приговор № 1-94/2012



№ 1-94/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

24 февраля 2012 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Назаренко А.П. с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В.С., подсудимого Семенов Н.И., защитника адвоката Хохобая Е.А., представившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный «Московской городской коллегии адвокатов», при секретаре Александровой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов Н.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь около станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица за денежные средства в размере 450 рублей без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкоедин, общей массой 0,54 гр., что является крупным размером, после чего незаконно хранил его при себе вплоть до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Семенов Н.И. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Кроме того, Семенов Н.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом, поскольку с обвинением подсудимый согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Данное ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Семенов Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных в приговоре обстоятельствах, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Семенов Н.И. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая его данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В связи с этим суд считает возможным в отношении Семенов Н.И. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему в виде лишения свободы наказание считать условным, сохранив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Семенов Н.И. своим поведением должен доказать исправление, а также возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Семенов Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенов Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Семенов Н.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Семенов Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Сохранить условное осуждение Семенов Н.И. по приговору Симоновского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, массой 0,50 гр., в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкоедин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции , по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий А. П. Назаренко