приговор № 1-381/2011



Дело № 1-381/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 августа 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры г.Москвы Непорожного Б.Ю.,

подсудимых: Постников Р.С. и Симонов Б.А.,

защитников: Ломакина Д.С., представившего удостоверение и ордер , Руднева И.В., представившего удостоверение и ордер и Машкиной Д.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Кожекиной М.А.,

потерпевших П.В.А. и К.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Постников Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ;

Симонов Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Постников Р.С. и Симонов Б.А. совершили покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Постников Р.С., являясь начальником отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по г.Москве и Московской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее Московско-Окское ТУ Росрыболовства), назначенный на должность приказом ВрИО руководителя управления от ДД.ММ.ГГГГ, имея классный чин – советник государственной службы Российской Федерации 3 класса и Симонов Б.А., являясь заместителем начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее – Московско-Окское ТУ Росрыболовства), назначенный на должность приказом руководителя управления от ДД.ММ.ГГГГ, имея классный чин - советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса, осуществляя свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), Федерального закона РФ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Положения о Московско-Окском ТУ Росрыболовства, утвержденного приказом Федерального агентства по рыболовству от 24.12.2008 г. № 466, и Положения об отделе государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области Московско-Окского ТУ Росрыболовства, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем данного управления, должностного регламента, а также приказов и распоряжений руководства, обладая в силу занимаемой должности правом проведения проверок деятельности юридических и должностных лиц по пользованию объектами животного мира, отнесенными к водным биологическим ресурсам, и привлечения их к административной ответственности, то есть, являясь должностными лицами, представителями власти, обладающими в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе, властного характера, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г.Москве и Московской области, совершили покушение на хищение чужого имущества в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Конкретная преступная деятельность Постников Р.С. и Симонов Б.А. выразилась в следующем.

Так, начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по г.Москве и Московской области Московско-Окского ТУ Росрыболовства Постников Р.С., являющийся должностным лицом, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, получив по роду своей служебной деятельности информацию о проведении Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области, а также по ее поручению Управлением милиции по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды Главного управления внутренних дел по Московской области (далее – УМБПОООС ГУВД по Московской области), и вверенным ему подразделением проверок на предмет соблюдения законодательства в области рыболовства в отношении общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) «Лючия+» (ИНН ) и крестьянского хозяйства (далее – КХ) «Искра» (ИНН ), которые осуществляют проведение работ по организации любительского и спортивного рыболовства на водоемах, расположенных в Московской области под одной торговой маркой «Рыболовный клуб «Золотой Сазан», достоверно зная о возникших у указанных коммерческих структур проблемах, связанных с осуществлением своей деятельности, принял решение об использовании данного обстоятельства в целях незаконного личного корыстного обогащения путем совершения мошеннических действий в особо крупном размере в отношении руководителей указанных организаций.

Реализуя свой преступный умысел, Постников Р.С., в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, вступил в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, со своим заместителем Симонов Б.А. В качестве объекта преступного посягательства Симонов Б.А. и Постников Р.С. избрали денежные средства в особо крупном размере, принадлежащие руководителям ООО «Лючия+» и КХ «Искра».

Во исполнение совместного преступного умысла, Симонов Б.А. и Постников Р.С. в ДД.ММ.ГГГГ вступили во внеслужебные отношения с генеральным директором ООО «Лючия+» и одновременно представителем КХ «Искра» - П.В.А., а также с соучредителем ООО «Лючия+» и КХ «Искра» - К.Ю.В., после чего, в процессе неоднократных личных встреч, происходивших в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различных районах г.Москвы и Московской области, а также телефонных переговоров, ссылаясь на занимаемое ими служебное положение и обширные связи в Межрайонной природоохранной прокуратуре Московской области и УМБПОООС ГУВД по Московской области, действуя обманным путем, настойчиво склоняли П.В.А. и К.Ю.В. к передаче им денежных средств в размере 10 000 000 (десяти миллионов) рублей, без указания разбивки на конкретные суммы, якобы, для дальнейшей передачи в качестве вознаграждения должностным лицам указанных правоохранительного и надзорного органов за прекращение проверочных мероприятий в отношении данных коммерческих структур. Кроме того, Симонов Б.А. и Постников Р.С. требовали часть указанных денежных сумм для себя лично за составление фиктивных документов, с помощью которых, якобы, возможно было узаконить деятельность ООО «Лючия+» и КХ «Искра», связанную с организацией любительского и спортивного рыболовства.

При этом Симонов Б.А. и Постников Р.С., достоверно зная, что ранее заключенные КХ «Искра» и ООО «Лючия+» с Федеральным государственным учреждением «Московское бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства» (далее - ФГУ «Мосрыбвод»), договоры на ведение культурного рыбного хозяйства любительского и спортивного рыболовства не были переоформлены в соответствии с требованиями Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее закон № 166-ФЗ) на договоры пользования рыбопромысловыми участками, в связи с чем, указанные коммерческие структуры не могли продолжать свою деятельность по организации любительского и спортивного рыболовства, путем обмана создали у П.В.А. и К.Ю.В. убежденность в том, что, они (Симонов Б.А. и Постников Р.С.), как должностные лица, имеют возможность узаконить деятельность указанных коммерческих структур, путем заключения задними числами фиктивных договоров в соответствие с требованиями закона № 166-ФЗ.

Вместе с тем, Симонов Б.А. и Постников Р.С. достоверно знали, что составленные таким образом документы никакой юридической силой обладать не будут, продолжать коммерческую деятельность на их основе будет невозможно, а предложение по изготовлению данных документов было сделано ими с единственной целью - обманным путем ввести в заблуждение потерпевших, об их (Симонов Б.А. и Постников Р.С.), возможности оказать содействие за вознаграждение в особо крупном размере в приведении коммерческой деятельности указанных организаций в соответствие с действующим законодательством. При этом Симонов Б.А. и Постников Р.С. было решено оформить рыбопромысловый участок КХ «Искра» на ООО «Лючия+», якобы, для удобства составления фиктивных документов.

С целью склонить потерпевших к передаче требуемой суммы, Симонов Б.А. и Постников Р.С. в беседах с П.В.А. и К.Ю.В., вводя в заблуждение последних о возможности за денежное вознаграждение прекратить проводимые проверки в отношении ООО «Лючия+» и КХ «Искра», озвучивали фамилии должностных лиц, которым соучастники, якобы, должны были передать денежные средства, называя, в частности, начальника отделения второго отдела УМБПОООС ГУВД по Московской области Архипова С.М. и заместителя Межрайонного природоохранного прокурора Московской области Радченко А.Л. Однако, ни Симонов Б.А., ни Постников Р.С., требуемые денежные средства передавать указанным должностным лицам в качестве вознаграждения за прекращение проводимых мероприятий в отношении ООО «Лючия+» и КХ «Искра» не собирались, а намеревались их похитить и присвоить.

Реализуя свой преступный умысел, Постников Р.С., действуя согласно единому преступному умыслу с Симонов Б.А., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете Московско-Окского ТУ Росрыболовства по адресу: <адрес> пользуясь своим служебным положением, получив оригиналы договоров на ведение работ по организации культурного рыбного хозяйства любительского и спортивного рыболовства с ООО «Лючия+» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и с КХ «Искра» от ДД.ММ.ГГГГ, с целью создания видимости приведения коммерческой деятельности указанных юридических лиц в соответствие с действующим законодательством, изготовил фиктивные документы, а именно:

- договор пользования рыбопромысловым участком между ООО «Лючия+» и ФГУ «Мосрыбвод», подписанный от имени начальника указанного учреждения П.Л.Н. и датированный ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение о внесении изменений в договор пользования рыбопромысловым участком от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Лючия+» и Московско-Окским ТУ Росрыболовства, подписанный от имени руководителя данного управления Т.А.С. и датированный ДД.ММ.ГГГГ;

- договор пользования рыбопромысловым участком между ООО «Лючия+» и ФГУ «Мосрыбвод», подписанный от имени начальника указанного учреждения П.Л.Н. и датированный ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение о внесении изменений в договор пользования рыбопромысловым участком от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Лючия+» и Московско-Окским ТУ Росрыболовства, подписанный от имени руководителя данного управления Т.А.С. и датированный ДД.ММ.ГГГГ;

- договор на ведение культурного рыбного хозяйства любительского и спортивного рыболовства между ООО «Лючия+» и ФГУ «Мосрыбвод», подписанный от имени начальника указанного учреждения К.М.М. и датированный ДД.ММ.ГГГГ;

- соглашение о внесении изменений в договор пользования рыбопромысловым участком от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Лючия+» и Московско-Окским ТУ Росрыболовства, подписанный от имени руководителя данного управления Т.А.С. и датированный ДД.ММ.ГГГГ;

- договор пользования рыбопромысловым участком между ООО «Лючия+» и ФГУ «Мосрыбвод», подписанный от имени начальника указанного учреждения П.Л.Н. и датированный ДД.ММ.ГГГГ;

- приложения к договорам , и – паспорта рыбопромысловых участков, датированные ДД.ММ.ГГГГ, подписанные от имени начальника ФГУ «Мосрыбвод» П.Л.Н.;

- паспорт водоема (участка водоема) руслового пруда, подписанный от имени начальника ФГУ «Мосрыбвод» К.М.М. и датированный ДД.ММ.ГГГГ;

- первый лист договора на ведение культурного рыбного хозяйства любительского и спортивного рыболовства между ООО «Лючия+» и ФГУ «Мосрыбвод», датированный ДД.ММ.ГГГГ;

- первый лист договора на ведение культурного рыбного хозяйства любительского и спортивного рыболовства между ООО «Лючия+» и ФГУ «Мосрыбвод», датированный ДД.ММ.ГГГГ.

В действительности указанные документы не имели никакой юридической силы и не могли использоваться ООО «Лючия+» и КХ «Искра» для предоставления в различные государственные структуры и учреждения, а в Межрайонной природоохранной прокуратуре Московской области хранились достоверные данные о том, что ООО «Лючия+» и КХ «Искра», вопреки требованиям закона, не заключили указанные договоры. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, Симонов Б.А. и Постников Р.С., с целью дальнейшего введения в заблуждение П.В.А. и К.Ю.В. о, якобы, прекращении проводимых проверок в связи с изготовлением указанных выше фиктивных документов, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете Московско-Окского ТУ Росрыболовства по адресу: <адрес> изготовили не соответствующие действительности документы, а именно:

- протоколы об административном правонарушении и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым генеральный директор ООО «Лючия+» П.В.А. не обеспечил получение разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов при осуществлении любительского и спортивного рыболовства на водоемах в соответствии с договорами пользования рыбопромысловым участком и , соответственно;

- постановления по делам об административных правонарушениях и от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенных Симонов Б.А., согласно которым генеральный директор ООО «Лючия+» П.В.А. не обеспечил получение «Разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов» на водоемах по договорам пользования рыбопромысловым участком и , соответственно, в связи с чем, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей по каждому из них.

При этом, Симонов Б.А. и Постников Р.С. было достоверно известно, что в действительности по проведенным Московско-Окским ТУ Росрыболовства проверкам старшим государственным инспектором отдела, руководимого Постников Р.С. - М.Т.Н., находящейся в непосредственном подчинении последнего, ДД.ММ.ГГГГ составлены протоколы № и об административных правонарушениях в отношении ООО «Лючия+» и КХ «Искра», на основании которых Постников Р.С. ДД.ММ.ГГГГ вынесены постановления по делам об административных правонарушениях о привлечении к административной ответственности указанных юридических лиц по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ за не переоформление договоров в соответствии с законом № 166-ФЗ с назначением штрафа в размере 100 000 рублей, и их копии направлены в Межрайонную природоохранную прокуратуру Московской области.

Продолжая свою преступную деятельность, в ДД.ММ.ГГГГ, Симонов Б.А. и Постников Р.С., находясь в помещении служебного кабинета Московско-Окского ТУ Росрыболовства, расположенного по адресу: г.Москва, передали П.В.А. указанные фиктивные постановления и копии протоколов по делам об административных правонарушениях. При этом, Постников Р.С., действуя согласованно с Симонов Б.А., вводя в заблуждение потерпевшего о возможности за вознаграждение в особо крупном размере узаконить коммерческую деятельность ООО «Лючия+» и КХ «Искра», демонстративно уничтожил точно неустановленные следствием документы, в том числе, цветные копии постановлений и протоколов и по делам об административном правонарушении в отношении ООО «Лючия+» и КХ «Искра», выдавая их за дела об административных правонарушениях в отношении указанных коммерческих структур, содержащие сведения о нарушении последними закона № 166-ФЗ, что не соответствовало действительности, поскольку первоначальные постановления и протоколы об административных правонарушениях хранились в административных делах в Московско-Окском ТУ Росрыболовства.

Действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на совершение мошенничества в особо крупном размере, с ведома своего соучастника Симонов Б.А., Постников Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в помещении рыболовного клуба «Золотой Сазан» по адресу: <адрес>, вблизи деревни Бережки, передал П.В.А. вышеуказанные фиктивные договоры и соглашения к ним, вновь потребовав передать им денежные средства в размере 10 000 000 (десяти миллионов) рублей.

Склонив, таким образом, обманным путем П.В.А. и К.Ю.В. к передаче денежных средств в указанном размере, Симонов Б.А., действуя согласованно с Постников Р.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины К.Ю.В. марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак припаркованной у <адрес>, лично получил от К.Ю.В., якобы, для дальнейшей передачи в качестве вознаграждения должностным лицам Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области и УМБПОООС ГУВД по Московской области за прекращение проверочных мероприятий в отношении ООО «Лючия+» и КХ «Искра», а также для себя и Постников Р.С. за составление фиктивных документов, с помощью которых, якобы, возможно было узаконить деятельность указанных коммерческих структур, связанную с организацией любительского и спортивного рыболовства, денежные средства в размере 10 000 000 (десяти миллионов) рублей, то есть в особо крупном размере. Однако, свой преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств в особо крупном размере, соучастники до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, Постников Р.С. и Симонов Б.А. по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

Подсудимые Постников Р.С. и Симонов Б.А. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постников Р.С. и Симонов Б.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультаций с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие П.В.А. и К.Ю.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласны Постников Р.С. и Симонов Б.А. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимых Постников Р.С. и Симонов Б.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), так как они совершили покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено ими до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, распорядиться похищенным они не смогли.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и данные о личности каждого из подсудимых.

Постников Р.С.<данные изъяты>

Симонов Б.А. - <данные изъяты>

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, вид их профессиональной деятельности и занимаемое положение в период совершения противоправных действий, суд считает необходимым назначить Постников Р.С. и Симонов Б.А. наказание в виде изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых и их имущественное положение, суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать наказание в виде ограничения свободы, однако, считает необходимым применить положения ст.47 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, суд определяет подсудимым режим отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Постников Р.С. и Симонов Б.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 (три) года каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Постников Р.С. и Симонов Б.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента их фактического задержания согласно рапорту.

Меру пресечения Постников Р.С. и Симонов Б.А. в виде заключения под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся в специальном хранилище Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве – возвратить по принадлежности;

<данные изъяты> хранящиеся при настоящем уголовном деле - подвергнуть уничтожению;

<данные изъяты> хранящиеся при настоящем уголовном деле – хранить при деле;

<данные изъяты>, хранящиеся при настоящем уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности;

арест, наложенный на денежные средства <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – снять;

арест, наложенный на денежные средства <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора, либо в течение указанного времени, но со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: