приговор № 1-217/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                              23 ноября 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Шалагиной Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Егоров Е.М.,

защитника Анохина А.Е., удостоверение , ордер ,

при секретарях Битове Р.Г., Макееве И.М., Кожекиной М.А., Исентаеве Р.Р., Чердынцевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егоров Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Е.М. уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, а именно:

являясь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Афина Строй», зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего индивидуальный номер налогоплательщика ), состоящего на учете в ИФНС РФ по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, фактически и юридически выступал в роли исполнительного органа названного юридического лица и на основании ч. 1 ст. 53 ГК РФ исполнял обязанности налогоплательщика. Как организация, осуществляющая строительно-монтажные работы, ООО «АфинаСтрой» в соответствии со ст.ст. 38, 39, 143, 174, ст. 246, п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 252, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 287, ч. 4 ст. 289, ст. 284 НК РФ являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, и Егоров Е.М. на основании ст.ст. 23, 45 НК РФ был обязан самостоятельно, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном законом порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять налоговым органам по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, которые обязан уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период.

В соответствии со ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Егоров Е.М., как руководитель организации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нес ответственность за организацию бухгалтерского учета в ООО «АфинаСтрой», за соблюдение содержащихся в законодательных и иных нормативных правовых актах требований и правил по ведению бухгалтерского учета, за формирование учетной политики организации, за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также за обеспечение контроля за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых операций, за движением имущества и выполнением обязательств и за составлением на основе данных синтетического и аналитического учетов бухгалтерской отчетности.

Однако Егоров Е.М. вопреки возложенным на него обязанностям, игнорируя требования по порядку организации и ведения бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и налоговой отчетности, будучи обязанным соблюдать требования финансового законодательства и имея все возможности для этого, имея умысел, направленный на сокрытие от налогообложения налогооблагаемой базы ООО «АфинаСтрой» по НДС и налогу на прибыль и сумм, подлежащих уплате в бюджет налога на добавленную стоимость ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также налога на прибыль ДД.ММ.ГГГГ, составил налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль названной организации за указанные налоговые периоды, содержащие заведомо для него ложные сведения, и представил их в ИФНС РФ по <адрес> (<адрес>), в результате чего не уплатил названные налоги с организации в особо крупном размере.

Егоров Е.М., используя реквизиты ООО «Центр Инвест», зарегистрированного по адресу: <адрес>, на имя Т.С.И., числящегося генеральным директором и учредителем Общества, без его ведома, с целью уклонения от уплаты НДС и налога на прибыль с ООО «АфинаСтрой», заключил фиктивные договоры, между ООО «АфинаСтрой» (заказчик) и ООО «Центр Инвест» (подрядчик): от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение монолитных работ при строительстве жилого комплекса, строящегося по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на устройство монолитных железобетонных конструкций жилого комплекса по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по строительству жилого дома с подземной автостоянкой по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение строительно-монтажных работ по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ на строительство монолитных железобетонных каркасов по адресу: <адрес>), от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение полного объема монолитных работ по адресу: <адрес> Затем, в период ДД.ММ.ГГГГ изготовил фиктивные счета-фактуры от имени ООО «Центр Инвест» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых необоснованно принял к вычету суммы НДС, якобы подлежащие уплате ООО «Центр Инвест», по вышеуказанным договорам, и указал их в составе налоговых вычетов в налоговых декларациях ООО «АфинаСтрой» за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к вычету, на общую сумму 22 002 098 рублей. Подписал от имени директора ООО «Афина Строй», заверил оттиском печати Общества фиктивные акты о приемке выполненных работ, счета на оплату, счета-фактуры, акты сверки между ООО «АфинаСтрой» и ООО «Центр Инвест».

После этого, достоверно зная о том, что ООО «Центр Инвест» на указанных объектах строительства никаких работ для ООО «Афина Строй» не выполняло и услуг не оказывало, необоснованно отнес на расходы ООО «АфинаСтрой» затраты по названным выше фиктивным договорам, отразив операции по взаимоотношениям с ООО «Центр Инвест» в бухгалтерском учете на основании вышеуказанных фиктивных документов, что повлекло неправомерное занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ а затем включил заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на прибыль за указанный период.

В результате вышеуказанных действий Егоров Е.М. - директора ООО «Афина Строй», направленных на реализацию преступного умысла на уклонение от уплаты налогов, в нарушение ст. 143 НК РФ, согласно которой налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации; п. 1 ч. 1 ст. 146 НК РФ, согласно которого объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав; ст. 163 НК РФ, согласно которой налоговый период по НДС определяется как квартал; п. 5 ст. 174 НК РФ, согласно которого уплата НДС производится за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом; ст. 164 НК РФ, согласно которой налоговые ставки по НДС, действующие в исследуемом периоде, устанавливаются в размерах 18 %; ст. 246 НК РФ, согласно которой российские организации признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций, ООО «Афина Строй» в ДД.ММ.ГГГГ являлось налогоплательщиком налога на прибыль; п. 1 ст. 247 НК РФ, согласно которой прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов; п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком; ч. 1 ст. 285 НК РФ, согласно которой налоговый период по налогу на прибыль признается календарный год; ч. 1 ст. 287 и ч. 4 ст. 289 НК РФ, согласно которой налог на прибыль по истечению налогового периода подлежит уплате не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; ст. 284 НК РФ, согласно которой применительно к операциям по реализации товаров (работ, услуг) налоговая ставка по налогу на прибыль в проверяемом периоде устанавливается в размере 24 %, не уплатил с ООО «Афина Строй»: <данные изъяты>, а всего налогов на общую сумму 27 516088 рублей.

Таким образом, директор ООО «АфинаСтрой» Егоров Е.М. в результате вышеописанных умышленных противоправных действий в нарушение требований ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, ст. 163, п. 5 ст. 174, ст. 164, ст. 246, п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 252, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 287 и ч. 4 ст. 289 ст. 284 НК РФ уклонился от уплаты НДС за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и налога на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 27 516088 рублей, что является особо крупным размером, так как превышает десять миллионов рублей и 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.((27516088/103990088)Х100=26,46 процентов).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егоров Е.М. виновным себя не признал, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ являлся генеральным директором ООО «Афина Строй», которое занималось строительством зданий и сооружений на территории <адрес> и <адрес>. Бухгалтерская и налоговая отчетность ООО «Афина Строй» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ утверждалась им. В период своей деятельности ООО «Афина Строй» привлекало на свои объекты субподрядные организации для выполнения различных работ, в том числе и ООО «Центр Инвест». Договоры с субподрячиками, согласование расценок и объема работ, акты выполненных работ подписывались им. За выполнение работ оплата производилась в безналичной форме на расчетный счет ООО «Центр Инвест». Оплата ООО «Центр Инвест» проходила с учетом НДС, который в бухгалтерском учете ООО «Афина Строй» в соответствующем периоде принимался к вычету. Деятельность ООО «АфинаСтрой» проверялась ИФНС РФ по <адрес>. По результатам проверки у организации выявлена неуплата налога на прибыль и НДС в сумме примерно 36 000 000 рублей. Данное решение налогового органа признано недействительным Арбитражным судом г.Москвы. Налоговые декларации по налогу на прибыль организации ООО «Афина Строй» формировались на основании регистров налогового учета. Налоговая отчетность составлялась бухгалтерией ООО «Афина Строй», в лице А.Н.А., а подписывалась им.

Несмотря на то, что подсудимый Егоров Е.М. виновным себя не признал, виновность его полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А.Н.Н. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она является помощником главного бухгалтера ООО «Афина Строй». ООО «АфинаСтрой» осуществляло предпринимательскую деятельность в сфере строительства, занималось возведением зданий и сооружений. Правом первой подписи финансово-хозяйственных документов обладал генеральный директор ООО «Афина Строй» Егоров Е.М. ООО «Афина строй» состояло на налоговом учете в ИФНС РФ по <адрес> на общем режиме налогообложения. У организации имелась строительная лицензия, бухгалтерский баланс готовила она. Книгу покупок ООО «Афина строй» она формировала на основании данных счетов-фактур, занесенных в программу «1С». Счета-фактуры, выставленные ООО «Центр Инвест», включались в книгу покупок ООО «Афина Строй». Суммы НДС, указанные в счетах-фактурах ООО «Центр Инвест», принимались к вычету по налогу на добавленную стоимость при формировании налоговых деклараций по НДС. Налоговая отчетность составлялась ею, на основании данных, внесенных в программу «1С». Налоговую отчетность подписывал генеральный директор ООО «Афина Строй» Егоров Е.М.;

