приговор № 1-502/2011



Дело № 1- 502/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 20 декабря 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Репниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Коробцевой Н.В.,

подсудимого Шаплов И.Е.,

защитника Пантухова С.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Исентаеве Р.Р., Макееве И.М., Тимофеевой Я.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаплов И.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного согласно паспорта по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаплов И.Е. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 44 минуты, он (Шаплов И.Е.), имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь в северном вестибюле станции «<данные изъяты>» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского Метрополитена, расположенного по адресу: <адрес>, действуя на виду у посторонних лиц и осознавая это, во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой Г.М.В. и похитил из находившейся при ней сумки, принадлежащие Г.М.В. денежные средства одной купюрой, достоинством 500 рублей, и, будучи уличенным в этом свидетелем К.А.А. и Г.М.В., не реагируя на неоднократные требования последних вернуть похищенные денежные средства, продолжал удерживать последнее, тем самым намереваясь его открыто похитить, однако, довести до конца свои преступные действия и полностью реализовать свой умысел не смог по причинам от его воли не зависящим, так как, непосредственно после совершения вышеуказанных действий он был задержан в северном вестибюле станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Шаплов И.Е. в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества виновным себя признал частично, и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, он, возвращаясь домой, зашел в метро на станцию «<данные изъяты>» и, пройдя в северный вестибюль вышеуказанной станции, встал в очередь в кассу, чтобы купить билет и достал 50 рублей, перед этим он положил находившиеся при нем тяжелые вещи, возле стены. В кассу метрополитена стояли две очереди. В соседней от него очереди стояла незнакомая ему девушка, как он узнал позже по фамилии Г.И.Е., и он боковым зрением заметил, что возле ее ног на полу лежит денежная купюра достоинством 500 рублей, сложенная пополам. Он решил, что ее кто-то потерял, и быстрым движением наклонился к ногам девушки, поднял эту купюру, после чего быстро вернулся в свою очередь, а эти деньги убрал к себе в карман, решив, что его никто не увидел. После этого к нему подошла Г.М.В., и потребовала вернуть деньги, на что он ответил отказом, посчитав, что эти деньги Г.М.В. не принадлежат, так как он их нашел на полу вестибюля. После его отказа к ним подошел ранее незнакомый К.А.А., который стоял в очереди за Г.М.В., и тоже потребовал от него вернуть деньги Г.М.В., на что он (Шаплов И.Е.) достал из правого кармана надетых на нем брюк 50 рублей, одной купюрой, и отдал их Галкиной, она сначала взяла деньги, но потом вернула и продолжала требовать вернуть ее 500 рублей, на что он ответил отказом, так как это он нашел эти деньги и не мог быть уверенным, что они принадлежат Г.М.В.. После этого К.А.А., подошел к нему с сотрудником полиции, после чего их всех препроводили в комнату милиции. Он (Шаплов И.Е.) сознательно не отдавал деньги, так как он их нашел и считал, что не обязан отдавать найденные им деньги. Он отказывался вернуть деньги, так как не уверен, что это деньги принадлежат Г.М.В., поскольку считал, что если деньги валялись у Г.М.В. под ногами - это деньги могли оказаться там на полу, откуда угодно. Затем они были доставлены в отдел полиции, где он по прежнему не признавал свою вину в грабеже, так как умысла совершать грабеж у него не было, он нашел эти деньги. Вину признает частично, так как позже понял, что деньги скорее всего действительно потеряла Г.И.Е., а он ей сразу не вернул. Однако не согласен в предъявленном ему обвинении, так как умысла совершать грабеж у него не было, из сумки он деньги у Г.И.Е. не брал, а нашел их на полу. Вероятно, деньги выпали у нее из сумки. В тот момент он находился в шоке и поэтому отказывался отдавать деньги Г.И.Е..

Виновность подсудимого Шаплов И.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в суде потерпевшей Г.М.В.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, она стояла в очереди в кассу станции Московского метрополитена «<данные изъяты>». При ней на левом плече висела сумка белого цвета с задним наружным карманом на молнии, в котором находились денежные средства в сумме 7 500 рублей, купюрами достоинством: одна купюра в пять тысяч рублей, две купюры по тысяче рублей и одна купюра в 500 рублей, это был аванс, который она получила в этот день на работе. В правой руке у Г.М.В. находился сотовый телефон, при помощи которого, через имеющуюся проводную гарнитуру, Г.М.В. слушала музыку. Зайдя в вестибюль станции метро, она встала в левую очередь. По мере движения очереди, когда перед Г.М.В. оставалось два или три человека, она сняла с плеча сумку, перевесила сумку на согнутую в локте правую руку и левой рукой достала из нее одну купюру достоинством 1000 рублей, при этом оставив сумку на правой руке, в ладони которой, по прежнему, находился сотовый телефон, через который она тихо слушала музыку. Через несколько секунд она боковым зрением обратила внимание на ранее ей неизвестного молодого мужчину, в дальнейшем представившийся как Шаплов И.Е., который приблизился к ней с правой стороны, произвел какие-то движения своей рукой, после чего снова отошел от Г.М.В., что именно он делал, она не видела и не придала этому значения. Примерно в этот момент ее за левое плечо одернул ранее неизвестный гражданин, который в дальнейшем представился как К.А.А., и указывая пальцем в сторону Шаплов И.Е. сказал, что он украл у нее 500 рублей. Она проверила сумку действительно обнаружила, что не хватает 500 рублей. Тогда она повернулась в сторону Шаплов И.Е., и потребовала вернуть ей принадлежащие ей 500 рублей, на что Шаплов И.Е. ничего ей не ответил, как будто не услышал ее. Она снова стала требовать вернуть деньги, после чего он отдал ей 50 рублей одной купюрой. Она сначала взяла 50 рублей, но потом вернула, потребовав вернуть ей 500 рублей, однако он ответил, что у того нет 500 рублей и стал разговаривать по телефону. Тогда К.А.А. подошел к Шаплов И.Е. и стал требовать вернуть ей деньги, говоря, что видел, как Шаплов И.Е. взял деньги. Шаплов И.Е. не обращая на требования К.А.А. внимания, направился к своим сумкам, которые стояли у стены вестибюля, а они с К.А.А. пошли следом за Шаплов И.Е.. После этого другие пассажиры уже начали возмущаться происходящим и говорили, чтоб позвали полицию, после чего К.А.А. пошел за сотрудником полиции, а она продолжала требовать от Шаплов И.Е. вернуть ей 500 рублей. Вскоре подошли К.А.А. и сотрудник полиции, после чего им предложили всем вместе пройти в отдел полиции. Во время досмотра Шаплов И.Е., у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей. В настоящее время она Шаплов И.Е. простила, претензий к нему не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

- показаниями потерпевшей Г.М.В. в ходе предварительного следствия, которые с согласия сторон были оглашены в части и исследованы в суде, согласно которым она стоя в очереди в кассу за билетом в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» боковым зрением обратила внимание на ранее ей неизвестного мужчину, в дальнейшем представившийся как Шаплов И.Е., который приблизился к ней с правой стороны, произвел какие-то манипуляции своей рукой, после чего снова отошел от нее, что именно делал Шаплов И.Е., она не видела и не придала этому особого значения. Примерно в этот момент ее за левое плечо одернул ранее неизвестный гражданин, как оказалось К.А.А.,, который, смотря на нее и указывая пальцем в сторону Шаплов И.Е., сказал: «Он у Вас украл 500 рублей». Она сразу же повернулась в сторону Шаплов И.Е., который стоял к ней полубоком, таким образом, что она видела обе руки Шаплов И.Е., при этом последний убирал в правый карман надетых на том брюк, зажатую в кулак, но при этом частично видимую, купюру, достоинством 500 рублей. Увидев это, Г.М.В. сначала осмотрела открытый боковой карман своей сумки, которой не обнаружила среди остальных купюр - купюру, достоинством 500 рублей, после чего сначала перевесила сумку на левую руку и переложила в левую ладонь свой сотовый телефон, а потом обратилась к Шаплов И.Е. с требованием отдать принадлежащие ей 500 рублей, на что тот достал из кармана 50 рублей одной купюрой и протянул их ей. Она машинально взяла 50 рублей, после чего протянула купюру обратно Шаплов И.Е. с требованием забрать ту и вернуть ей купюру, достоинством 500 рублей, на что Шаплов И.Е. ответил, что у того нет 500 рублей и стал разговаривать, либо делать вид что разговаривает, по телефону. Тогда К.А.А. подошел к Шаплов И.Е. и стал требовать от последнего, чтобы тот вернул ей 500 рублей, говоря, что видел, как Шаплов И.Е. взял деньги. Шаплов И.Е. не обращая на требования К.А.А. внимания, направился к сумкам, которые стояли у стены вестибюля, на что она и К.А.А. пошли следом за Шаплов И.Е.. Она продолжила требовать от Шаплов И.Е. принадлежащие ей 500 рублей, и вернула Шаплов И.Е. его 50 рублей. В этот момент другие пассажиры уже начали возмущаться происходящим и говорили, чтоб позвали полицию. На это К.А.А. сказал, что сходит за сотрудником полиции, после чего ушел, а она продолжила требовать от Шаплов И.Е. вернуть ей 500 рублей. Затем он вернулся с сотрудником полиции, который спросил, что произошло, на что она, указав на Шаплов И.Е., сказала, что тот украл и не отдает ей 500 рублей. После этого их проводили в комнату полиции, где проверив документы у всех, сотрудник полиции сказал Шаплов И.Е., чтоб тот отдал 500 рублей, на что Шаплов И.Е. сказал, что у того нет 500 рублей, что он поднял 50 рублей и отдал ей. Периодически все говорили Шаплов И.Е. вернуть 500 рублей, на что последний отвечал отказом и только ближе к времени препровождения в 8 отдел полиции Шаплов И.Е. сказал фразу следующего содержания: «Если даже и 500 рублей, то как вы это докажете!». После прибытия в 8 отдел полиции она написала письменное заявление по данному факту. Когда она стояли в очереди, то выпасть из сумки деньги не могли, поскольку она довольно таки бережно относится к деньгам, и, хотя карман глубиной примерно 13 см, она бы заметила, если бы деньги выпали. Деньги были сложены пополам в

следующей последовательности: пятитысячная купюра - лежавшая снаружи, тысячерублевая купюра, тысячерублевая купюра, пятисотрублевая купюра лежавшие внутри пятитысячной купюры. Открыв карман она выбрала тысячерублевую купюру, лежавшую между второй тысячерублевой купюрой и пятисотрублевой купюрой, после чего потянула купюру вверх, смотря в карман сумки до того момента, пока купюру практически вытащила, после чего только отвела взгляд от кармана. Утверждает, что перед тем, как отвести взгляд от кармана, она видела пятисотрублевую купюру в кармане сумки, при этом та не торчала из сумки. Может быть, купюра немного и могла в последующем торчать, но она этого не видела. Купюру в одну тысячу рублей она доставала для того, чтобы приобрести билет на 60 поездок, недостающую сумму она бы добавила из кошелька, который находился у последней в основном кармане сумки. Эти деньги, в сумме 7 500 рублей, были зарплатой за неполный месяц, которые она в этот день только получила и поэтому не убрала в кошелек. Карман она не закрыла по рассеянности или забывчивости. Шаплов И.Е. подошел к ней с правой стороны и совершил какое-то резкое движение своей рукой слегка согнувшись, после чего отошел от нее, при это она не видела, чтобы Шаплов И.Е. приседал либо нагибался к полу. (л.д.38-40).

В судебном заседании Г.М.В. подтвердила данные ею в ходе предварительного следствия показания, пояснив, что сказала неточности в связи с давностью события.

-показаниями в суде свидетеля Д.В.А. - о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности на станции «<данные изъяты> линии Московского метрополитена. При несении службы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, к нему обратился ранее неизвестный гражданин, которым оказался К.А.А., который сообщил, что у кассы северного вестибюля неизвестный мужчина, которым оказался Шаплов И.Е., похитил из сумки Г.М.В., стоявшей в очереди за билетом 500 рублей. После этого он проследовал вместе с К.А.А. к кассе северного вестибюля станции «<данные изъяты>», где увидел потерпевшую Г.М.В. и Шаплов И.Е., при этом Г.М.В.указала на Шаплов И.Е. как на лицо, которое похитило у нее денежную купюру достоинством 500 рублей. После этого они проследовали в комнату полиции станции «<данные изъяты>», где у всех граждан были проверены документы, удостоверяющие личность, после чего он спросил у Шаплов И.Е., брал ли тот у Г.М.В. деньги в сумме 500 рублей, на что Шаплов И.Е. ответил, что он нашел на полу 500 рублей, у Галкиной он денег не похищал. При этом он сначала утверждал, что нашел 50 рублей, а потом стал говорить, что нашел 500 рублей. В его присутствии Галкина просила вернуть ей деньги, и тогда она не будет писать заявление, но он отказывался возвращать деньги и не признавал свою вину. При личном досмотре у Шаплов И.Е. были обнаружены деньги, но какие именно он в настоящее время не помнит. При опросе Козырева, тот пояснил, что лично видел как Шаплов И.Е. похитил у Галкиной деньги в сумме 500 рублей одной купюрой.

-показаниями в суде свидетеля К.А.А., - о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время не помнит, примерно в районе 19 часов, он зашел в метро на станции «<данные изъяты>», где в северном вестибюле станции «<данные изъяты>» встал в очередь в кассу, при этом в кассу стояли две очереди. Впереди него стояла ранее незнакомая девушка, как он узнал позже Г.И.Е., у которой на правой руке на локтевом сгибе висела дамская сумка белого цвета, наружным карманом в сторону правой очереди, они при этом стояли в левой очереди. При этом карман сумки был расстегнут, и из кармана, примерно на одну четверть, была видна денежная купюра, достоинством 500 рублей. В это же время он увидел, что неизвестный ему мужчина, как оказалось Шаплов И.Е., стоявший в соседней очереди, приблизился к девушке, закрыв на несколько секунд обзор на сумочку Г.М.В., в которой он только что видел 500 рублей, и резко вернулся в свою очередь. Когда К.А.А. вновь посмотрел на сумку Г.М.В., то не увидев в сумке торчавшей ранее денежной купюры, обратился к Г.М.В., сказав, что у нее только что украли 500 рублей, при этом показав на Шаплов И.Е.. Г.И.Е. проверила свою сумку, после чего обнаружив пропажу, подошла к Шаплов И.Е. и потребовала вернуть ей 500 рублей, на что Шаплов И.Е., отойдя на некоторое расстояние, протянул Г.И.Е. 50 рублей одной купюрой. Г.М.В. сначала взяла их, но потом разглядев, вернула ее обратно Шаплов И.Е. и потребовала, чтобы Шаплов И.Е. вернул ей деньги, на что тот ответил отказом. Тогда он ( К.А.А.) подошел к Шаплов И.Е., и тоже попросил вернуть деньги, при этом сказав, что он все видел. Однако Шаплов И.Е. вышел из очереди и направился к сумкам, которые стояли в конце правой очереди у стены, а они пошли следом за ним и продолжали требовать вернуть деньги, на что Шаплов И.Е. никак не реагировал. Примерно в это время граждане, которые также находились в вестибюле станции стали возмущаться и говорить, чтобы позвали полицию. К Шаплов И.Е. также подошел гражданин, который сказал, что видел, как Шаплов И.Е. украл из сумки деньги и потребовал вернуть те Г.И.Е., на что Шаплов И.Е. никак не реагировал. Тогда он (К.А.А.) решил позвать сотрудников полиции, что и сделал. Подойдя к Шаплов И.Е. сотрудник полиции спросил, что произошло, на что Г.М.В., указав на Шаплов И.Е., сказала, что последний украл и не отдает ей похищенные им 500 рублей, на что сотрудник полиции препроводил Шаплов И.Е., Г.М.В. и его в комнату полиции станции «<данные изъяты>», где проверив документы у всех, сказал Шаплов И.Е., чтобы последний отдал Г.М.В. 500 рублей, на что Шаплов И.Е. сказал, что у того нет 500 рублей, тот поднял 50 рублей, которые отдал Г.М.В.. До досмотра Шаплов И.Е. они с Г.И.Е. периодически говорили Шаплов И.Е. вернуть 500 рублей, на что тот отвечал отказом и только позднее в отделе полиции Шаплов И.Е. сказал, что если даже и он взял 500 рублей, то, как они это докажут. Как Шаплов И.Е. вытащил из сумки Г.М.В. купюру, достоинством 500 рублей, он не видел, но уверен, что это сделал Шаплов И.Е., поскольку купюра пропала очень быстро и именно в тот момент, когда к Г.М.В. подошел Шаплов И.Е., который закрыл К.А.А. своей спиной обзор сумки. Больше никто в тот момент к Г.И.Е. не подходил. При этом он полностью исключает возможность того, что денежная купюра могла выпасть из кармана сумки Г.М.В. от ветра и или какого-то движения, поскольку денежная купюра торчала примерно на одну четверть, никаких порывов ветра он не чувствовал, деньги в сумке у Г.И.Е.     видел за мгновение того, как подошел Шаплов И.Е., который немного наклонился на уровень сумки, но не наклонялся при этом к полу.

-показаниями в суде свидетеля Ф.Е.О., - о том, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в 8 отдел полиции Московского метрополитена в качестве понятого, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного Шаплов И.Е., которому до проведения досмотра было предложено добровольно выдать предметы, ценности, а также наркотические средства запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации. В ходе проведенного досмотра у гражданина Шаплов И.Е. были обнаружены продукты питания, одежда, а также иностранная валюта, рубли, достоинством в 1000 рублей, 100 рублей и купюра в 500 рублей. Все деньги лежали вместе. На вопрос, чьи это деньги, Шаплов И.Е. пояснил, что его, кроме одной купюры достоинством 500 рублей, которые он нашел на полу в холле метрополитена станции «<данные изъяты>».Был составлен протокол, где он и второй понятые, а также Шаплов И.Е. расписались.

- аналогичными показаниями свидетеля Я.Н.А.. в ходе следствия, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде.(л.д.64-66).

письменными документами:

- заявлением Г.М.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, за хищение у нее денежных средств ( л.д.4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был задержан Шаплов И.Е. по факту открытого хищения им у Галкиной денежных средств в сумме 500 рублей, в действиях которого усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. (л.д.3);

- рапортом сотрудника полиции Д.В.А. о задержании Шаплов И.Е. (л.д.5),

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Шаплов И.Е. была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей, в ходе досмотра Шаплов И.Е. пояснил, что указанная купюра ему не принадлежит, он нашел ее на полу в вестибюле станции метро «<данные изъяты>»; (л.д.10-11),

- рапортом сотрудника полиции Б.М.А. о просмотре записи с камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18час.20 мин. до 19час.20 мин., в ходе которого установлено, что Шаплов И.Е. находился в указанное время в очереди к кассе вестибюля станции метро «<данные изъяты>», за время нахождения в очереди, с пола вестибюля ничего не поднимал и не наклонялся. (л.д.25);

- протоколом осмотра диска и просмотра видеозаписи камеры видеонаблюдения, приложение к протоколу,(л.д.70-88);

- постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства DVD-R диск, на котором имеется запись с камеры видеонаблюдения по факту преступления Шаплов И.Е.(89-90);

- протоколом осмотра денежной купюры достоинством 500 рублей, изъятая при личном досмотре у Шаплов И.Е. (л.д.92-94);

- постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства денежную купюру, достоинством 500 рублей, и квитанция о передаче на хранение данного вещественного доказательства в камеру хранения вещественных доказательств 8 отдела полиции УВД на Московском Метрополитене ГУ МВД России по г.Москве (95-96);

Показаниям потерпевшей и свидетелей суд доверяет.

Суд находит, что представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, которые в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу.

Оценивая показания Шаплов И.Е. о том, что умысла совершать грабеж у него не было, что это произошло внезапно, так как он нашел эти деньги на полу и не мог в тот момент знать, что деньги принадлежат Г.М.В., суд не может принять во внимание и признает их несостоятельными, т.к. они опровергаются в этой части конкретными и последовательными показаниями потерпевшей, свидетеля К.А.А., который является очевидцем преступления, указав, что возле Г.М.В. никого кроме Шаплов И.Е. не было, при этом Шаплов И.Е. не наклонялся и ничего с пола не поднимал. При этом суд принимает во внимание, что указанный факт подтверждается приобщенной к делу видеозаписью с камер видеонаблюдения и протоколом осмотра этой видеозаписи, исследованной в судебном заседании, согласно видеозаписи, Шаплов И.Е. не наклонялся и с пола ничего не поднимал. Кроме того сам Шаплов И.Е. подтвердил, что подходил к Г.М.В., обнаружив возле нее деньги, в этой части его показания согласуются с показаниями свидетеля и потерпевшей. В части же показаний Шаплов И.Е., что он поднял деньги с пола, суд признает неправдивыми, так как они опровергаются совокупностью представленных суду доказательств, не доверять которым у суда нет оснований.

В судебном заседании не установлены причины, по которым свидетель К.А.А. и потерпевшая Г.М.В. могли бы оговорить Шаплов И.Е. Потерпевшая в судебном заседании заявила, что материальных претензий она к Шаплов И.Е. не имеет, гражданский иск она заявлять не будет и простила Шаплов И.Е..

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину Шаплов И.Е. в содеянном доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, т. к. он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, однако довести до конца свои преступные действия и полностью реализовать свой умысел не смог по причинам от его воли не зависящим, так как, непосредственно после совершения вышеуказанных действий он был задержан в северном вестибюле станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности<данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Шаплов И.Е. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаплов И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Контроль за поведением Шаплов И.Е. возложить на УИИ г. Москвы по месту жительства Шаплов И.Е.

Обязать Шаплов И.Е. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, не нарушать общественный порядок и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Шаплов И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: – одна купюра, достоинством 500 рублей, , находящаяся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела полиции УВД на Московском Метрополитене ГУ МВД России по г.Москве, вернуть по принадлежности потерпевшей Г.М.В.; - диск DVD-R, на котором имеется запись с камеры видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ по факту преступления Шаплов И.Е., хранящуюся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: