приговор № 1-46/2011



№ 1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 17 февраля 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Гамзатова С. М.,

представителей потерпевшего ЖСК «Крылья-2» К.Н.П. и адвоката В.Е.А.,

защитника адвоката Коврижкина А. Д.,

подсудимых Гришкин В.Г., Гришкина Е.Д.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришкин В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Гришкина Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришкин В.Г. с использованием своего служебного положения, и Гришкина Е.Д. совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гришкин В.Г., занимая в соответствии с Решением общего собрания ЖСК «Крылья-2» от неустановленной следствием даты, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, должность председателя правления ЖСК «Крылья-2», действующего на основании Устава ЖСК «Крылья-2», был обязан при осуществлении своих полномочий получать установленные общим собранием вступительные паевые взносы от членов кооператива, составлять планы, сметы и отчеты, управлять домохозяйством, заключать договоры, распоряжаться наличными средствами жилищно-строительного кооператива, имеющимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом и планом строительства, утвержденным общим собранием членов кооператива. Они (Гришкина Е.Д. и Гришкина), имея умысел на приобретение права путем обмана на чужое имущество, которым является однокомнатная квартира по адресу: <адрес>, принадлежащая на праве общей долевой собственности ЖСК «Крылья-2», в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, распределив между собой преступные роли. Во исполнение общего преступного умысла, заключавшегося в оформлении документов (справки о выплате пая ЖСК «Крылья-2» от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную квартиру от имени Гришкина Е.Д., выписки из Протокола общего собрания ЖСК «Крылья-2» от ДД.ММ.ГГГГ) и последующем незаконном приобретении права собственности на данную квартиру, заранее, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, они (Гришкина Е.Д. и Гришкина) изготовили неустановленным следствием способом указанные документы в целях их дальнейшего использования. Согласно выписке из Протокола общего собрания ЖСК «Крылья-2» членами ЖСК, якобы принимавшими участие в собрании ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение, согласно которого Гришкина Е.Д. признана остро нуждающейся в улучшении жилищных условий, и о передаче Гришкина Е.Д. в распоряжение <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей на праве общей долевой собственности ЖСК «Крылья-2». В указанную выписку из Протокола общего собрания ЖСК «Крылья-2» от ДД.ММ.ГГГГ Гришкина Е.Д. внесла данные неосведомленных о преступных намерениях соучастников З.В.А. и К.Н.П., которые указанный документ в действительности не подписывали. Гришкина Е.Д., во исполнение своей преступной роли, поставил на указанном документе печать, используемую в ЖСК «Крылья-2», к которой как председатель ЖСК, имел свободный доступ, таким образом, используя свое служебное положение. Тем самым они (Гришкина Е.Д. и Гришкина) обманули членов ЖСК «Крылья-2». Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Гришкина Е.Д. якобы выплатила пай за вышеуказанную квартиру, что не соответствует действительности, и в указанную справку они (Гришкина Е.Д. и Гришкина) внесли данные неосведомленной об их преступных намерениях В.Т.А., которая в действительности указанный документ не подписывала, а Гришкина Е.Д., являющийся на тот момент председателем ЖСК «Крылья-2», используя свое служебное положение, поставил на указанном документе свою подпись, а также печать ЖСК «Крылья-2», к которой он, как председатель ЖСК, имел свободный доступ. В продолжение общего преступного умысла, Гришкина Е.Д., согласно отведенной ей роли, ДД.ММ.ГГГГ предоставила в Управление Федеральной регистрационной службы по городу Москве по адресу: <адрес>, вышеуказанные документы, тем самым введя в заблуждение сотрудников УФРС по городу Москве, оформлявших и выдававших Гришкина Е.Д. свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру, неосведомленных о преступных намерениях соучастников. При этом они (Гришкина Е.Д. и Гришкина) понимали, что членами ЖСК «Крылья-2» решения о передаче в собственность Гришкина Е.Д. <адрес> не принималось, документы, свидетельствующие об этом, не подписывались, пай за квартиру Гришкина Е.Д. не выплачен. После предоставления подложных документов Гришкина Е.Д. получила свидетельство о государственной регистрации права собственности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, то есть приобрела право на данную квартиру. Таким образом, преступными действиями Гришкина Е.Д. и Гришкина Е.Д. ЖСК «Крылья-2» причинен материальный ущерб в размере 3360000 рублей, что является особо крупным размером.

Органами следствия и государственным обвинителем действия Гришкина Е.Д. и Гришкина Е.Д. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как при вышеописанных обстоятельствах Гришкин В.Г. с использованием своего служебного положения, и Гришкина Е.Д. совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным им объемом обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимыми суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, стороны не возражают по данному ходатайству подсудимых, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, семейное положение и данные о личности подсудимых, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против собственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к тяжким преступлениям, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, <данные изъяты>, суд находит возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание.

Гражданский иск ЖСК «Крылья-2» о взыскании с подсудимых оплаты коммунальных платежей за период владения спорной квартирой, суммы за оплату услуг представителя, суммы государственной пошлины за получение документов, суд находит подлежащим рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, поскольку указанные суммы, как и обстоятельства причинения вреда в запрошенных гражданским истцом размерах, не включены в объем предъявленного подсудимым обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришкин В.Г. и Гришкина Е.Д., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Гришкин В.Г. и Гришкина Е.Д. считать условным с испытательным сроком – 5 (пять) лет, возложив на каждого из осужденных обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Гришкин В.Г. и Гришкина Е.Д. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту их жительства.

Меру пресечения Гришкин В.Г. и Гришкина Е.Д.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы, хранящиеся до решения суда в деле – по вступлении приговора в законную силу оставить в деле.

Признать за гражданским истцом право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: