приговор № 1-454/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-454/11

г.Москва

19 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А., с участием

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д.

подсудимых Раджабов М.М., Темирханов Ю.М.,

их защитника – адвоката Агаева С.С., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего – адвоката Грачева В.Д., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ожерельевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Раджабов М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Темирханов Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М., находясь по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Действуя согласно заранее распределенных ролей, Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. подошли к ранее незнакомому им Б.Э.С. и в целях подавления его воли к сопротивлению нанесли Б.Э.С. не менее 5 ударов кулаками в область головы каждый, в результате чего согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему были причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей и ссадин, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, таким образом применив насилие, не опасное для жизни и здоровья Б.Э.С. Далее в то время как Темирханов Ю.М. обыскивал карманы куртки потерпевшего, Раджабов М.М. открыто похитил у Б.Э.С. из заднего кармана брюк деньги в сумме 39 000 руб. После того как Б.Э.С. удалось вырваться от них, Темирханов Ю.М. и Раджабов М.М. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 39000 рублей.

Подсудимый Раджабов М.М. виновность в совершении указанного преступления признал полностью. Пояснил, что знает Темирханов Ю.М. по совместной учебе в вузе. ДД.ММ.ГГГГ в позднее время они вместе с последним гуляли в районе метро Шаболовская <адрес>. В районе <адрес> они увидели, как ранее не известный мужчина выходит из пункта обмена валюты, и решили его ограбить. Они направились к данному мужчине, которому стали наносить удары. Он нанес этому мужчине несколько ударов кулаком в область головы, куда именно и сколько ударов наносил Темирханов Ю.М. он не видел. В какой-то момент он заметил, что у потерпевшего выпали деньги, которые он подобрал. Далее этот мужчина (которым впоследствии оказался Б.Э.С.) вырвался и убежал. Они с Темирханов Ю.М. убежали с места преступления и позже, когда шли по одной из улиц, увидели приближающиеся милицейские автомобили, от которых попытались скрыться, разбежавшись в разные стороны. Однако вскоре он был задержан сотрудниками милиции. При этом денежные средства, похищенные у Б.Э.С., он выбросил, убегая он них. Находившийся тут же с сотрудниками милиции мужчина опознал его как участника грабежа.

В настоящее время он вину признает в полном объеме и раскаивается в содеянном. Показания на предварительном следствии не подтверждает, поскольку он не признавал виновность в содеянном по совету адвоката, который обещал, что его выпустят в зале суда.

Подсудимый Темирханов Ю.М. виновность в совершении указанного преступления признал полностью. Пояснил, что знает Раджабов М.М. по совместной учебе в вузе. ДД.ММ.ГГГГ в позднее время вместе с последним они гуляли в районе метро <адрес>. В районе <адрес> увидели, как ранее не известный мужчина выходит из пункта обмена валюты, и решили его ограбить. Решили так поступить, поскольку нуждались в деньгах. С этой целью они подошли к данному мужчине (им впоследствии оказался Б.Э.С.) и стали вместе наносить ему удары возле пункта обмена валют. В процессе этого он (Темирханов Ю.М.) стоял перед потерпевшим и наносил ему удары кулаком в область головы, всего нанес несколько ударов, сколько точно, не помнит. Раджабов М.М. оказался позади потерпевшего и куда именно и сколько ударов тот наносил потерпевшему он (Темирханов Ю.М.) не видел. В какой-то момент потерпевшему удалось вырваться и убежать. Деньги были у Раджабов М.М., и они ушли с места преступления. Когда они шли по одной из улиц, то увидели приближающиеся милицейские автомобили и попытались скрыться, разбежавшись в разные стороны. Однако вскоре он был задержан сотрудниками милиции. Что случилось с денежными средствами, похищенными у Б.Э.С., он не знает, т.к. они были у Раджабов М.М. После задержания к нему подвели Б.Э.С., который уверенно опознал его.

В настоящее время он вину признает в полном объеме и раскаивается в содеянном. Показания на предварительном следствии не подтверждает, поскольку он не признавал виновность в содеянном по совету адвоката, который обещал, что его выпустят в зале суда.

Виновность Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. в инкриминированном преступлении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего Б.Э.С., оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в обменном пункте по адресу: <адрес> он обменял 1000 долларов США, получив 39000 руб. Выходя из обменного пункта, он увидел, как к нему подошли ранее незнакомые молодые люди, которым впоследствии, как он узнал, оказались Темирханов Ю.М. и Раджабов М.М. Они начали наносить ему удары по различным частям тела и голове. При этом Темирханов Ю.М. находился перед его лицом и наносил ему удары по голове, а Раджабов М.М., находясь за его спиной, вытащил из заднего кармана его брюк лежавшие там деньги. При этом они также обыскивали карманы его куртки. В какой-то момент ему удалось вырваться он нападавших и убежать, поэтому он не видел дальнейших действий Темирханов Ю.М. и Раджабов М.М. По дороге, на которую он выбежал, проезжали сотрудники милиции, сев в автомобиль к которым они стали объезжать территорию, прилегающую к месту преступления. При этом он хорошо запомнил приметы нападавших и смог описать их сотрудникам милиции, поскольку место преступления было освещено достаточно. Через некоторое время, проезжая по одной из улиц, он увидел, что навстречу им идут двое молодых людей, похожих на нападавших. Увидев служебный автомобиль сотрудников милиции, последние резко развернулись и стали убегать.

В ходе последовавшей погони их удалось задержать, и ими оказались Темирханов Ю.М. и Раджабов М.М. Он сразу опознал в них тех молодых людей, которые ранее в этот день напали на него, нанесли удары руками в область головы и похитили принадлежащие ему денежные средства. Опознал их по внешности, чертам лица, телосложению, фигуре и предметам одежды. После задержания он обратился в ОВД по <адрес> с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности (л.д. 26-28).

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.С.В. показал, что работает в патрульно-постовой службе ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании совместно с другими сотрудниками милиции вверенной им территории поступила информация о совершении грабежа около обменного пункта, расположенного на <адрес>. Прибыв к обменному пункту, они обнаружили потерпевшего Б.Э.С., который пояснил, что двое молодых людей, избив его, забрали у него деньги. На служебном автомобиле они совместно с потерпевшим начали объезд прилегающей территории и, проезжая по одной из улиц, заметили двух молодых мужчин, идущих им навстречу. Увидев их, Б.Э.С. сообщил, что именно эти двое мужчин напали на него и открыто похитили деньги. В этот момент последние заметили приближающуюся к ним служебную автомашину, развернулись и стали убегать в разные стороны. После непродолжительной погони ими был задержан молодой человек, впоследствии оказавшийся Раджабов М.М., второй экипаж задержал Темирханов Ю.М. После этого Темирханов Ю.М. и Раджабов М.М. были доставлены в ОВД Даниловский <адрес>, поскольку преступление было совершено на территории района Даниловский <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.В.Ф. дал показания об обстоятельствах дела и задержания Темирханов Ю.М. и Раджабов М.М., аналогичные по содержанию показаниям свидетеля И.С.В.

При допросе в судебном заседании свидетели И.С.В. и Х.В.Ф. дополнительно пояснили, что, еще когда они обследовали прилегающую территорию на служебном автомобиле, Б.Э.С., увидев Темирханов Ю.М. и Раджабов М.М., сразу категорично указал на них как на лиц, причастных к преступлению. После задержания ими Раджабов М.М. потерпевший Б.Э.С. видел последнего с близкого расстояния и уверенно опознал его. Когда второй экипаж подвез задержанного Темирханов Ю.М., то Б.Э.С. подошел к последнему и также, не сомневаясь, подтвердил, что тот является вторым нападавшим. При этом Темирханов Ю.М. и Раджабов М.М. соответствовали приметам, которые были им сообщены: два молодых человека, кавказской народности, нормального телосложения. Что касается бородок, то данная примета также была им сообщена, однако после задержания оказалось, что бородку имеет только один из задержанных. В настоящее время вспомнить кто из них, Темирханов Ю.М. или Раджабов М.М., был с бородкой затрудняются, поскольку с тех событий прошло достаточно много времени. Кроме того, в судебном заседании свидетели И.С.В. и Х.В.Ф. подтвердили, что подсудимые Темирханов Ю.М. и Раджабов М.М. являются теми лицами, на которых указал Б.Э.С. как на лиц, которые совершили в отношении него преступление.

Показания свидетеля К.С.А. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичны по своему содержанию показаниям свидетелей И.С.В. и Х.В.Ф.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.О.В. пояснил, что он является сотрудником патрульно-постовой службы ОВД по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании совместно с Н.Е.В. вверенной им территории поступила информация об ограблении гражданина около обменного пункта валюты. Одновременно с ними по этой информации работал второй экипаж, который объезжал территорию с потерпевшим. На <адрес> ими были замечены двое молодых людей, которые внешне походили по приметам на лиц, совершивших ограбление. Второй экипаж двигался навстречу данным молодым людям, которые резко развернулись и побежали в разные стороны, едва увидев их автомобили. Они стали преследовать одного из убегавших, которого удалось задержать. Как впоследствии выяснилось, оказался Темирханов Ю.М. Другого подозреваемого задержал второй экипаж. Когда задержанного подвезли ко второму экипажу, потерпевший Б.Э.С. подошел к Темирханов Ю.М. и сразу, не сомневаясь, указал на него как на одного из двух, кто совершил ограбление. После этого задержанных отвезли в ОВД по Даниловскому району г.Москвы.

Показания свидетеля Н.Е.В. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичны по своему содержанию показаниями свидетеля Б.О.В.

Виновность Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. в инкриминированном преступлении подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего Б.Э.С., в котором он просит принять меры к двоим неизвестным, которые, избив его, открыто похитили у него денежные средства (л.д.18);

- справкой травматологического отделения ГП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Б.Э.С. причинены ушибы головы, ссадины лица (л.д. 19);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты у О.Т.М. документы на автомобиль <данные изъяты>, , которым по доверенности управлял Темирханов Ю.М. (л.д. 24);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок возле входа в обменный пункт по адресу <адрес>, где Б.Э.С. был ограблен и фототаблицей к протоколу (л.д. 44-48);

- протоколом выемки из помещения обменного пункта носителя с видеозаписями с 23ч. 30м. ДД.ММ.ГГГГ по 00ч. 00м. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-72);

- протоколом осмотра видеозаписи, на которой видно, что двое молодых людей, избив Б.Э.С., совершают хищение и убегают (л.д. 73-78);

- справкой об оказанной Бесаеву в травматологическом отделении ГП медицинской помощи (л.д. 81);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имевшиеся у Бесаева повреждения в виде ушибов мягких тканей и ссадин не имели признаков опасности здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 91-94);

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу органами предварительного расследования собраны относимые, достоверные и допустимые доказательства, которые в своей совокупности являются достаточными для установления виновности Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. в совершении инкриминированного преступления.

Показания подсудимых Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. в судебном заседании суд признает достоверными, поскольку они не содержат каких-либо существенных противоречий и в целом согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями потерпевшего Б.Э.С., свидетелей К.С.А., И.С.В., Б.О.В., Н.Е.В. и Х.В.Ф. При этом у потерпевшего и свидетелей обвинения отсутствовали какие-либо основания для оговора Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М., что не оспаривалось защитой. По изложенным причинам у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. в судебном заседании, а также показаний потерпевшего Б.Э.С., свидетелей К.С.А., И.С.В., Б.О.В., Н.Е.В. и Х.В.Ф., вследствие чего они могут быть положены в основу приговора. В то же время показания Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. в ходе предварительного следствия, согласно которым деньги потерпевшего они не похищали, ударов ему не наносили и непричастны к преступлению, суд признает недостоверными, поскольку они полностью опровергаются ранее приведенными доказательствами.

Собранным по делу письменным доказательствам суд доверяет, так как они последовательны, получены с соблюдением требований УПК РФ, существенных противоречий не имеют.

Судебная экспертиза по настоящему делу произведена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а выводы, изложенные в заключении эксперта, являются обоснованными и мотивированными, в связи с чем у суда отсутствуют основания сомневаться в допустимости и достоверности данного доказательства.

Помимо показаний самих Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. об их причастности к открытому хищению чужого имущества свидетельствуют показания потерпевшего Б.Э.С., который уверенно опознал Темирханов Ю.М. и Раджабов М.М. как лиц, которые совершили в отношении него грабеж. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей К.С.А., И.С.В., Б.О.В., Н.Е.В. и Х.В.Ф., из которых следует, что Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. были задержаны после того, как на них указал потерпевший Б.Э.С. При этом, увидев приближающиеся автомобили сотрудников милиции, подсудимые пытались скрыться. После задержания Б.Э.С. видел с близкого расстояния как Раджабов М.М., так и Темирханов Ю.М. и опознал их, категорично настаивая на их причастности к данному преступлению. Допрошенные в судебном заседании свидетели И.С.В., Б.О.В. и Х.В.Ф. подтвердили также, что подсудимые Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. являются теми лицами, которых они задержали после того, как на них указал потерпевший Б.Э.С.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действиям Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. дана правильная юридическая оценка по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

О наличии между соучастниками предварительной договоренности о совершении преступления свидетельствуют их совместные и согласованные действия, направленные на достижение единого преступного результата.

Установлено, что Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. подошли к потерпевшему и стали совместно наносить ему многочисленные удары руками в область головы. После этого Темирханов Ю.М., стоя спереди продолжал наносить Б.Э.С. удары по голове, а Раджабов М.М., находясь за его спиной, вытащил из заднего кармана его брюк лежавшие там деньги. При этом они также обыскивали карманы его куртки.

В результате насилия, совместно примененного Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М., потерпевшему причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Таким образом, соучастники применили в отношении Б.Э.С. насилие, не опасное для его жизни или здоровья.

При таких обстоятельствах действия Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. правильно квалифицированы по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом действия Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. подлежат квалификации по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года, поскольку новым уголовным законом введено более мягкое, альтернативное лишению свободы наказание в виде принудительных работ, что улучшает положение подсудимых в соответствии со ст.10 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. совершили умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких (ст.15 УК РФ).

В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд учитывает, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч.1 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому не усматривает оснований для применения к ним положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, имущественное положение Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М., которые не работают и не имеют источника законного дохода, наличие у Темирханов Ю.М. малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. наказания суд назначает исправительную колонию общего режима.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раджабов М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07 декабря 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Темирханов Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07 декабря 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в виде содержания под стражей Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание Раджабов М.М. и Темирханов Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, - вернуть по принадлежности Темирханов Ю.М.;

<данные изъяты>, –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.