приговор № 1-91/2011



№ 1 – 91/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 17 февраля 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Чубенко А. А.,

защитника адвоката Соболевой О. А.,

подсудимого Сасиков А.К.,

при секретарях Кодине А. Н., Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сасиков А.К., ДД.ММ.ГГГГ р., <данные изъяты>, урож. <адрес> <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сасиков А.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно: он (Сасиков) незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество, в виде порошка, являющееся согласно заключению эксперта психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, обшей массой 0, 41 г. (в процессе проведения первоначального исследования и экспертизы было израсходовано 0, 02 г. вещества), до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 01 часов 30 минут у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и вышеуказанное психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, обшей массой 0, 41 г., то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Органами дознания и государственным обвинителем действия Сасиков А.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории средней тяжести; а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств деяния, его тяжести, отягчающего ответственность обстоятельства, оснований для назначения иного, кроме лишения свободы, наказания и для применения ст. 73 УК РФ в настоящем деле суд не находит. Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает установленные смягчающие обстоятельства, а также данные о состоянии здоровья Сасиков А.К..

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сасиков А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сасиков А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Сасиков А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

психотропное вещество – смесь остаточной массой 0, 36 гр., в состав которой входит амфетамин, хранящееся до решения суда в КХВД ОВД по <адрес>, а также наркотическое средство – марихуану остаточной массой 0, 4 гр., хранящееся до решения суда в КХВД ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся до решения суда в ФГУ ИЗ № <адрес> – по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Сасиков А.К.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: