приговор № 1-93/2012



№ 1-93/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

24 февраля 2012 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Назаренко А.П. с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Коробцевой Н.В., подсудимого Постовалов Д.В., защитника адвоката Хохобая Е.А., представившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный «Московской городской коллегии адвокатов», при секретаре Александровой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Постовалов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постовалов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое вещество – смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкоедин, общей массой 2,81 гр., что является особо крупным размером, после чего незаконно хранил его при себе вплоть до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Постовалов Д.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Кроме того, Постовалов Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом, поскольку с обвинением подсудимый согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Данное ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Постовалов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных в приговоре обстоятельствах, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Постовалов Д.В. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая его данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В связи с этим суд считает возможным в отношении Постовалов Д.В. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему в виде лишения свободы наказание считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Постовалов Д.В. своим поведением должен доказать исправление, а также возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Также суд считает необходимым назначить Постовалов Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и возможность получения им заработной платы по месту основной работы.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Постовалов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Постовалов Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В течение испытательного срока возложить на Постовалов Д.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Постовалов Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, массой 2,78 г., в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкоедин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции , по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий А. П. Назаренко