приговор № 1-519/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-519/11

г.Москва

12 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Гурова А.А., с участием

государственного обвинителя – ст.помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Негматов Ш.Р.,

защитника – адвоката Охлопкова Е.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б.В.И.,

при секретаре Абгалине М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Негматов Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Негматов Ш.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут Негматов Ш.Р., находясь около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражному боксу, расположенному по указанному выше адресу. Далее, реализуя свой преступный умысел, Негматов Ш.Р. залез на крышу гаражного бокса, после чего, имевшейся у него при себе электрической пилой-«болгаркой» спилил крышу данного гаражного бокса, принадлежавшего Б.В.И., тем самым получив возможность незаконно проникнуть в помещение гаража. Воспользовавшись данной возможностью, незаконно проникнув в гаражный бокс, Негматов Ш.Р. похитил из гаража личное имущество, принадлежащее Б.В.И., а именно: <данные изъяты> Похитив указанное выше имущество, Негматов Ш.Р. с помощью электрической пилы-«болгарки» сделал отверстие в передней стенке гаражного бокса, через которую смог покинуть место преступления, совместно с похищенным им имуществом. Таким образом, Негматов Ш.Р. тайно похитил имущество Б.В.И. на общую сумму 31 000 рублей, незаконно проникнув в гаражный бокс последнего, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Негматов Ш.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Негматов Ш.Р. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший Б.В.И., а также защитник Негматов Ш.Р. – адвокат Охлопков Е.В. не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Негматов Ш.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Негматов Ш.Р. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Негматов Ш.Р. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что принадлежащий потерпевшему Б.В.И. гараж был предназначен для хранения материальных ценностей, а размер причиненного ущерба является для него значительным. При таких обстоятельствах квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение и обоснованно вменены Негматов Ш.Р.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Негматов Ш.Р. и на условия жизни его семьи.

Негматов Ш.Р. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ).

В качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд учитывает, что Негматов Ш.Р. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего Б.В.И. о взыскании 31 000 рублей в качестве возмещения материального ущерба, равного стоимости похищенного имущества, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку факт причинения ущерба, его размер, а также наличие непосредственной причинно-следственной связи между действиями Негматов Ш.Р. и наступившими последствиями установлены в судебном заседании. Кроме того, гражданский иск потерпевшего Негматов Ш.Р. признал в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Негматов Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Б.В.И. удовлетворить. Взыскать с Негматов Ш.Р. в пользу Б.В.И. 31 000 (тридцать одна тысяча) рублей 00 копеек в качестве возмещения стоимости похищенного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

СУДЬЯ

ГУРОВ А.А.