приговор № 1-532/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                         08 декабря 2010 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Мартынова В.В.,

защитника Федина К.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Соболевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-532/10 в отношении:

Мартынов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мартынов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, он с целью хищения чужого имущества, через окно, незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что потерпевший М.А.В. спит, тайно похитил и: указанной квартиры <данные изъяты> а всего похитил имущество М.А.В.,В. на сумму 19500 руб. Затем Мартынов В.В. выпрыгнул из окна, пытаясь скрыться, но его преступные действия были обнаружены потерпевшим, который принял меры к его задержанию и возвращению принадлежащего ему имущества. Мартынов В.В., осознавая, что его действия очевидны для М.А.В., предпринял попытку скрыться с места совершенного преступления, удерживая похищенное имущество при себе, но был задержан потерпевшим М.А.В., который вернул похищенный у него рюкзак с находившимся в нем имуществом и документами. Мартынов В.В. же смог скрыться с места совершенного преступления, с похищенным имуществом, а именно: <данные изъяты> и, таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца.

Подсудимый Мартынов В.В. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Мартынов В.В. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мартынов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Мартынов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мартынов В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о состоянии здоровья подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе предварительного следствия, согласно заявлению потерпевшего М.А.В., он был признан гражданским истцом, однако, в материалах дела гражданский иск отсутствует, в связи с чем суд полагает необходимым признать за М.А.В. право на подачу гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (месяцев).

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Мартынов В.В. условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному Мартынов В.В. наказанию не отбытое им наказание по приговору Хорошевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Мартынов В.В. по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Мартынов В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего М.А.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве.

Судья