- показаниями свидетеля Р.П.В. о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является начальником участка ООО «АфинаСтрой». В его обязанности входит общение с подрядчиками и субподрядчиками, контроль за выполнением работ и всей хозяйственной деятельности на объекте, учет выпоненных работ, оформление технической документации, приготовление фронта работ для субподрядных организаций, инструктирование рабочих на рабочем объекте по мерам безопасности, контроль за качеством выполняемых работ и т.д. По роду своей деятельности он в период ДД.ММ.ГГГГ непосредственно подчинялся Егоров Е.М. - генеральному директору ООО «Афина Строй». Поиск субподрядных организаций осуществлял генеральный директор. ООО «Афина Строй» работала со многими субподрядными организациями, наименования которых в настоящее время он уже не помнит. ООО «ЦентрИнвест» он не знает и не помнит, назвать каких-либо сотрудников организации ООО «ЦентрИнвест» он не может;

- показаниями свидетеля К.А.В. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он является начальником участка ЗАО «Эко-Тепло». В его обязанности, в частности, входит общение с подрядчиками и субподрядчиками, контроль за выполнением работ и всей хозяйственной деятельности на объекте, учет выпоненных работ, оформление технической документации. Организация ООО «Афина Строй» работала у ЗАО «Эко-Тепло» субподрядчиком на определенных объектах. ООО «Афина Строй» на объектах по адресу: <адрес> выполняло монолитные работы, а также возводила железобетонные конструкции. ООО «АфинаСтрой» выполняло работы по адресу: <адрес> своими силами, но к окончанию работ на объектах, ООО «Афина Строй» переименовало название на ООО «Монтаж М». ООО «Центр Инвест» он не знает. Организация ООО «Центр Инвест» на указанных выше объектах какие-либо работы не выполняло;

- показаниями свидетеля О.Ю.А. о том, что он являлся начальником участка в Управлении капитального строительства «УКС» ЗАО «Эко-Тепло». Организация ООО «Афина Строй» ему знакома, она работала у ЗАО «Эко-Тепло» субподрядчиком на объекте по адресу: <адрес>. Генерального директора ООО «Афина Строй» Егоров Е.М. видел несколько раз на объекте. ООО «Афина Строй» на объекте по адресу: <адрес>, своими силами выполняло монолитные работы, а также сопутствующие работы сопряженные с монолитными. Привлекались ли ООО «Афина Строй» к работам какие-либо субподрядчики, ему не известно. ООО «Центр Инвест» он не знает. ООО «Центр Инвест» на объектах по адресу: <адрес> какие-либо работы не выполняло;

- показания свидетеля Т.С.А., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность старшего инженера отделения капитального строительства войсковой части . В его должностные обязанности входило осуществление технического надзора на порученных объектах, а именно проверка правильности возведения констукций согласно проектной документации, контроль за выполнением работ по строительству на объектах, приемка работ выполненных на объектах, визирование актов выполненных работ формы КС-2. В соответствии с проведенным открытым конкурсом на выполнение строительно-монтажных работ по строительству комплекса общежитий , корпусов «А», «Б» и «В» была привлечена в качестве генеральной подрядной организации ООО «Эскиз». Сотрудниками ООО «Эскиз» были выполнены строительно-монтажные работы по государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: произведены работы по возведению зданий, сантехнические работы, электро-монтажные работы, устройство слаботочных сетей, внешние (наружные) сети, устройство ограждающих конструкций, устройство несущих конструкций, устройство кровли, устройство оконной и дверной стаперки, благоустройство территории. О привлечении ООО «Эскиз» субподрядных организаций ему не известно. Списки сотрудников подрядных организаций подавались на имя командира дивизии М.С.А., или заместителя командира дивизии. Подаваемые списки сотрудников подрядных организаций, также проходят процедуру согласования с отделом . Организация под названием ООО «Центр Инвест» (ИНН ), а также ее генеральный директор Т.С.И. ему не знакомы. Какие-либо работы на территории воинской части данная организация не выполняла. Организация ООО «Афина Строй» являлась субподрядной организацией. Ознакомившись с договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Афина Строй» и ООО «Центр Инвест», в соответствии с которым ООО «Центр Инвест» принимает на себя обязательства возведения конструкций по строительству монолитных железобетонных каркасов по адресу: <адрес>, он пояснил, что организация ООО «Центр Инвест» работ указанных в договоре на объекте в <адрес> не выполняла. Данные работы были выполнены силами сотрудников организации ООО «Эскиз». В ДД.ММ.ГГГГ корпуса «А», «Б» и «В» комплекса общежитий были сданы. Согласно его должностных обязанностей он принимал участие, как при строительстве корпусов, так и при сдаче их в эксплуатацию;

- показания свидетеля К.Е.И. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является заместителем начальника управления капитального строительства ЗАО «Эко-Тепло». В его обязанности входит обеспечение объектов строительной документацией, которую он заказывает в различных проектных организациях, и проверка ее качества. ООО «Афина Строй» ему знакомо, оно являлось у ЗАО «Эко-Тепло» субподрядчиком на объектах по адресу: <адрес> Генерального директора ООО «Афина Строй» Егоров Е.М. видел на объектах, а также лично встречался с ним по поводу качества выполненных работ на указанных объектах. ООО «АфинаСтрой» выполняло работы своими силами и каких-либо иных организаций не привлекало. В исполнительной документации, которую предъявляло ООО «АфинаСтрой», каких-либо субподрядных организаций нет. ООО «Центр Инвест» он не знает и не работал с данной организацией. Какие-либо работы ООО «Центр Инвест» по адресу: <адрес>., не выполняло. Для привлечения к работам субподрячиков, он проверяет информацию о существовании организации, и, убедившись в ее состоятельности, привлекает на выполнение соответствующих работ;

- показаниями свидетеля Я.Н.Н. – эксперта ЭКФ ГУВД по г. Москве о том, что на основании постановления следователя провела налоговую судебную экспертизу, согласно которой ею был исчислен НДС, незаконно уменьшенный ООО «АфинаСтрой». Эксперт, руководствуясь рекомендательными методиками расчетов, изучает и рассчитывает сумму налога по документам, представленным следствием. Правовой экспертизы документов эксперт не проводит, поскольку это не его компетенция. Все необходимые для проведения экспертизы документы следователем в ее распоряжение были предоставлены;

- показаниями свидетеля Ш.А.С. – эксперта ЭКЦ УВД по ВАО г.Москвы, о том, что на основании постановления следователя провел налоговую судебную экспертизу на предмет исчисления к уплате в бюджет налога на прибыль ООО «АфинаСтрой». Согласно представленным на экспертизу материалам ООО «АфинаСтрой» искусственно уменьшило сумму налога на прибыль, исчисленного к уплате в бюджет. Выводы, сделанные им по проведении экспертизы, он подтверждает полностью;

- показаниями свидетеля - специалиста А.А.Е. о том, что ею проводился расчет суммы налогов в процентном соотношении. Она пользовалась предоставленными следствием документами и информацией, решения Арбитражного суда г.Москвы в расчет не принимались. Ей были разъяснены ее права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством, была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных сведений;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ООО «АфинаСтрой» не исчислило к уплате в бюджет сумму налога на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ размере 22.002.098 рублейДД.ММ.ГГГГ в размере 2263331 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в размере 4145777 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в размере 3993517 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в размере 2980296 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ в размере 1224557 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ в размере 2417970 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ в размере 1502129 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ в размере 658840 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ в размере 1865111 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 950570 рублей;

    

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ООО «АфинаСтрой» не исчислило к уплате в бюджет сумму налога на прибыль за 2008 г. в размере 5.513.990 рублей;

- письменными материалами дела и вещественными доказательствами:

- выпиской из ЕГРЮЛ, решением о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ , из которых следует, что ООО «АфинаСтрой» зарегистрировано МИ ФНС РФ по <адрес> в качестве юридического лица с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 66-71);

- книгой покупок ООО «АфинаСтрой» за ДД.ММ.ГГГГ содержащая сведения о суммах налогов, неправомерно принятых к налоговому вычету ООО «АфинаСтрой» (т. 3 л.д. 1-230);

- внешним жестким диском Fujitsu черного цвета, обнаруженным в ходе обыска в ООО «АфинаСтрой» и содержащим документы, изготовленные от имени ООО «ЦентрИнвест» (т. 4 л.д.314);

- выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Т.С.И. является генеральным директором ООО «Центр Инвест» (т.5 л.д. 16-21);

-налоговой отчетностью ООО «Центр Инвест» за ДД.ММ.ГГГГ, представленная в ИФНС РФ по <адрес>, из которой следует, что Общество не осуществляло никакой деятельности в исследуемом периоде (т. 5 л.д. 60-71, 147-160, т. 5 л.д.9-175);

- протоколом собрания учредителей ООО «АфинаСтрой» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что директором Общества назначен Егоров Е.М. (т. 6 л.д. 151-152 );

- налоговыми декларациями по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ ООО «АфинаСтрой», содержащие заведомо ложные сведения для обвиняемого Егоров Е.М. об объектах налогообложения и суммах налогов, подлежащих уплате за названные налоговые периоды (т. 7 л.д. 78-199, т. 2 л.д. 86-99, 101-112, 114-141, 143-152, 154-163, 165-174, 178-189, 192-201, 203-212, 214-275, 278-293);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЦентрИнвест» и ООО «АфинаСтрой», на выполнение монолитных работ при строительстве жилого комплекса, строящегося по адресу: <адрес> (т. 8 л.д. 3-8);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЦентрИнвест» и ООО «АфинаСтрой», на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте по адресу: <адрес> (т. 8 л.д. 23-27);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЦентрИнвест» и ООО «АфинаСтрой», на устройство монолитных железобетонных конструкций жилого комплекса по адресу: <адрес> (т. 8 л.д. 93-97);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЦентрИнвест» и ООО «АфинаСтрой», на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по строительству жилого дома с подземной автостоянкой по адресу: <адрес> (т. 8 л.д. 167-171);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЦентрИнвест» и ООО «АфинаСтрой», на выполнение строительно-монтажных работ по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 1-6);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЦентрИнвест» и ООО «АфинаСтрой», на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 22-27);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЦентрИнвест» и ООО «АфинаСтрой». на строительство монолитных железобетонных каркасов по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 86-91);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЦентрИнвест» и ООО «АфинаСтрой», на выполнение полного объема монолитных работ по адресу: <адрес>. (т. 6 л.д. 115-120);

- счетами фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, для придания законности операции (т. 2 л.д. 51-83, т. 13, л.д. 24, 26, 28-36);

- налоговыми регистрами ООО «АфинаСтрой» за ДД.ММ.ГГГГ., содержащие недостоверные сведения о размерах налоговых вычетов по взаиморасчетам с ООО «Центр Инвест (т. 10 л.д. 1-218, т. 15 л.д. 1-182).

Показания свидетелей обвинения, письменные, вещественные материалы дела являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому суд признает их доказательствами по делу. Личной заинтересованности в исходе дела и оснований для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено.

Допрошенные по ходатайству защиты в качестве свидетелей защиты И.К.В., Т.А.А. показали, что представляли интересы ООО «АфинаСтрой» в Арбитражном суде г.Москвы. Решение по налоговой проверке финансовой деятельности ООО «АфинаСтрой» за ДД.ММ.ГГГГ. признано незаконным.

Оценивая показаниям свидетелей защиты И.К.В., Т.А.А., суд считает, что показания этих свидетелей не содержат конкретных фактов, опровергающих версию следствия о виновности Егоров Е.М..

Суд критически относился к показаниям самого Егоров Е.М. и расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку все работы, являющееся предметом фиктивных договоров подряда между ООО «АфинаСтрой» и ООО «ЦентрИнвест» в действительности были выполнены ООО «АфинаСтрой» самостоятельно, без привлечения иных лиц. Материальные затраты по выполнению работ, являющихся предметом указанных договоров, несло само ООО «АфинаСтрой» и учитывало их в составе расходов при формировании налоговых деклараций. Путем заключения фиктивных договоров с ООО «ЦентрИнвест», о существовании которого никому не было известно, кроме самого Егоров Е.М., ООО «АфинаСтрой» искусственно увеличивала суммы расходов, что влекло уменьшение налоговой базы и суммы соответствующих налогов. Обратного стороной защиты суду не предоставлено.

Суд не может признать в качестве надлежащего доказательства невиновности Егоров Е.М. приобщенное стороной защиты заключение специалиста Ш.В.А., поскольку данный специалист не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных сведений, в его распоряжении не имелись все материалы уголовного дела, без исследования которых невозможно сделать однозначный вывод о

непричастности Егоров Е.М. к инкриминируемому следствием преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ.

По ходатайству защиты судом направлялись запросы в налоговые органы об истребовании сведений о начисленных и уплаченных налоговых платежах ООО «АфинаСтрой» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Оценив полученные сведения, а также их обобщение ИФНС от ДД.ММ.ГГГГ, суд не принимает их в качестве надлежащего доказательства, поскольку указанные сведения противоречат друг другу, причиной расхождений, как поясняют сотрудники ИФНС , возможно, является некорректное отражение в лицевом счете организации сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, в связи чем суд отвергает данные доказательства защиты как недостоверные.

Поскольку направленный судом по ходатайству защиты ответ на запрос в ГСУ при ГУВД г.Москвы о предоставлении информации по уголовному делу , в котором в качестве участника уголовного судопроизводства привлечено ООО «ЦентрИнвест», не поступил, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по имеющимся в нем доказательствам.

Довод Егоров Е.М. и защиты о том, что подсудимый был лишь техническим исполнителем указаний коммерческого директора ООО «АфинаСтрой» Р - фактического владельца ООО «АфинаСтрой», проводящего всю хозяйственно-финансовую и распорядительную деятельность общества, суд признает несостоятельным, поскольку указанное обстоятельство не является основанием для освобождения Егоров Е.М. от ответственности и подсудимый, являясь генеральным директором ООО «АфинаСтрой», в соответствии с действующим законодательством, также несет уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Суд считает противоречивой позицию стороны защиты, которая указывая на отсутствие в действиях Егоров Е.М. умысла на неуплату налогов, достаточных доказательств его виновности и отрицая само событие преступления, в то же время ходатайствует перед судом о переквалификации его действий на ч. 1 ст. 199 УК РФ, признавая тем самым умысел Егоров Е.М. в совершении инкриминируемого ему деяния и его вину в содеянном.

Суд отвергает решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве доказательства невиновности Егоров Е.М., поскольку при расследовании уголовного дела в отношении Егоров Е.М. указанные судебные решения, которым отменено решение ИФНС от ДД.ММ.ГГГГ по результатам выездной налоговой проверки за ДД.ММ.ГГГГ органам следствия были известны и обстоятельства, установленные данными решениями не были положены в основу обвинения.

Действия Егоров Е.М. предварительным следствием квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ. Суд соглашается с данной квалификацией и находит, что Егоров Е.М. уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Таким образом, имея прямой умысел на уклонение от уплаты налогов, внеся в налоговые декларации заведомо ложные сведения, Егоров Е.М. тем самым искусственно занизил налоги на прибыль и налог на добавленную стоимость, что повлекло совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Егоров Е.М. возможно без изоляции от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егоров Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Контроль над поведением осужденного Егоров Е.М. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Меру пресечения Егоров Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранящееся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья