приговор № 1-92/2011



Дело № 1- 92 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 февраля 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Матьякубова У.А.,

защитника Белякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матьякубова У.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матьякубова У.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрел без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6 – моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 0, 66 гр, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19ч. 30 мин. по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Органами дознания действия Матьякубова У.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Матьякубова У.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Матьякубова У.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, выслушав мнение государственного обвинителя Шмаковой Л.В., не возражавшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Матьякубова У.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Матьякубова У.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступления средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности Матьякубова У.А., суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым отбывание наказания в виде лишения свободы определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матьякубова У.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Матьякубова У.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – смесь, массой 0, 63, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящуюся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матьякубова У.А. в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: