приговор № 1-522/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-522/11

г.Москва

13 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А., с участием

государственного обвинителя – ст.помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Фахразеев Р.Т.,

защитника – адвоката Белякова А.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абгалине М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фахразеев Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фахразеев Р.Т. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 ч. Фахразеев Р.Т. через тайник возле м.ВДНХ по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрел (купил) за 1000 рублей у неустановленного лица вещество массой 0,53 гр., которое согласно физико-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ и физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе производное амфетамина (фторметамфетамин) и является психотропным веществом, что является крупным размером. После этого Фахразеев Р.Т. незаконно, без цели сбыта хранил данное психотропное вещество в указанном количестве при себе вплоть до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 час, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 6 отдела ОС УФСКН РФ по г. Москве, которыми в ходе личного досмотра, вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Фахразеев Р.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Фахразеев Р.Т. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник – адвокат Беляков А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Фахразеев Р.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Фахразеев Р.Т. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Фахразеев Р.Т. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При этом основания для квалификации действий Фахразеев Р.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ в ред. ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года отсутствуют, поскольку новым уголовным законом усилено альтернативное наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, что ухудшает положение подсудимого в соответствии со ст.10 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Фахразеев Р.Т. совершил умышленное преступление против здоровья населения (гл.25 УК РФ), отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести (с учетом изменений, внесенных в ст.15 УК РФ на основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и улучшающих положение подсудимого в соответствии со ст.10 УК РФ).

В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд учитывает, что Фахразеев Р.Т. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также отсутствие у Фахразеев Р.Т. судимости, суд полагает, что для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фахразеев Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на Фахразеев Р.Т. обязанности: встать на учет и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту проживания Фахразеев Р.Т.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

психотропное вещество массой 0,51 гр. (вес с учетом израсходованного при проведении исследований), являющееся производным амфетамина (фторментамфетамин), переданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.