приговор № 1-77/2011



Дело № 1- 77 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 февраля 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Сорокин В.В.,

защитника Пантухова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

а также потерпевшего Я.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокин В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сорокин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

Так, он (Сорокин В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дивана, принадлежащую Я.В.А. жилетку, стоимостью 300 рублей, в карманах которой находились сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 6.000 рублей, с Сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не имеющей материальной ценности, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1.200 рублей, с Сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не имеющей материальной ценности и паспорт гражданина РФ на имя последнего, не имеющий материальной ценности. После чего положил жилетку под надетую на него куртку и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7.500 рублей.

Подсудимый Сорокин В.В. в краже чужого имущества виновным себя признал полностью.

Подсудимый Сорокин В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он пришел в гости в квартиру к Щ.Е.Я., проживающей по адресу: <адрес>, где уже находились Щ.Е.В., Я.В.А. и Ф.Т.М. В квартире Щ.Е.Я. они сидели в большой комнате и распивали спиртные напитки. Он обратил внимание, что рядом с ним на диване лежит чужая жилетка бежевого цвета. Он взял жилетку в руки и на ощупь почувствовал, что в карманах жилетки находятся телефоны и что-то похожее на кошелек. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он взял данную жилетку и спрятал под куртку, надетую на нем, после чего он вышел из квартиры и в подъезде осмотрел содержимое карманов жилетки, в которой находились общегражданский паспорт на имя Я.В.А., два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картами. Жилетку он выбросил на первом этаже, а два телефона и общегражданский паспорт взял с собой. На следующий день он отдал принадлежащие Я.В.А. два вышеуказанных телефона на хранение малознакомому мужчине, адрес и контактные данные которого он не помнит, для того, что бы когда понадобятся деньги забрать их и продать. Впоследствии он данного человека не нашел, а паспорт вернул Я.В.А. по требованию последнего.

Виновность подсудимого Сорокин В.В. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Я.В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ф.Т.М. и Сорокин В.В. распивали спиртные напитки в квартире Щ.Е.Я. по адресу: <адрес>. В какой-то момент Сорокин В.В. встал и ушел домой. Спустя некоторое время после ухода Сорокин В.В. он обнаружил, что пропала принадлежащая ему жилетка, стоимостью 300 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 6.000 рублей, с Сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1.200 рублей, с Сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и общегражданский паспорт. ДД.ММ.ГГГГ он на улице встретил Сорокин В.В. и потребовал, чтобы тот вернул похищенное имущество. Сорокин В.В. паспорт ему вернул, а два мобильных телефона и жилетку Сорокин В.В. так и не вернул, в связи с чем он обратился с заявлением в правоохранительные органы. Ущерб на сумму 7500 рублей является для него незначительным.

письменными документами:

-заявлениям Я.В.А. на имя начальника ОВД по району Нагатинский затон г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ о краже личного имущества (л.д. 5),

-распиской Я.В.А. о возмещении ему со стороны Сорокин В.В. материального и морального ущерба (л.д. 20).

Показаниям подсудимого, потерпевшего суд доверяет.

Предложенные стороной обвинения доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, которые в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Витина М.Д. просила исключить из обвинения Сорокин В.В. квалифицирующий признак-причинение значительного ущерба, ссылаясь на то, что потерпевший Я.В.А. в суде заявил, что ущерб на сумму 7500 рублей является для него незначительным.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель Витина М.Д. отказалась от обвинения Сорокин В.В. в части причинения потерпевшему Я.В.А. значительного ущерба, суд находит необходимым исключить указанный квалифицирующий признак из обвинения Сорокин В.В..

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину Сорокин В.В. в содеянном доказанной полностью, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Сорокин В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности: <данные изъяты>, а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Сорокин В.В. возложить на УИИ по ЮАО г. Москвы.

Обязать Сорокин В.В. ежемесячно являться на регистрацию, трудоустроиться, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, пройти курс лечения от алкоголизма, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения –подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: