приговор № 1-307/2010



№ 1-307/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 июля 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвым в составе:

председательствующего - федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Пахуридзе Н.Г.,

защитника - адвоката Белякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пахуридзе Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пахуридзе Н.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин., Пахуридзе Н.Г., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что Р.А.С. спал, взял со стола в коридоре ключи от автомобиля «<данные изъяты>» гос. ном. № принадлежащего последнему, подошел к указанному автомобилю, расположенному по адресу: <адрес> открыл водительскую дверь автомобиля, неправомерно проник в салон, сел на переднее водительское сиденье, с помощью ключа запустил двигатель, далее начал движение на данном автомобиле, проехав до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Пахуридзе Н.Г. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший Р.А.С., представивший письменное заявление и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пахуридзе Н.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Пахуридзе Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Пахуридзе Н.Г. завладел чужим автомобилем «<данные изъяты>» гос. ном. №, принадлежащим Р.А.С. и совершил поездку на нем, без намерения присвоить его целиком или по частям. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Пахуридзе Н.Г. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахуридзе Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания Пахуридзе Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – автомобиль «<данные изъяты>» гос. ном. №, выданный на ответственное хранение потерпевшему Р.А.С. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: