приговор № 1-92/2012



№ 1-92/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

24 февраля 2012 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Назаренко А.П. с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В.С., подсудимого Полещук Ф.И., защитника адвоката Хохобая Е.А., представившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный «Московской городской коллегии адвокатов», при секретаре Александровой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полещук Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полещук Ф.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,42 гр., что является крупным размером, после чего незаконно хранил его при себе вплоть до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес> по <адрес> и вышеуказанное психотропное вещество было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Полещук Ф.И. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Кроме того, Полещук Ф.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом, поскольку с обвинением подсудимый согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Данное ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Полещук Ф.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных в приговоре обстоятельствах, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Полещук Ф.И. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая его молодой возраст и данные о личности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств. В связи с этим суд считает возможным в отношении Полещук Ф.И. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему в виде лишения свободы наказание считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Полещук Ф.И. своим поведением должен доказать исправление, а также возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Полещук Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полещук Ф.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Полещук Ф.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, о чем уведомить вышеуказанный специализированный орган.

Меру пресечения Полещук Ф.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, массой 0,39 г., в состав которой входит амфетамин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции , по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий А. П. Назаренко