приговор № 1-99/2011



№ 1 – 99/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 16 февраля 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Чубенко А. А.,

защитника адвоката Пантухова С. Е.,

подсудимой Лунина О.А.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лунина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> регистрации по месту жительства не имеющей, фактически проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунина О.А.. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Она (Лунина) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, на <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, приобрела без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1, 45 г. (в процессе проведения первоначального исследования и экспертизы было израсходовано 0, 03 г.), которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часа, по адресу: <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у неё обнаружено и изъято.

Органом дознания и государственным обвинителем действия Лунина О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Лунина О.А. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым назначить Лунина О.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, положительные данные о личности Лунина О.А., суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лунина О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Лунина О.А. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Лунина О.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту её фактического жительства.

Меру процессуального принуждения Лунина О.А. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, остаточной массой 1, 42 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: