приговор № 1-447/2011



Дело № 1- 447 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 декабря 2011 год.

Судья Симоновского районного суда г. Москвы Репникова Н.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Коробцевой Н.В.,

подсудимого Гусаров И.О.,

защитника Шалаева А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Я.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусаров И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаров И.О. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Так он (Гусаров И.О.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут находился в помещении опорного пункта охраны общественного порядка отдела МВД России по району Нагатинский затон г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес> в связи с совершенным им (Гусаров И.О.) административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.13 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, а именно осуществление торговли с рук и предоставления услуг населению в неустановленных местах, что было выявлено ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по району Нагатинский затон г. Москвы капитаном полиции С.Д.Н., назначенным на должность с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа УВД по ЮАО ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлявшим свою деятельность в качестве участкового уполномоченного полиции, который является должностным лицом, действовавшим в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции» и должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по району Нагатинский затон г. Москвы, в соответствии с которой в должностные обязанности С.Д.Н. входило обеспечение профилактики, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, составление протоколов об правонарушениях, наложение в пределах своей компетенции взысканий на граждан и должностных лиц, совершивших правонарушения, осуществление в случаях и порядке законодательством, административных задержаний, производство порядке личного досмотра и досмотра вещей и документов, задержании, во исполнение которых указанным должностным лицом было принято законное и обоснованное решение о составлении в отношении него (Гусаров И.О.) протокола об административном правонарушении. В связи с тем, что у С.Д.Н. при себе не было бланка протокола об административном правонарушении, он предложил ему (Гусаров И.О.) прибыть к 17 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в опорный пункт охраны общественного порядка отдела МВД России по району Нагатинский затон г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении.

Осознавая, что участковый уполномоченный полиции С.Д.Н. является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании, он (Гусаров И.О.) лично предложил последнему взятку в виде денег в размере 500 рублей за не составление в отношении него (Гусаров И.О.) протокола об административном правонарушении, при этом положил денежные средства в размере 500 рублей, купюрой тем же достоинством, в кодекс об административных правонарушениях, находившийся на рабочем столе С.Д.Н., однако преступление в виде дачи взятки должностному лицу до конца не довел, по независящим от него (Гусаров И.О.) обстоятельствам, ввиду того, что его незаконные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, были пресечены сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, которые с участием С.Д.Н. проводили оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».

Подсудимый Гусаров И.О. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гусаров И.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель К.Н.В. отказалась от обвинения Гусаров И.О. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, как не нашедший своего подтверждения, просив квалифицировать действия Гусаров И.О. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, поскольку из фабулы предъявленного обвинения очевидно, что Гусаров И.О. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение законных действий, которые входили в должностные обязанности участкового уполномоченного.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку органами следствия согласно фабуле обвинения Гусаров И.О. обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение законных действий (составление административного протокола), которые входили в должностные обязанности участкового уполномоченного ОВД Нагатинский затон С.Д.Н.. При этом суд учитывает, что исключение вышеуказанного признака из объема обвинения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд находит предъявленное Гусаров И.О. обвинение, с учетом переквалификации, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ по указанным выше доводам.

При назначении наказания Гусаров И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств деяния, тяжести совершенного преступления, заслуживающих внимания по делу обстоятельств, данных о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на

исправление осужденного, суд находит возможным назначить Гусаров И.О. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусаров И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гусаров И.О. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ЮАО г.Москвы, обратить в доход государства; СD-R диск белого цвета с номером хранящийся в деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусаров И.О. в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: