приговор № 1-68/2011



Дело № 1- 68 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 февраля 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Витиной М.Д.,

подсудимого Яснецов А.М.,

защитника Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яснецов А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яснецов А.М. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах:

Так, он (Яснецов А.М. A.M.) в неустановленное время, в неустановленном месте вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ в целях сбыта, в особо крупном размере. Далее, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование объектов авторского права, будучи заведомо осведомленным об их контрафактном изготовлении из корыстных побуждений, действуя согласно отведенной ему роли, он (Яснецов А.М. A.M.) во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, в багажном отделении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности с неустановленными лицами приобрел 25 916 компакт - дисков с контрафактными экземплярами программных продуктов для ЭВМ, для последующего хранения, подготовки к реализации и сбыта. После чего, находясь в арендуемом помещении на территории АМО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, хранил их с целью сбыта и подготавливал к продаже, а именно помещал компакт - диски с контрафактными программными продуктами для ЭВМ в боксы с нанесенной полиграфией и оборачивал в полимерную пленку, используя специальный станок, согласно поступившему заказу. Далее, согласно отведенной ему роли, продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное использование и распространение объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений в целях извлечения материальной выгоды, хранимые им в целях сбыта и подготавливаемые к реализации контрафактные компакт-диски с программными продуктами для ЭВМ должен был передать для их последующей реализации неустановленным соучастникам, за что получить денежное вознаграждение.

В ходе проведенного сотрудниками 40 отдела управления К БСТМ МВД РФ ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в помещении строения №, расположенного на территории ОАО «АМО ЗИЛ» по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты компакт-диски с программными продуктами для ЭВМ, имеющие явные признаки контрафактности в количестве 25 916 штук. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по изъятым в ходе оперативно-розыскных мероприятий 25 916 компакт-дискам, правообладателям причинен ущерб: правообладателю - ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 1 168 401 (один миллион сто шестьдесят восемь тысяч четыреста один) рубль 00 копеек, ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 719 531 (семьсот девятнадцать тысяч пятьсот тридцать один) рубль 00 копеек, ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 2 021 507 (два миллиона двадцать одна тысяча пятьсот семь) рублей 00 копеек, ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 197 362 (сто девяносто семь тысяч триста шестьдесят два) рубля 00 копеек, ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 76 663 (семьдесят шесть тысяч шестьсот шестьдесят три) рубля. Таким образом, своими преступными действиями Яснецов А.М. A.M., совместно с неустановленными лицами, нанесли вышеуказанным правообладателям ущерб в особо крупном размере, который определяется, исходя из суммы упущенной правообладателем выгоды, равной стоимости легальных образцов программных продуктов для ЭВМ, вытесненных из продажи контрафактным экземплярами на момент их реализации третьим лицам, умноженной на общее число контрафактных экземпляров, и составляет 4 183 464 (четыре миллиона сто восемьдесят три тысячи четыреста шестьдесят четыре) рубля 00 копеек.

Органами следствия действия Яснецов А.М. правильно квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. п. «б, в» УК РФ, т. к. он совершил незаконное использование объектов авторского и смежного прав, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц.

Вместе с тем из объема обвинения Яснецов А.М. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак - перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, как излишне вмененный.

Подсудимый Яснецов А.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Яснецов А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Яснецов А.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Витина М.Д., представители ЗАО «<данные изъяты>» Л.Е.В., ООО «<данные изъяты>» Л.А.С., Ассоциации «<данные изъяты>» З.Ю.В. в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Яснецов А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски, заявленный ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 50000 рублей, ООО «<данные изъяты>» на сумму 100000 рублей, суд находит обоснованными, доказанными и подлежащими возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яснецов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Яснецов А.М. возложить на УИИ № ЮАО <адрес>.

Обязать Яснецов А.М. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Яснецов А.М. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 50000 рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» 100000 рублей.

Вещественные доказательства – упаковочный станок и № дисков с программными продуктами для ЭВМ, хранящиеся у оперуполномоченного № отд. Управления «<данные изъяты>» БСТМ МВД России С.В.С., подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: