду возможность не назначать Пынтя Р.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пынтя Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Пынтя Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Пынтя Р.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, - оставить у представителя потерпевшего С.Ю.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: